Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиологические факторы возникновения инфекционных заболеваний и деятельность медицинской сестры по их профилактике.






Инфекционные болезни - обширная группа заболеваний человека, вызванных патогенными бактериями, вирусами, простейшими и др. Инфекционные болезни отличаются от неинфекционных такими фундаментальными особенностями как:

• контагиозностъ (заразительность);

• специфичность возбудителя;

• формирование в процессе заболевания иммунитета.

Инфекционные болезни могут передаваться от больного человека к здоровому и при определенных условиях поражать большие группы людей (вспышки заболеваний, эпидемии, пандемии).

Инфекция - сложный комплекс взаимодействия возбудителя и макроорганизма в определенных условиях внешней и социальной среды, включающий динамически развивающиеся патологические, защитно-приспособительные и компенсаторные реакции (объединяющиеся под названием «инфекционный процесс»).

В инфекционной патологии выделяют этиологию и патогенез каждого заболевания.

Этиология (от греч. aitia - причина, logos - учение) - учение о причинах и условиях возникновения и развития болезни.

Патогенез (от греч. pathos - страдание, genesis - происхождение) - учение о механизмах развития болезни.

Основными факторами инфекционного процесса являются возбудитель, макроорганизм и окружающая среда.

Возбудитель - это микроорганизм, способный вызывать инфекционный процесс. Возбудитель является основным этиологическим фактором инфекционного заболевания. К важнейшим свойствам возбудителей относят патогенность, вирулентность, адгезивность, инвазивность, токсигенность.

Патогенность, или болезнетворность - является видовым признаком и представляет собой потенциальную, закрепленную генетически способность микроорганизма данного вида вызывать заболевание. По наличию или отсутствию этого признака микроорганизмы классифицируются на патогенные, условно-патогенные (вызывающие заболевание только при определенных условиях) и непатогенные или сапрофиты (не вызывающие заболеваний ни при каких условиях).

Вирулентность - степень патогенности, является индивидуальным признаком каждого вида патогенного микроорганизма. В эксперименте она измеряется минимальной смертельной дозой (DLM - dosisletalisminimum). Высоковирулентные микроорганизмы даже в очень малых дозах могут вызвать летальный исход. Вирулентность не является абсолютно стабильным признаком и может существенно колебаться даже у различных штаммов одного вида возбудителя.

Входные ворота инфекции - место проникновения патогенных микроорганизмов в организм хозяина через определенные ткани. Входными воротами для одних микроорганизмов являются слизистые оболочки дыхательных путей (грипп, ангина и др.), пищеварительного тракта (дизентерия, брюшной тиф и др.), половых органов (половые инфекции), для других - кожные покровы (малярия, сыпной тиф). Некоторые возбудители могут проникать в организм различными путями (туберкулез, вирусный гепатит А, ВИЧ-инфекция и др.).

Из входных ворот возбудитель распространяется по органам и тканям по лимфатическим сосудам (лимфогенный путь распространения) или по кровяному руслу (гематогенный путь распространения). Проникновение и циркуляция бактерий в крови называется бактериемия, вирусов – вирусемия.

Условия внешней среды - оказывают влияние как на возбудителей инфекций, так и на реактивность макроорганизма.

На большинство микроорганизмов окружающая среда влияет, как правило, губительно (температура, высушивание, радиация, дезинфицирующие средства, антагонизм других микроорганизмов).

На реактивность макроорганизма также влияют многочисленные факторы окружающей среды. Так, низкая температура и высокая влажность воздуха снижают устойчивость человека ко многим инфекциям, низкая кислотность желудочного сока - повышает вероятность заражения человека кишечными инфекциями и т.д. Следует учитывать и постоянное нарастание из года в год неблагоприятного воздействия ухудшающейся экологической обстановки.

Кроме того, в человеческой популяции для распространения возбудителей чрезвычайно важными являются социальные факторы среды. Например, одной из причин роста заболеваемости населения России туберкулезом является хронические стрессовые ситуации, ослабляющие иммунитет и расслоение общества, которое сопровождается изменением структуры питания, снижением потребления населением полноценных белков, витаминов и др.

Формы взаимодействия инфекционного агента с организмом человека - могут быть различными и зависят от условий инфицирования, биологических свойств возбудителя и особенностей макроорганизма (восприимчивость, степень неспецифической резистентности и специфической иммунологической реактивности). Взаимодействие макро- и микроорганизмов сопровождается различной степенью проявления заболевания. Различают следующие формы взаимодействия возбудителя с организмом человека:

• манифестные - клинически проявляющиеся острые и хронические формы заболевания;

• субклинические формы - характеризуются отсутствием клинических проявлений;

• носительство инфекции (бактерио-, вирусо- и паразитоносительство) - инфекционный процесс, протекающий бессимптомно.

