Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции эконом теории.






1. Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить эконом явления и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается наци­ональное хоз-во.

2. Прогностическая функция - означает научное предвидение хода на­учно-технического и социально-эконом развития на обозримое будущее. Нужна для того, чтобы помочь предприятиям и государству заблаговременно учесть последствия намечаемых действий и выбрать наиболее эффективные варианты хозяйственных решений. Чем сложнее становится техника и ор­ганизация произ-ва, тем настоятельнее необходимо прогно­зировать и планировать развитие эконом.

3. Практическая функция - состоит в том, чтобы научно обосновывать экономическую политику гос-ва, выявлять принципы и способы рационального хоз-во­вания. Это позволяет определить, какой должна быть нормальная для определенных условий хозяйственная деятельность пред­приятий и гос-ва.

Все указанные функции дают положительные результаты, если познаны и правильно используются на практике эконом законы.

 

9. Эконом как основное направление современной эконом теории. Составные части эконом.

В современной эконом теории выделяют неоклас­сическое, неокейнсианское, институционально-социологи­ческое и другие направления.

В основу неоклассического направления положен прин­цип невмешательства гос-ва в экономику. Сторонни­кисчитают, что рыночный механизм способен сам регулировать экономику, устанавливать рав­новесие между предложением и спросом, между произ-вом и потреблением. Вмешательство гос-ва может вызывать нарушение равновесия, снижение эконом эффективности. Поэтому неоклассики выступают за свобо­ду частного предпринимательства, рыночных сил (А. Мельтцер, Ф. Кейган, А. Лаффер и др.).

Неокейнсианство базируется на идеях известного анг­лийского экономиста Дж. М. Кейнса о необходимости воз­действия гос-ва на эконом процессы в целях приспособления эконом отношений к новым усло­виям. Неокейнсианцы выступают за постоянное, система­тическое вмешательство гос-ва в экономику (Н. Калдор, Э. Эйхнер, Дж. Дэвис и др.).

Представители институционально-социологического на­правления (Дж. Голбрейт, Я. Тинберген) рассматривают эко­номику как систему, в которой отношения между хозяйствующими агентами складываются под влиянием как эконом, так и социологических, политических и со­циально-психологических факторов. Объектом исследо­вания являются " институты", под которыми подразумевают­ся корпорации, профсоюзы, гос, а также различного рода правовые, морально-этические и психологические явле­ния (например, обычаи, нормы поведения различных соци­альных групп, привычки, инстинкты и т.д.).

Неолиберализм - направление в эконом науке и практике управления хоз-ой деятельностью, сто­ронники отстаивают принцип саморегулирова­ния, свободного от излишней регламентации. 2 традиционных положения. 1. они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная система хоз-ва, создает наилучшие условия для эконом роста; 2. отстаивают приоритетное значение свободы субъектов эконом деятельности. Гос должно обеспечить условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где эти условия отсутствуют.

Микроэконом - как и почему принимаются эконом решения на низшем уровне, каким образом фирмы планируют числен­ность рабочих, как потребители принимают решения о покупке товара и как на его выбор влияют изменения цен и доходов потребителей, помогает по­нять взаимодействие субъектов эконом и в отраслях промышленности. Она вызывает интерес к стратегическо­му взаимодействию фирм, процессу ценообразования на товары и услуги в условиях рынка.

Макроэконом -рассматривает эконом процессы на уровне национальной эконом. Она изучает в совокупном виде на­циональный объем произ-ва, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. Основ­ными показатели: нацио­нальный объем произ-ва, производительность труда, общий уровень цен, %ная ставка и занятость.

Интерэконом (мировая эконом) - рассматривает эконом отношения в мировом сообществе. Важнейшие категории: экспорт и импорт, торговый и платежный баланс, тарифы, квоты, валютные курсы.

 

 

10. Эконом благо и его свойства.

Блага подразделяются на мате­риальные и нематериальные. Материальные блага вклю­чают: естественные дары природы, (землю, воду, воздух); продукты сельского хоз-ва, добывающей про­мышленности, (здания, машины); долговые обязательства; паи гос и частных компаний.

Нематериальные блага делятся на 2 группы: внут­ренние и внешние, заключены в самом человеке и представ­ляют качества и способности. (Н: деловые способности) Внешние блага - репутация и деловые связи. Существуют еще даровые блага, которые никем не присвоены и достав­ляются природой без приложения труда человека (рыба, земля, никем не присвоенная).

Выделяют неэконом - не являются предметом производственной деятель­ности людей. Имеются в количествах, превышающих по­требность в них. (Н: воздух, вода). Эконом блага - количество которых ограничению, в сравнении в потребности к ним.

Долговременные - используются для удовлетворения одной и той же потребности несколько раз (произ-ное оборудование). Недолговременные блага - удовлетворяют потребность лишь 1 раз и полностью потребляются (питание).

