Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация аудиторов.






Аттестация на право осуществление аудиторской деятельности в РФ проводятся с целью обеспечения профессионального выполнения аудиторами своих обязанностей. Аттестацию проходят все физ.лица, желающие заниматься АД самостоятельно или в составе ауд.фирмы. к аттестации допускаются лица, имеющие эк. Или юрид.образование, а также стаж работы не менее 3-х лет из последних 5 в качестве аудитора, бухгалтера, эк-та.

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности – это проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Она осуществляется в форме квалификационного экзамена. Лицам, которые успешно сдали экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора. Срок действия квалификационного аттестата аудитора не ограничен.

Чтобы быть допущенным к экзамену, претенденты необходимо иметь:

1.Высшее экономическое, юридическое образование, полученное в российских образовательных учреждениях высшего профессионального, имеющих государственную аккредитацию, экономическое или юридическое образование, полученное в образовательном учреждении иностранного государства.

2.Стаж работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет.

Порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации, количество и типы аттестатов, программы квалификационных экзаменов определяются уполномоченным федеральным органом.

Квалификационные экзамены проводятся в течении трех дней и состоят из тестирования и выполнения письменно-устной работы по экзаменационным билетам.

В настоящее время наиболее важные вопросы по порядку обучения и проведения экзаменов регулируются Временным положением о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ.

Аудиторов, имеющему квалификационный аттестат, необходимо в течение каждого календарного года проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым уполномоченным федеральным органом.

Аттестат аннулируется, если:

-Квалификационный аттестат аудитора получен с использованием подложных документов

-Вступил в законную силу приговор суда, предусматривающий наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока

-Аудитором нарушаются требования закона о сохранении аудиторской тайны и независимости аудитора

-Аудиторское заключение было подписано аудитором без проведения аудиторской проверки.

-В течение двух календарных лет подряд аудитор не осуществляет аудиторскую деятельность

-Аудитор не проходит обязательное обучение по программам повышения квалификации

Решение об аннулировании аттестата аудитора принимается уполномоченным федеральным органом. Данное решение можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня его получения. Если аттестат по отдельным основаниям то течение последующих трех лет это лицо не может обращаться с заявлением о получении квалифицированного аттестата вновь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.