В последние годы выделена группа медленных (slow) инфекций, которые характеризуется многомесячным или многолетним инкубационным периодом, неуклонным прогрессированием заболевания преимущественно одного органа и всегда смертельным исходом (ВИЧ-инфекция, губчатый энцефалит и др.

В профилактике ВБИ в стационарах младшему и среднему персоналу отводятся главенствующая роль - роль организатора, ответственного исполнителя, а также контрольная функция. Ежедневное, тщательное и неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в ходе исполнения своих профессиональных обязанностей и составляет основу профилактики ВБИ.

Мытье рук является самым простым и в тоже время очень эффективным мероприятием по предупреждению распространения нозокомиальных инфекций. Оно необходимо до и после общения с пациентом, после снятия перчаток, после прикосновения к неодушевленным предметам, которые могут быть загрязнены микроорганизмами.

Огромное значение имеет использование средств индивидуальной защиты: перчаток, масок, очков и защитной медицинской одежды.

Слизистая оболочка глаз является входными воротами для инфекции. Поэтому в операционных, процедурных, перевязочных и др. для защиты глаз от попадания брызг крови, биологических жидкостей и др. необходимо использовать защитные барьеры для глаз (очки, щитки).

Для защиты волос от попадания на них микроорганизмов должны использоваться медицинские шапочки.

Помимо использования средств индивидуальной защиты медработники должны строго соблюдать правила обращения с острыми предметами; особенно использованными инъекционными иглами скальпелями и т.д., этапность обработки использованных медицинских инструментов и изделий медицинского назначения, а также правила сортировки и обработки многоразового операционного белья и одежды, порядок утилизации одноразового инструментария и других отходов.

Правила тщательного мытья и дезинфекции всех предметов и оборудования в лечебных учреждениях очень важны для уменьшения микробного загрязнения окружающих поверхностей. Нарушение санитарно-гигиенического режима в ЛПУ приводит к резкому росту заболеваемости ВБИ и возникновению вспышек.

11. Понятие «предболезнь», «болезнь». Адаптационные особенности организма.

Болезнь - это сложная качественно новая реакция организмана действие чрезвычайного раздражителя, возникающая вследствиерасстройства взаимодействия его с окружающей средой и характеризуется: - нарушением функций и морфологических структур организма, регуляции функций и жизнедеятельности; - расстройством взаимодействия организма с окружающей средой, т.е. снижением приспосабливаемости; - ограничением работоспособности и социально-полезной деятельности.Предболезнь - это состояние организма, являющееся следствием ослабления некоторых саногенетических механизмов и ихкомплексов (С.М.Павленко).

Предболезнь (т.е. переход от здоровья к болезни) – этоснижение функциональной активности некоторых саногенетическихмеханизмов или их комплексов, ведущее к расстройству саморегуляции и ослаблению резистентности организма.Предболезнь формируется под действием факторов внешнейсреды, но, в ряде случаев, с опосредованием через внутреннююсреду организма.

Адаптационные возможности организма представляют собой одно из фундаментальных его свойств. Прежде всего, следует определить, что адаптационные возможности - это запас функциональных резервов, которые постоянно расходуются на поддержание равновесия между организмом и средой.

В многочисленных исследованиях установлено, что приспособление или адаптация к новым, а тем более экстремальным условиям достигается ценой затрат функциональных резервов организма. Чем выше функциональные резервы, тем ниже степень напряжения этих механизмов, необходимая для адаптации к условиям внешней среды, для поддержания гомеостаза. Реакция организма в процессе взаимодействия с факторами окружающей среды протекает по-разному: в зависимости от силы воздействующего фактора, времени воздействия и адаптационных возможностей организма, которые определяются наличием функциональных ресурсов. Переход от состояния здоровья к состоянию болезни, иначе говоря, от нормы к патологии, представляет собой постепенный процесс повышения «цены» адаптации организма к изменившимся условиям внешней или внутренней среды. Перенапряжение систем регуляции может привести к истощению защитных сил организма, снижению его функциональных возможностей. Снижение адаптационных возможностей организма служит прогностически неблагоприятным признаком и одной из ведущих причин возникновения и развития заболеваний. Оценив «цену» адаптации, можно получить данные о функциональных резервах организма, а значит можно осуществить прогнозирование функционального состояния.

Оценка адаптационных возможностей организма все в большей мере рассматривается как один из важных критериев здоровья. Адаптация организма к среде осуществляется в зависимости от физических, психических и социальных ресурсов. Динамическое равновесие организма со средой обозначается как баланс здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.