Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы регистратуры детской поликлиники.






Здоровые дети попадают в вестибюль, где расположена, помимо раздевалки, регистратура, задача которой обеспечивать четкую и взаимосогласованную работу всех подразделений поликлиники.

В регистратуре могут храниться основные медицинские документы: история развития ребёнка (форма № 112/у), медицинская карта амбулаторного больного (форма № 025/у). Амбулаторные карты располагаются на стеллажах по участковому принципу в алфавитном порядке с учётом возраста детей. Истории развития детей первого года жизни, а также контрольные карты диспансерного наблюдения больного (форма № 030/у) могут храниться в кабинете участкового педиатра.

Регистратура должна иметь расписание приёма участковых врачей-педиатров, врачей-специалистов, работы профилактических, лечебных и диагностических кабинетов, в том числе, в выходные и праздничные дни.

Вызов врача к заболевшему ребёнку осуществляется при обращении в регистратуру непосредственно или по телефону.

В журнале «Вызов врача на дом» отмечаются время приёма вызова с пометкой: первичный, повторный, активный, срочный и основная жалоба больного (родителей). Каждый участковый педиатр имеет свой журнал.

Для регистрации вызовов к детям после 12 часов дня, а также в выходные и праздничные дни имеются отдельные журналы дежурных врачей. На все случаи первичных заболеваний оформляются статистические талоны (форма № 025/2у).

31.Нормативно-правовая документация: «концепция развития здравоохранения» на 2010-2020год, «концепция развития сестринского дела на 2010-2020год».

Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года представляет собой анализ состояния здравоохранения в Российской Федерации, а также основные цели, задачи и способы его совершенствования на основе применения системного подхода.

Концепция разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права в области здравоохранения и с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Целями развития здравоохранения являются:

• прекращение к 2011 году убыли населения Российской Федерации и доведение численности до 145 млн. человек к 2020 году;

• увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 75 лет;

• снижение общего коэффициента смертности до 10 (то есть в 1, 5 раза по отношению к 2007 году);

• снижение показателя младенческой смертности до 7, 5 на 1000 родившихся живыми (на 20% по отношению к 2007 г.);

• снижение показателя материнской смертности на 100 000 родившихся живыми до 18, 6 (на 15, 7% по отношению к 2007 г.);

• формирование здорового образа жизни населения, в том числе снижение распространенности употребления табака до 25% и снижение потребление алкоголя до 9 л в год на душу населения;

• повышение качества и доступности медицинской помощи, гарантированной населению Российской Федерации.

Задачами развития здравоохранения являются:

• создание условий, возможностей и мотивации населения Российской Федерации для ведения здорового образа жизни;

• переход на современную систему организации медицинской помощи;

• конкретизация государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;

• создание эффективной модели управления финансовыми ресурсами программы государственных гарантий;

• улучшение лекарственного обеспечения граждан в амбулаторных условиях в рамках системы обязательного медицинского страхования;

• повышение квалификации медицинских работников и создание системы мотивации их к качественному труду;

• развитие медицинской науки и инноваций в здравоохранении;

• информатизация здравоохранения.

Правовое обеспечение Концепции предусматривает как издание новых законодательных актов, так и совершенствование действующего законодательства, которое должно осуществляться поэтапно.

В целом, реализация всех направлений Концепции обеспечит к 2020 году формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации, а также создаст систему здравоохранения, позволяющую оказывать доступную и качественную медицинскую помощь на основе единых требований и подходов с учетом передовых достижений научно-технического прогресса, которая будет являться залогом устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации в долгосрочной перспективе.

Основанием для разработки концепции сестринского дела на 2010-2020год является Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года.

Цель программы: Создание правовых, организационных, экономических и методических условий развития сестринского дела в Российской Федерации как одного из звеньев системы здравоохранения, рациональное использование которого ведет к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов здравоохранения, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения.

