Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накладывать первичный шов на сухожилия, в том числе и на нервы, не рекомендуется. Последние можно лишь несколько сблизить.






52. Ошибка состоит в том, что рана была туго (!) тампо­нирована, что, несомненно, препятствует оттоку ране­вого содержимого.

53. Прежде всего, необходимо широко остричь волосы вокруг раны. Рану надо тщательно очистить от загрязнений, обильно промыть антисептиками, полностью удалить подкожную жировую клетчатку с лоскута скаль­пированной кожи, а также иссечь размятые, синюшные и имбибированные кровью ее края. Далее в шахматном порядке наносятся перфоративные отверстия на скаль­пированном лоскуте. Последний укладывается на рану и фиксируется отдельными швами к ее краям.

54. Культи пальцев необходимо обработать антисептика­ми, наложить давящую повязку. Больному надо ввести обезболивающее, привить от столбняка и организовать доставку его в микрохирургическое отделение вместе с ампутированными пальцами, завернутыми в стерильный материал и помещенными в пластиковый мешок. В слу­чае длительной транспортировки ампутированные паль­цы следует предварительно очистить от грязи, обильно промыть антисептиками, завернуть в стерильный мате­риал и положить в целлофановый мешок. Последний надо поместить во второй мешок, заранее заполненный кусочками льда.

55. Пострадавшему выше места укуса необходимо безот­лагательно наложить жгут в целях создания венозного застоя (пережатие артерий недопустимо!). В место укуса и внутримышечно в межлопаточную область вводят по 10 мл поливалентной антитоксической противозмеиной сыворотки. Яд из ран можно отсосать кровососной бан­кой или, в крайнем случае, ртом, а иногда даже место укуса иссекают. Следует создать покой для пораженной конечности на 3—4 дня. Целесообразно выполнить цир­кулярную новокаиновую блокаду места укуса 0, 5% рас­твором новокаина с 0, 1—0, 2 мл 0, 1% раствора адренали­на, а также внутривенно ввести 5 мл 10% раствора каль­ция хлорида.

Кроме того, назначаются симптоматические средства: гидрокортизон, обезболивающие, аналептики, антибио­тики.

56. Раны, загрязненные " чернильным" карандашом, за­живают чрезвычайно медленно. Поэтому необходимо безотлагательно иссечь место повреждения с удалением острия карандаша и наложить провизорные швы на рану.

 

 

Глава 7 ТЕРМИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ

 

57. Диагноз необходимо сформулировать следующим об­разом: ожоговая болезнь, период шока; термические ожоги пламенем верхних конечностей, передней по­верхности туловища и правого бедра.

 

58. Безотлагательно надо начать промывание руки по­страдавшего проточной водой. После этого следует на­ложить повязку с раствором соды и направить потер­певшего в стационар.

59. В первые сутки противошоковой терапии пострадав­шему необходимо перелить по 4 л коллоидных и кристаллоидньи растворов. Впервые 6 ч вводится 50% суточной дозы (4 л) и в оставшееся время — остальное количество (4 л).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.