Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У больной следует предположить туберкулез шейных лимфатических узлов с их распадом.






Для подтверждения диагноза надо произвести посев отделяемого из свища на туберкулезную флору, выпол­нить рентгеноскопию грудной клетки, назначить кон­сультацию отоларинголога.

139. Хирург решился на пункцию без уточненного диаг­ноза, что, безусловно, успеха в купировании процесса не принесет. Прежде всего, необходимо было сделать рентгеновские снимки правого тазобедренного сустава и рентгеноскопию легких, а при уточнении диагноза на­править больного на стационарное лечение (возможен туберкулез правого тазобедренного сустава с холодным натечником в подколенную ямку!).

140. У больного туберкулез легких, правого бедра, пато­логический перелом верхней трети последнего со сме­щением костных отломков по длине. Ему необходимо ввести обезболивающие, наложить иммобилизируюшую повязку и госпитализировать в травматологическое от­деление.

У больного, по-видимому, актиномикоз левой подче­люстной области. Его следует направить на стационар­ное лечение в стоматологическое отделение.

142. У больного возможен актиномикоз слепой кишки. Но это заболевание следует дифференцировать, прежде всего, с аппендикулярным инфильтратом, туберкулезом слепой кишки, ее опухолью, болезнью Крона, патоло­гическим процессом со стороны правых придатков мат­ки. Для этого необходимо сделать общий анализ крови, провести консультацию гинеколога, выполнить фиброколоноскопию, ирригоскопию, реакцию с актинолизатом (фильтратом лизирующих культур актиномицетов) и серологические реакции связывания комплемента.

У больной можно предположить сифилис (вторичный период) с периоститом правой большеберцовой кости. Для подтверждения диагноза необходимо воспользоваться результатами серологических методов исследования (реакции Вассермана, осадочные реакции Кана, Закса-Витебского).

Пациентку надо направить в венерологический ста­ционар для проведения специфического лечения.

 

Глава 12

НЕКРОЗЫ, ГАНГРЕНЫ, ЯЗВЫ, СВИЩИ, ПРОЛЕЖНИ

144. После курса консервативного лечения (повязки с протеолитическими ферментами, антисептиками, токи УВЧ), когда полностью очистится язвенная поверх­ность, ребенку показана кожно-пластаческая операция.

145. Следует думать об опасности возникновения про­лежней у больного. Наряду с адекватным общим лече­нием в целях предупреждения образования пролежней необходимо, чтобы простыни под больным и нательное белье не собирались в складки, были чистыми. Обслу­живающий персонал обязан поворачивать его 8—10 раз в сутки. Под крестец нужно подложить слабо надутый ре­зиновый круг (водяную подушку, поролоновую под­кладку). Особое внимание следует уделять чистоте ко­жи, для этого ее 2—3 раза в день в наиболее уязвимых областях тела обмывают холодной водой с мылом и протирают салфетками, смоченными камфорным спир­том, водкой, одеколоном, а затем вытирают досуха. Це­лесообразно проведение УФ-облучения (субэритемные дозы), УВЧ-терапии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.