Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У больной острый гнойный бурсит синовиальной сумки в области правого локтевого сустава.






Так как при диагностической пункции из сумки по­лучен гной, следует прибегнуть к оперативному лече­нию: для этого линейным разрезом сумку вскрывают, промывают растворами антисептиков и дренируют ре­зиновой полоской.

Если имеет место абсцесс, ограниченный стенками синовиальной сумки, и при незначительных явлениях перибурсита операцией выбора может быть ее тотальная экстирпация. Для этого под инфильтрационной анесте­зией 0, 5% раствором новокаина делают подковообраз­ный разрез длиной 6—7 см на 2 см проксимальнее лок­тевого отростка по задней поверхности плеча. Кожный лоскут от капсулы слизистой сумки отсепаровывают в дистальном направлении. Особую осторожность необхо­димо соблюдать на последующем этапе при отделении передней стенки сумки, сращенной с надкостницей локтевой кости, чтобы не повредить последнюю и не вскрыть сумку. Рану ушивают, оставив между швами на 1-2 дня резиновый выпускник. На локтевой сустав на­кладывают давящую повязку и производят иммобилиза­цию гипсовой лонгетой. Швы снимают на 9-10-й день.

96. У больного острый гнойный препателлярный бурсит правого коленного сустава, вторичный лимфангиит пра­вого бедра и паховый лимфаденит. Кроме того, судя по клиническим данным, имеет место выраженный перибурсит. Поэтому налицо все показания к оперативному лечению.

В данной ситуации оптимальными вмешательствами будут вскрытие гнойника двумя продольными парал­лельными разрезами по боковым краям сумки, промы­вание последней растворами антисептиков и сквозное дренирование через оба разреза.

Иногда после этого остаются свищи или развиваются в последующем рецидивы. Поэтому для окончательного излечения после купирования острого процесса необхо­димо рекомендовать больному плановую операцию в целях удаления синовиальных оболочек.

97. У больного следует заподозрить острый гнойный артрит правого плечевого сустава. Надо организовать срочную госпитализацию его в хирургический стацио­нар. Из дополнительных исследований следует обязательно произвести общий анализ крови, мочи, рентге­новские снимки обоих плечевых суставов для исключе­ния остеоартрита (впервые 10 дней деструкция кости рентгенологически не определяется). Кроме того, про­водится лечебно-диагностическая пункция сустава. При получении гной (бакпосев!) последний по возможности эвакуируется. Сустав промывается антисептиками, рас­творами антибиотиков. Наряду с этим проводится об­щая антибиотикотерапия. Обязательна иммобилизация правой верхней конечности гипсовой повязкой с окош­ком в области сустава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.