Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевые программы предупреждения заболевания (государственные, региональные).






Планирование и внедрение программ — как профилактических, так и лечебных — должно быть комплексным. Они могут отличаться в деталях и иметь свои особенности, но общая схема аналогична.

Планирование программ профилактики заболеваний среди населения складывается из следующих этапов:

• определение основных проблем;

• формулирование целей и задач;

• выбор методов и средств профилактики;

• обучение персонала;

• внедрение программы;

• оценка эффективности программы.

Программа профилактики должна начинаться с анализа ситуации в регионе и постановки задач, за которыми следуют поэтапное внедрение, предварительная оценка эффективности и, при необходимости, коррекция программы с последующим ее широким внедрением и т. д.

Программы профилактики могут быть внедрены на государственном, региональном и местном уровнях. Выбор программы зависит от потребностей региона, поставленных целей и имеющихся ресурсов

13.Группы населения, подверженные риску развития заболевания, методы формирования групп риска: диспансерные осмотры, диагностические обследования, анализ статистических данных.

Под «группой риска» понимается часть населения, условно объединённая по принципу повышенной вероятности возникновения в ней заболеваний, травм и других нарушений здоровья, которая может быть обусловлена характером профессиональной деятельности людей, социальными условиями их жизни, а также их поведенческими особенностями.

В частности, традиционно выделяются, например, группы риска заражения заболеваниями, передающимися половым путем, развития наркомании, развития психозов, вероятности выкидыша при беременности, развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и так далее.

Группы повышенного риска формируются в процессе проведения массовых профилактических медицинских осмотров, при обращении практически здоровых людей в созданные в нашей стране центры медицинской профилактики, центры здоровья, и другие лечебно-профилактические учреждения, которые отвечают требованиями определённых диагностических тестов. Этой группе людей только угрожает возникновение конкретного заболевания или болезнь находится в доклинической стадии развития. Выявленные во время осмотра лица, отнесённые в группу риска, подвергаются дополнительному обследованию с целью своевременной диагностики болезни. В случае исключения на момент обследования какого либо заболевания группы риска берутся на диспансерный учёт для дальнейшего наблюдения и проведения оздоровительных мероприятий.

В процессе изучения роли отдельных факторов риска и их комплексов в возникновения различных хронических неинфекционных заболеваний нами установлено, что ведущую роль в возникновении конкретной болезни играют комплексы факторов риска как специфичные для определённых заболеваний, так и общие для большинства нозологических форм болезней.

Для выявления групп населения повышенною риска заболевания:

1) выявление групп риска по отдельным признакам (факторам);

2) использование для выявления групп риска комплекс факторов;

3) использование нескольких факторов, каждый из которых оценивается по бальной системе;

4) многофакторная математическая оценка факторов с помощью компьютеров. В наших исследованиях для этой цели мы использовали алгоритмы «обобщённого портрета» теории распознавания образов.

Для выявления групп риска по отдельным факторам риска применяются различные критерии. Так, к группе риска предлагается относить людей, имеющих различные предопухолевые заболевания. Большое распространение получил отбор в группы риска путём установления генетической предрасположенности, обнаружения повышенного выделения адренокортикотропного, антидиуретического и других гормонов, выявления действия факторов бытового и профессионального характера, депрессивных состояний, проведением, проведением цитологических исследований.

Выявление групп повышенного риска по наличию одного, двух или трёх факторов не является рациональным, так как при таком методе отбора в эту группу попадает до 75%.

Критерии для формирования групп риска профессиональных заболеваний органов дыхания:

- стаж работы в условиях сочетанного воздействия токсического, пылевого факторов и неблагоприятных микроклиматических условий с тяжелой физической нагрузкой свыше 10-ти лет,

- часто (не менее 3 случаев с временной утратой трудоспособности по простудным заболеваниям за календарный год) и длительно (40 и более дней нетрудоспособности) болеющие, реконвалесценты острой пневмонии (в течение года),

- перенесенные в прошлом острые отравления газами раздражающего действия,

- индекс курения ≥ 20 пачколет;

- наличие упорных жалоб на кашель (различной продуктивности), одышку в течение последнего года,

- наличие клинико-функциональных поражений верхних дыхательных путей (ринит, фарингит), начальные проявления эмфиземы легких, изменения отдельных показателей функции внешнего дыхания, рентгенологические признаки пневмофиброза при отсутствии клинико-функциональных изменений, нарушения показателей гемодинамики.

Для включение в группу риска необходимо сочетание первого критерия с любым из последующих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.