Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативных правовых актов по кругу лиц






По общему правилу, нормативно-правовой акт распространяет свое действие на всех лиц, находящихся на территории, на которой действует нормативный акт.

Исключение из общего правила составляют следующие случаи:

· нормативные акты, которые распространяют свое действие на отдельные категории лиц (например, законы о военнослужащих, о беженцах и вынужденных переселенцах и т.д.);

· изпод действия нормативных актов данного государства выведены лица, обладающие дипломатическим иммунитетом.

Последнее означает, что лица, обладающие дипломатическим иммунитетом, не могут привлекаться к уголовной и административной ответственности за совершенное преступление или проступок на территории иностранного государства. Вопрос об ответственности этих лиц решается дипломатическим путем.

К лицам, находящемся на территории действия нормативно-правового акта, относятся:

- граждане государства,

- иностранные граждане (подданные),

- лица без гражданства (апатриды).

125.Определение понятия «закон»

Закон - правовой акт высшей юридической силы, принятый в особом процедурном порядке высшими законодательными органами гос власти или референдумом и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Главный источник права в современном мире - закон. Является основным источником права в странах континентальной правовой системы. Законы - НПА изданные высшими представительными органами гос власти (законодательными органами) обладающий высшей юр-ой силой и регулирующий наиболее важные общ-ые отношения.

Виды законов. 1 по юрид-ой силе и порядку их принятия подразделяются на конституционные (или основные) и обыкновенные (или не основные). Конституционные обладают наивысшей юр-ой силой и принимаются квалифицированным большинством (2/3) голосов. К им относятся: 1. конституции, 2. конституционные законы, дополняющие конституцию, 3. конституции и уставы субъектов Федерации. Обыкновенные законы должны соответствовать конституционным законам. Они принимаются простым большинством (50! % + 1 голос) голосов. Нередко обыкновенные законы подразделяют на: кодификационные (семейное право) и текущие (закон о прокуратуре).

Среди законов прослеживается следующая иерархия (в РФ): 1) Конституция - основной закон Г, является основой всего законодательства России. Все остальные законы принимаются в строгом соответствии с К. 2) Федеральный конституционный закон (ФКЗ) – принимается по вопросам, предусмотренным Конституцией, и отличается особым порядком принятия (2/3 ГД и 3/4 СФ). 3) Федеральный закон (ФЗ). 4) Законодательство субъектов РФ.

В нормативном регулировании общ. отношений главное и определяющее место занимает закон. Подз. каты играют вспомогательную и детализирующую роль. В правовом Г закон охватывает своим действием все основные стороны общественной жизни, он явл. главным гарантом коренных институтов, прав и свобод личности.

По субъектам правотворчества: 1 принятый законодательным органом. 2 принятый в результате референдума. По предмету правового регулирования: Конституционный. Административный. Гражданский. Уголовный и т.д. По сроку действия: Постоянный. Временный.

Также существуют и другие виды законов: чрезвычайные, тематические, бюджетные и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.