Блага делятся на взаимозаменяемые (субституты или заменители) - могут замещать друг друга в удовлетворении одной и той же потребности. (Н: нефть и уголь как топливо) взаимодополняемые (комплиментарные) - блага, которые могут удовлетворять ту или иную потребность, если использовать их совместно. (Н: магнитофон и кассеты к нему).

Все блага - и взаимодополняемые и взаимозаменяе­мые - подразделяются на настоящие - находятся в непосредственном распоряжении субъекта, и будущие - субъект может располагать лишь в будущем. Блага можно различать как прямые - призваны непосредственно удовле­творять потребности людей, т.е. предметы потребления, косвенные - блага, использующиеся для произ-ва дру­гих благ, т.е. средства произ-ва.

Эконом ценность благ зависит от их относительной редкости. Ценность определяется 2 обстоятельствами - интен­сивностью потребности (это величина психологическая) и наличным количеством блага, способного удовлетворить потребность. Следует учитывать, что всякая потребность может быть удовлетворена за счет нескольких благ, а вместе с тем одно благо можно использовать для удовле­творения нескольких потребностей. Следовательно, существует проблема не только недостаточности эконом благ по сравнению с потребностями, но и предназначеннос­ти каждого блага для определенного ряда применений.

 

 

11. Эконом ресурсы, их свойства и классификация

Ресурсы подразделяются на:

1)эконом (функционирующие)

2)потенциальные (не вовлечённые в хоз-енный оборот)

Эконом ресурсы включают:

1) природные ресурсы

2) трудовые (население в труд. возрасте)

3) материальные (все созданные человеком средства произ-ва, явл. рез. произ-ва)

4) финансовые (денеж. средст, которые общество в состоянии выделить на орг. произ-ва)

5) информационные (научная, научно-техническая, а также др. виды интеллектуальных ценностей, необходимых для создания эконом продукта)

Природные ресурсы - это элементы функционирования природных систем, которые не созданы трудом человека, существуют независимо от него, но в той или иной степени используются человеком.

Природные ресурсы - те силы, которые могут быть использованы в производственной и непроизводственной деятельности человека. Природные ресурсы по характеру использования делятся на:

1) Реальные (вовлечённые в производ. процесс)

2) Потенциальные (в настоящее время не испол.)

Природные ресурсы делятся на:

1)исчерпаемые: 2)неисчерпаемые; 3)заменимые; 4)незаменимые.

Исчерпаемые - это такие ресурсы, которые на каком-то этапе производственной деятельности могут быть полностью исчерпаны. Исчерпаемые ресурсы:

1) не возобновляемые (земельные угодья, воздух)

2) относительно возобновляемые

3) воспроизводимые

Неисчерпаемые состоят из 3-х групп:

1) космические (солнечная радиация, морские приливы и отливы)

2) климатические (атм воздух; энерг. ветра, воды)

3) водные

Заменимые - это ресурсы, которые можно заменить другими, эк-ки более выгодными. Незаменимые - атмосферный воздух, питьевая вода.

В экономическом плане природные ресурсы выполняют роль средств труда, предметов труда и условий жизни человека.

Необходимо различать понятия “эконом ресурсы” и “факторы произ-ва”. Ресурсы это то, что поступает, входит в экономику, питает её. А факторы - это то, что задействовано в производственно-эконом процессах.

 

 

12. Противоречие между потребностями и ресурсами общества и нуги его преодоления.

Потребность - нужда в чём-либо, чувство неудовлетворённости, которое человек испытывает, или чувство удовлетворённости, которое человек желает продлить. Потребность - ощущение нужды и связанное с ним стремление удовлетворить её. Выделяют потребности первичные и вторичные. первичные - потребность в питании и т.п. вторичные - потребности в удовлетворении духовных запросов человека

Произ-во предполагает использование ресурсов. Ресурсы, вовлечённые в произ-во, выполняют роль факторов произ-ва. Ресурсы выступают в роли факторов произ-ва, если они задействованы в производстве, если есть определённый результат. Ресурсы подразделяются на: - эконом (функционирующие) - потенциальные (не вовлечённые в хоз-енный оборот) Эконом ресурсы включают: - природные ресурсы - трудовые (население в трудоспособном возрасте) - материальные (все созданные человеком средства произ-ва, являющиеся результатом произ-ва) - финансовые ($ средства, которые общество в состоянии выделить на организацию произ-ва) - информационные (научная, научно-техническая, а также др. виды интеллектуальных ценностей, необходимых для создания эконом продукта).

 

 

13. Произ-во как процесс потребления ресурсов. Факторы произ-ва.

Произ-во предполагает использование ресурсов. Ресурсы, вовлечённые в произ-во, выполняют роль факторов произ-ва. Ресурсы выступают в роли факторов произ-ва, если они задействованы в производстве, если есть определённый результат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.