Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные органы в государстве.






Законодательная (представительная) власть – осуществляемая избранными законодательными (представительными) органами государственная власть.

Формы осуществления власти народом: а) прямое правление – власть осуществляется народам непосредственно; б) опосредованное правление – власть осуществляется народом через представительный орган, которым он эту власть делегирует.

Виды законодательных (представительных) органов: высший представительный орган; представительные органы власти субъектов федерации; местные органы власти самоуправления.

Основным видом законодательного (представительного) органа является парламент.

Парламент (от фр. parle - говорить) - государственный орган, которому принадлежит законодательная власть. В разных странах высший законодательный орган (которому принадлежит право издания законов) называется по-разному: в США это Конгресс, состоящий из двух палат - Сената (верхней палаты) и Палаты представителей (нижней палаты); в Швеции - однопалатный Риксдаг; в ФРГ - двухпалатный Бундестаг, причем нижняя палата также называется Бундестаг, а верхняя - Бундесрат; в России - Федеральное Собрание, состоящее из Совета Федерации (верхней палаты) и Государственной Думы (нижней).

Виды структур парламентов: однопалатные; двухпалатные.

В основном, парламенты являются двухпалатными, что обусловлено тем, что общество включает в себя не только индивидов, но и социальные группы (профессиональные, территориальные, классовые). Двухпалатный парламент обычно состоит из верхней и нижней палат

Как правило, срок полномочий верхней палаты более длительный, чем нижней, ее депутаты имеют более высокий возрастной ценз, она реже обновляется. В большинстве стран досрочному роспуску подлежат только нижние палаты. Руководство парламентом осуществляется единолично председателем, коллегиальные органы редки. Парламент и каждая палата на срок своих полномочий образует комиссии (постоянные, временные, смешанные). Основное назначение комиссий состоит в предварительном рассмотрении законопроектов. Комиссии также могут обладать правом законодательной инициативы, контроля за правительством и аппаратом государственного управления. Парламент обладает большими законодательными полномочиями. Он вправе устанавливать налоги, принимать государственный бюджет, участвовать во внешнеполитическом процессе, решать вопросы обороны и т.д. Порядок работы парламента определяется его регламентом, в котором закрепляются основные стадии законодательного процесса: законодательная инициатива; обсуждение законопроекта на пленарных заседаниях и комиссиях; принятие законопроекта; опубликование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.