Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая классификация






Химическая инертность и слабая полярность полисилоксанов обусловливают их плохие противоизносные свойства при граничном трении. Противоизносные свойства масел можно определить на четырехшариковой машине, схема узла трения которой показана на рис. 78.

По физико-химическим свойствам перфторуглероды отличаются рядом особенностей и прежде всего чрезвычайно высокой химической и термической стабильностью. Они не взаимодействуют при комнатной температуре с такими сильными окислителями, как азотная кислота, концентрированная серная кислота, хромовая кислота и др. Они не взаимодействуют с натрием до температуры 350° С. Фторуглероды устойчивы к взаимодействию кислорода, не горят и не разлагаются до температур 400—500° С. Термическая стабильность фторуглеродов выше, чем полисилоксанов. Высокая термическая стойкость и химическая инертность фторуглеродов объясняются большей прочностью связи углерода с фтором, чем углерода с водородом.

Фторсодержащие эфирные масла, Эти масла по стандарту DIN 51 502 обозначаются FK. Основные их преимущества - химическая инертность, негорючесть, высокая стойкость к окислению и к повышенной температуре, очень хорошие диэлектрические свойства. Недостатки - относительно низкий индекс вязкости, высокая температура застывания. Фторсодержащие масла применяются в холодильной технике и в установках, где масло находится в контакте с кислородом или другими агрессивными веществами. Эти масла очень дорогие, в сотни раз дороже минерального масла.

Химическая инертность

Химическая инертность метана ставит его на особенное место среди углеводородов ряда метана. Его устойчивость при высоких температурах имеет весьма важное значение. В качестве непременного продукта гидрогенизации углеводородов метан всегда присутствует в гавах, образовавапшхся при разложении, выдешйясь или непосредственно при разложении или в качестве продукта вторичной реакции гидрирования непредельных газообразных углеводородов при высокой температуре. __

Для равномерного распределения паров и жидкости в таких колоннах в качестве насадки применяют пустотелые шары с отверстиями в стенках, трехгранные и многогранные призмы и пирамиды, седлообразные тела Берля, Инталлокса, кольца Паля, спиральные керамические кольца Рашига из глазурованной глины высотой, равной диаметру, и др. Для увеличения поверхности контакта внутри колец иногда делают перегородки. Преимущества кольцевой насадки: малый вес, большая поверхность контакта, большая площадь свободного сечения, химическая инертность, дешевизна.

Аналитическими признаками метановых углеводородов являются прежде всего: малый уд. вес и выдающаяся химическая инертность к простейшим реагентам. Последнее свойство, впрочем, неправильно изменяется с молекулярным весом, обнаруживая таким образом заметное влияние строения цепи атомов.

В некоторых нефтехимических синтезах, в частности при получении бутилкаучука, изопрена, термостойких пластических масс,, используют только разветвленные олефины €4—Се. Примеси нормальных олефинов, как правило, ухудшают свойства готового продукта. Например, химическая инертность, высокая термостабильность и низкая электропроводность бутилкаучука достигаются-лишь при отсутствии в мономере примесей к-бутенов^

В последние годы полисилоксаны получили применение не только как добавки, но и как термостойкие смазочные материалы, обладающие важными преимуществами перед чисто органическими смазками. У силоксановых масел выгодно сочетаются высокая термическая стабильность, хорошие вязкостно.-температурные свойства, очень низкая летучесть даже при максимальных рабочих температурах и почти полная химическая инертность по отношению к конструкционным материалам. Однако, несмотря на высокую термическую и термоокислительную стабильность силоксанов, жесткие условия эксплуатации современных высокотемпературных масел вызывают необходимость повышения стойкости полиорганосилоксановых жидкостей к деструкции.

4) химическая инертность по отношению к металлам;

Нитевидные кристаллы рассматривают как перспективный материал для армирования матриц из металлов, полимеров и керамики. Сверхвысокая прочность в широком диапазоне температур при малой плотности, химическая инертность по отношению ко многим матричным материалам, высокая жаростойкость и коррозионная стойкость нитевидных кристаллов оксидов алюминия и магния, карбида кремния делают их незаменимыми армирующими элементами. К сожалению, пока на пути их практического применения стоит много трудностей. Предстоит решить проблемы получения их в промышленном масштабе, отбора годных «усов», ориентации их в матрице, методов формирования композиций с «усами».

3.6.1. Химическая классификация......................................................................... 88

3.6.1. Химическая классификация

Особое место в настоящей работе занимает химическая классификация нефтей. Этот вопрос довольно подробно изучен, имеются публикации по различным химическим классификациям, хорошо аргументированные, в основе которых лежит большой фактический материал. Однако автором предлагается наиболее простая, но в то же время всесторонне учитывающая состав нефтей классификация. Нецелесообразно создавать единую классификацию, включающую химическую, геохимическую и генетическую типизации, необходимо четкое их подразделение, особенно по критериям выделения нефтей различных типов и генотипов.

Химическая классификация нефтей необходима для характеристики получаемого полезного ископаемого при его дальнейшей переработке как промышленного сырья. Для этой классификации разработаны четкие критерии, и, с нашей точки зрения, она наиболее проста.

Приведенная выше химическая классификация очень удобна при массовых исследованиях нефтей по общепринятым стандартным методикам. Именно поэтому в основу ее была положена имеющаяся в каждой нефтяной лаборатории информация о плотности, содержании смол, ас-фальтенов, серы, твердых парафинов в нефтях, об углеводородном составе бензиновой фракции.

Несмотря на использование массовых стандартных определений свойств и состава нефтей, данная химическая классификация очень информативна, поскольку позволяет охарактеризовать совместно и во взаимосвязи углеводородный и компонентный состав каждой нефти.

Несмотря на то, что в основе прогнозирования состава нефтей лежит их генетическая типизация, геохимическая и в особенности химическая классификация также имеют большое значение, так как прогнозируется в основном химический состав нефти, т.е., по существу, химический ее тип. При прогнозировании состава нефтей важно знать, какие его изменения будут происходить в зоне гипергенеза, как они отразятся на количестве и составе бензиновой фракции, на содержании смол в нефти, т.е. на тех свойствах, которые имеют основное значение при переработке нефти. Этим и определяется важность геохимической классификации нефтей, которая является составной частью прогнозирования состава углеводородных флюидов.

Химическая классификация нефтей

ГрупповоЕ углеводородный состав нейти позволяет решить вопрос о типе нефти по преобладании i неС тех пли иных углеводородных классов. На основании данных, полученных при изучении группового состава отдельных фракций, составляется общее представление о групповом составе той или иной нефти. Принятая в настоящее время химическая классификация нефтвЁ приведена в табл. 3.1.

ТаЗдица 3.1 Химическая классификация нефтей

Более точную характеристику нефтей содержит так называемая химическая классификация нефтей, предложенная Горным бюро США. В основу классификации положена связь между плотностью и углеводородным составом нефтей. Исследованию подвергаются фракция, перегоняющаяся при атмосферном давлении в интервале 250—275°С, и фракция, перегоняющаяся при остаточном давлении 5, 3 кПа в пределах 275—300 °С. Определив плотность обеих характерных фракций, легкую и тяжелую части нефти относят к одному из трех классов соответственно границам, установленным для нефтей различных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.