Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступ к культурным ценностям и участие в культурной жизни страны; 4) охрану интеллектуальной собственности.






Особенности социально-экономических и культурных прав: 1) они одновременно являются и правами, и гарантиями; 2) конкретизируются в специальном законодательстве; 3) преследуют общесоциальные цели.

Юридические гарантии конституционных прав и свобод прав и свобод.

Гарантии конституционных прав и свобод принято разделять на социальные, политические и юридические. В современных демократических государствах с развитой рыночной экономикой особое внимание уделяется юридическим гарантиям. Важнейшей юридической гарантией является существование правового государства.

В зарубежных странах предусматриваются разные способы осуществления основных прав: явочный, заявительный, разрешительный, регистрационный порядки, режим судебных санкций (встречается также комбинированный порядок, например, явочно-регистрационный).

При явочном порядке для осуществления конституционных прав не требуется дополнительного обращения к государственным органам. Регистрация в таких случаях носит по существу технический характер.

Заявительный порядок предполагает заблаговременное, в установленный законом срок, информирование государственных органов или предприятий, организаций о намерении осуществить то или иное конституционное право. Несоблюдение этого условия влечет признание данной акции незаконной (например, профсоюз может быть оштрафован, если работодатель своевременно не предупрежден о забастовке).

Разрешительный порядок — для осуществления некоторых конституционных прав требуется получение разрешения от соответствующих органов (например, проведение уличных демонстраций).

Регистрационный порядок предполагает, что для осуществления права необходимо получение регистрации или лицензии (например, создание политической партии в ряде государств).

Режим судебных санкций наступает при явочном порядке. Своим конституционным правом можно воспользоваться свободно, но при злоупотреблении им, при нарушении закона наступает судебная ответственность.

Защита прав граждан — обязанность государства. Особое значение имеет судебная защита. Конституционные права могут защищаться также самими гражданами (обращение в СМИ и пр.) и их объединениями (проведение профсоюзом забастовки и пр.). За защитой своих прав граждане могут обращаться как в органы государства, так и в международные организации.

Во многих странах мира действуют уполномоченные по правам человека (омбудсманы), а также народные правозащитники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.