Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеоперационный период у больного осложнился гнойным плевритом (эмпиемой плевральной полости) справа.






При эмпиеме плевральной полости без бронхиаль­ного свища методом выбора является пункционный. Причем пункции выполняются ежедневно с аспирацией гноя и последующим введением в плевральную полость антибиотиков, протеолитических ферментов. Одновре­менно проводятся дезинтоксикационная терапия, борь­ба с анемией, диспротеинемией, нарушениями электро­литного баланса.

В случае медленного купирования процесса путем троакарной пункции или операции в плевральную по­лость вводится трубчатый дренаж, позволяющий прово­дить постоянную аспирацию гноя водоструйным насо­сом, электроотсосом или механическим вакуумные ап­паратом. Применение двухпросветных дренажей или введение двух трубок дает возможность наладить посто­янную аспирацию с проточным орошением плевральной полости растворами антибиотиков или антисептиков.

99. У больной подкожный панариций II пальца правой кисти в фазе гнойного воспаления. Гнойник должен быть вскрыт. В качестве обезболивания можно с успе­хом воспользоваться проводниковой анестезией пальцевых нервов у основания пальца по Оберсту—Лука­шевичу. Техника проведения ее заключается в следую­щем. В зависимости от толщины пальца берут 2- или 5-граммовый шприц, короткую, тонкую, острую иглу, 2— б мл теплого 0, 5 или 1% раствора новокаина или тримекаина. После обработки йодом кожи пальцев и кисти иглу вводят по бокам с тыльной поверхности у основа­ния пальца или на уровне средней фаланги его. Раствор вводят в дистальном направлении вначале с одной сто­роны фаланги, затем с другой, медленно, постепенно продвигая иглу к ладонной поверхности пальца.

100. У больного подкожный панариций ногтевой фаланги I пальца правой кисти. Так как инфекция в подкожной клетчатке пальца захватывает почти всю мягкую ткань, для вскрытия гнойника необходимы два боковых разре­за. Подковообразный разрез по типу " рыбьей пасти" в настоящее время признан неоправданным, так как он часто проходит через неинфицированные ткани и, кро­ме того, после его заживления нередко образуется де­формирующий фалангу болезненный рубец. Во всех случаях предпочтительнее разрезы по направлению кожных линий, обеспечивающие свободный отток гноя. После наложения повязки показана иммобилизация пальца.

101. Сухое операционное поле при оперативных вмеша­тельствах на пальце можно создать, наложив небольшой резиновый жгутик на основании пальца. Чтобы умень­шить болевые ощущения от сдавления, жгутик наклады­вается на предварительно обезболенный участок.

102. Процесс при кожном панариции имеет тенденцию к распространению, поэтому гнойник немедленно надо вскрыть, используя острые куперовские или маникюр­ные ножницы. Осторожно приподнимая пинцетом края разреза, следует тщательно иссечь отслоенный под ним эпидермис, не оставляя карманов, из которых возможно дальнейшее распространение инфекции. Обнаженная поверхность высушивается, осматривается, для выявле­ния свищевого хода вглубь (подкожный панариций в виде " запонки"). Раневая поверхность закрывается по­вязкой с антисептиком.

103. Ошибка хирурга заключалась в том, что он неадек­ватно вскрыл околоногтевой валик и не обеспечил сво­бодный отток гноя.

При тотальном поражении околоногтевого валика с подлежащей клетчаткой показана операция Кеневела. Суть ее заключается в следующем. После обработки ко­жи и обезболивания при односторонней паронихии на стороне гнойно-воспалительного очага производится разрез, начинающийся с тыльной стороны вдоль края ногтя в проксимальио-ладонном направлении, длиной 1-1, 5 см. Очень важно, чтобы такой доступ обнажал угол ногтевого ложа, где чаще всего задерживается гнойное отделяемое. После рассечения кожи надноггевая пластинка отодвигается и отворачивается. Острая бранша ножниц подводится под отслоенный край ногтя, который и иссекается. Тщательно удаляются гной и некротические ткани. Следует остерегаться, чтобы не повредить ногтевое ложе и ногтевой валик, в противном случае вновь вырастающий ноготь будет деформирован­ным и расщепленным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.