Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное






СУДЕБНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ/ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА (п. 2 ст. 450 ГК)

Термины: «расторжение в судебном порядке»

 

Момент прекращения/изменения: с момента вступления в силу решения суда

 

Процедура:

!!! обязательный досудебный порядок (п.2 ст. 452) => стороне направляется предложение изменить/расторгнуть договор => в суд можно обратится только после отказа либо неполучения ответа на предложение расторгнуть/изменить договор в течение 30 дней или иного срока, становленного в предложении, законе или договоре.

 

Основания:

а) Когда одна из сторон совершила существенное нарушение – такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК). Согласно Принципам УНИДРУА – существенным является потеря 50% доходов => учитывается судебной практикой.

 

б) В иных случаях, предусмотренных ГК, законами или договором:

А. ДЛЯ ЛЮБЫХ ДОГОВОРОВ

1) стороны предусмотрели в договоре случаи судебного расторжения;

2) ст. 451 ГК - в связи с существенным изменением обстоятельств, если стороны не смогли договориться.

Существенное изменение обстоятельств – изменение обстоятельств настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условия (ст. 451 ГК).

Самих обстоятельств недостаточно => д.б. существенно изменение + одновременно 4 условия:

1. в момент заключения думали, что не произойдёт;

2. изменения вызвана непреодолимыми причинными (т.е. нет вины стороны в том, что она не смогла их преодолеть);

3. исполнение без изменений приведёт к такому ущербу, что сторона в значительной мере лишилась бы того, на что рассчитывала по договору;

4. из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона => Пугинский советует включать в договор условия: а) оговорке о специальных рисках – распределение потерь при существенном изменении условий; б) оговорки о существенных затруднениях в качестве основания для корректировки контракта

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО: расторжение договора в суде. Исключение: измение – если расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (п.4 ст. 451 ГК)

 

3) п.2 ст. 428 ГК – в договоре присоединения => если договор не противоречит закону, но 1. лишает сторону прав, обычно предоставляемых по такого рода договорам; 2. исключает или ограничивает ответственность за нарушение обязательств; 3. содержит другие явно обременительные условия, которые присоединившейся не принял, если бы мог. НО не распространяется на предпринимателей п.3 ст. 428 ГК.

4) п.2 ст. 60 ГК – в случае реорганизации ЮЛ-должника, кредитор вправе требовать расторжения обязательств и возмещения убытков, если не будет удовлетворено требование о досрочном исполнении обязательств.

 

Б. ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ДОГОВОРОВ

ст. 475 ГК – если обнаружены недостатки товара можно требовать расторжения договора купли-продажи, изменения цены и т.д.

п. 1 ст. 460 ГК - при эвикции во время купли-продажи – расторжение в суде, т.к. нужно доказать, что продавец знал об обременении товара правами 3их лиц.

ст. 619 ГК – арендатор не вносит арендную плату более 2 раз подряд => расторжение в суде,

ст. 620 ГК – арендатор не производит капремонта => расторжение в суде,

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.