Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В послеоперационном периоде проводится иммуно-депрессивная терапия.






 

Глава 15

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ. ПРЕД- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОДЫ

158. Без согласия больной оперировать ее хирург не имеет права. В то же время в приведенном случае требуется экстренное оперативное вмешательство. Поэтому хирург обязан приложить все усилия, чтобы убедить пациентку в необходимости его проведения. Надо доходчиво объ­яснить больной опасность промедления с операцией, возможные неблагоприятные последствия позднего опе­ративного вмешательства. Следует информировать родст­венников больной, прибегнуть к их помощи. О сложив­шейся ситуации должны быть поставлены в известность заведующий отделением и даже администрация больницы.

159. В юридическом аспекте действия хирурга неправо­мочны. Оперативные вмешательства детям до 14 лет могут быть выполнены только с согласия родителей или опекуна.

160. В приведенном случае пострадавшему показана экс­тренная операция по жизненным показаниям. Но по­скольку больной без сознания, а промедление с опера­цией грозит летальным исходом, согласия на операцию ни от пострадавшего, ни от его родственников не требуется.

Прежде всего, дежурный хирург обязан выяснить мотивы отказа больной оперироваться под наркозом, объяснив при этом преимущества последнего. Но если больная по-прежнему продолжает настаивать на своем, хирург должен оперировать ее под местной анестезией.

162. Заведующему отделением следует побеседовать с больной, чтобы разрешить конфликтную ситуацию, и, по возможности, пойти навстречу ее пожеланиям, на­значив оперировать другого хирурга, или выполнить операцию самому -

163. Оперирующий хирург еще до операции должен был получить согласие больной на возможное иссечение пупка, в противном случае удаление пупка неправомер­но. Альтернативой этому служит формирование " искусственного пупка" в виде локального втяжения ко­жи, фиксированной к апоневрозу.

164. Больному показана срочная операция: экстирпация желудка.

Предлагая больному оперативное лечение, из деонтологических соображений не следует называть ему ис­тинного диагноза. И в то же время аргументация в не­обходимости хирургического лечения должна быть на­столько убедительной, чтобы у пациента не оставалось никаких сомнений в правильности и безотлагательности предложенного ему лечения. Об истинной природе этого заболевания надо сообщить ближайшим родствен­никам.

165. Вероятнее всего, после операции у больной появи­лась рвота с " немой" регургитацией рвотных масс в верхние дыхательные пути или орофарингеальная об­струкция вследствие западения языка и нижней челюсти, что повлекло за собой механическую асфиксию. Помощь должна быть оказана немедленно. Роторасширителем надо открыть рот, языкодержателем извлечь язык, поставить воздуховод. При обтурации верхних ды­хательных путей рвотными массами производятся меха­ническое удаление их из полости зева и аспирация электроотсосом из верхних дыхательных путей.

166. У больного следует заподозрить правосторонний ге­моторакс. Необходимо немедленно выполнить рентге­нографию грудной клетки в сидячем положении боль­ного и при подтверждении диагноза пунктировать груд­ную клетку с рентгенологическим контролем на сле­дующий день. За больным надо установить динамиче­ское наблюдение дежурного медперсонала.

167. У больного после операции развилась острая задерж­ка мочи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.