Задачи: определение общей среднесрочной стратегии развития сестринского дела в РФ;

- определение и обоснование ресурсного обеспечения развития сестринского дела в РФ;

- совершенствование нормативно-правовой базы, определяющей роль и функции (характеристику правового статуса) специалистов сестринского дела в системе Российского здравоохранения,

- развитие государственной и общественной системы управления сестринской деятельностью в соответствии с едиными целями и задачами развития здравоохранения;

- стандартизация и технологизация профессиональной деятельности специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием;

- повышение уровня профессиональной компетентности специалистов со средним медицинским образованием через развитие и совершенствование системы непрерывного и многоуровневого профессионального образования;

- формирование единой информационной среды отрасли, включая систему профессионального образования, путем применения информационных и телекоммуникационных систем и технологий;

- обеспечение управления сферой научной деятельности в области сестринского дела, координация и увеличение объемов мероприятий по созданию нового поколения информационных продуктов для специалистов сестринского дела.

Программа реализуется в два этапа.Первый этап: 2010-2015 гг.Второй этап: 2016-2020 гг.

Реализация Программы создаст возможности повышения качества оказания медицинской помощи специалистами сестринского дела и решению приоритетных вопросов сестринского дела.

32. Общие противопоказания для иммунизации у взрослого. Возможные осложнения при вакцинации.

Основные противопоказания, то есть ситуации, в которых введение прививок категорически запрещается следующие:

Тяжелая аллергическая реакция, вызванная в прошлом другой дозой данной прививки или каким-либо из веществ, входящим в состав прививки (это относится ко всем типам прививок).

Пациентам с сильно ослабленным иммунитетом нельзя вводить живые вакцины.

Детям, у которых развилась энцефалопатия (которая не могла быть вызвана другой очевидной причиной) в течении 7 дней после введения предыдущей дозы АКДС или АДС нельзя вводить вакцины, содержащие коклюшный компонент.

Беременным женщинам нельзя вводить живые ослабленные вирусные вакцины, так как это, может отрицательно повлиять на развитие ребенка.

Предосторожность – это состояние человека, которое может повысить риск развития серьезных побочных эффектов (однако, это менее вероятно, чем при наличии противопоказаний) или которое может нарушить способность прививки вызвать достаточный иммунный ответ (например, введение прививки от кори человеку, который пассивно получил антитела против кори во время недавнего переливания крови).

Как правило, при наличии предосторожности введение прививок должно быть отсрочено на некоторое время, однако, если польза защиты, предоставляемая вакцинацией, превышает риск появления побочного эффекта, вакцина может быть введена даже при наличии предосторожности (например, в случае наличия реальной угрозы заражения той или иной инфекцией).Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Плановые прививки проводятся через 2 — 4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Nп/п Вакцина Противопоказания
  Все вакцины.   Сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение
  Все живые вакцины, в т. ч. оральная живая полиомиелитная вакцина (ОПВ)   Иммунодефицитное состояние (первичное) Иммуносупрессия, злокачественные новообразования, беременность
  БЦЖ   Вес ребенка при рождении менее 2000 г, Келоидный рубец, в т. ч. после предыдущей дозы
  АКДС   Прогрессирующие заболевания нервной системы, афебрильные судороги в анамнезе
  Живая коревая вакцина (ЖКВ), живая паротитная вакцина (ЖПВ), краснушная, а также комбинированные ди- и тривакцины (корь-паротит, корь-краснуха-паротит)   Тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды, анафилактические реакции на яичный белок (кроме краснушной вакцины)
  Вакцина против вирусного гепатита В   Аллергическая реакция на пекарские дрожжи
  Вакцины АДС, АДС-М, АД-М   Постоянных противопоказаний, кроме упомянутых в п.п.1 и 2, не имеют

Противопоказаниями к проведению профилактических прививок являются сильные реакции и поствакцинальные осложнения на введение предыдущей дозы той же вакцины.

Сильной реакцией считается наличие температуры выше 40°С, в месте введения вакцины — отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре.

К поствакцинальным осложнениям относятся тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок:

анафилактический шок; тяжелые генерализованные аллергические реакции (ангионевротический отек), синдромы Стивенса-Джонсона, Лайела, сывороточной болезни; энцефалит; вакциноассоциированный полиомиелит;

поражение центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приводящими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также проявления судорожного синдрома; генерализованная инфекция, остеит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ; артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.