Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстанавливаемые объекты






 

Классификация восстанавливаемых объектов

 

Особенность восстанавливаемых объектов в том, что их эксплуатация не прекращается после отказа. Отказавший объект восстанавливается и вновь включается в работу. Если процесс отказов и восстановлений представить на оси времени

t01 t02 t03

· · · · · · ·

0 t1 t2 t3 t4 t5 t6

 

а) объект с нулевым временем восстановления

 

tв1 tв2 tв3

                   
   
     
   
 
 
   
   
 

 


· · · ·

0 t1 t2 t3

           
   
     
 
 


t01 t02 t03

 

б) объекты с конечным временем восстановления

 

Рис. 3. Объекты с нулевым и конечным временем восстановления

то можно увидеть последовательный ряд событий, разделенных случайными промежутками времени.

Рассмотрим процесс эксплуатации восстанавливаемого объекта. В момент времени, равный нулю, новый работоспособный объект был включен в работу. В течение некоторого промежутка времени (0, t1) t01 объект работал и в момент времени t1 отказал. Мгновенно за наступлением отказа начинается восстановление. Оно продолжается в течение tв1, затем объект опять включается в работу и работает до наступления следующего отказа. Обычно принимают допущения, что все восстановления полные, тогда эксплуатация такого объекта может продолжаться бесконечно долго.

Большинство устройств системы электроснабжения (трансформаторы, выключатели, преобразователи, контактная подвеска и др.) являются восстанавливаемыми объектами. Однако далеко не всегда к ним можно применить допущение о полном восстановлении, но на небольших промежутках времени оно вполне справедливо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.