Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства модульного прижцта построения конструкций средств вычислительной техники (СВТ). Принципы модульного конструирования.






Жизненный цикл технической системы и его структура.

Этапы проектирования электронной аппаратуры.

Ресурса - и энергосберегающие технологии производства и использование вычислительной техники.

Показатели качества конструкций ЭВМ их назначение

Требования, предъявляемые к техническим средствам ЭВМ

ЭВМ создаются на базе конструкций с учётом предъявляемых к ним технических требований. Многообразие применений и классов ЭВМ обуславливает большое количество и различие технических требований: к габаритным размерам, потребляемой мощности, стоимости, защите от внешних воздействий и т.д. Каждое из требований определённым образом должно учитываться при разработке конструкций. От выполнения всего комплекса технических требований зависит качество конструкций.

Технические требования принято делить на частные, относящиеся только к конкретной ЭВМ и её составным частям, и общие.

Общие технические требования к ЭВМ и их техническим средствам определяются ГОСТ 16325 – 76, ГОСТ 21552 – 84, ГОСТ 20397 – 82 и др. Общие технические требования подразделяются на несколько взаимосвязанных групп: 1) к функциональным характеристикам; 2) по устойчивости к внешним воздействующим факторам; 3) к радиопомехам; 4) к электропитанию, электрической прочности, сопротивлению изоляции и безопасности; 5) по обеспечению удобства эксплуатации; 6) по использованию комплектующих элементов; 7) к конструкции; 8) к маркировке, упаковке, транспортированию и хранению; 9) к патентной чистоте.

Параметры воздействующих климатических факторов для различных групп ЭВМ

Климатическое изготовление изделий ЭВТ.

Категории конструкций ЭВМ для различных условии эксплуатации.

Концепция и методология компьютерного сопровождения процессов жизненного цикла изделий (КСПИ) (САЬЗтехнологии).

Электронный технический документ и электронно-цифровая подпись.

Достоинства модульного прижцта построения конструкций средств вычислительной техники (СВТ). Принципы модульного конструирования.

Под модульным принципом конструирования понимается проектирование изделий ЭА на основе конструктивной и функциональной взаимозаменяемости составных частей конструкции- модулей.

Модуль- составная часть аппаратуры, выполняющая в конструкции подчинённые функции, имеющая законченное функциональное и конструктивное оформление.

Модульный принцип конструирования предполагает разукрупнение (разбивку, расчленение) электронной схемы ЭА на функционально законченные подсхемы (части), выполняющие определенные функции.Использование модульного принципа конструирования позволяет снизить затраты на разработку, изготовление и освоение производства ЭА, обеспечить совместимость и преемственность аппаратурных решений при одновременном улучшении качества, увеличении надёжности и срока службы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.