Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика упражнений для продуктивного этапа групповой динамики.






Понятие об эффективной команде. Отличие команды от группы.

Команда – небольшое количество человек (5-7, реже 15-20), которые разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности, имеющие взаимодополняющие навыки, принимающие на себя ответственность за конечные результаты, способных изменять функционально-ролевую соотнесенность (исполнять любые внутригрупповые роли), взаимоопределяющие принадлежность свою и партнеров в данной общности.

Команда — это автономный самоуправляемый коллектив профессионалов, способный оперативно, эффективно и качественно решать поставленные пе­ред ним задачи.

Признаки команды:

- люди объединяются для выполнения работы

- наличие общей цели

- наличие взаимной и коллективной ответственности

- степень взаимозависимости ее членов при выполнении работы.

- профессионализм каждого сотрудника;

- положительное мышление, а следовательно — ориентация на общий успех;

- способность согласованно работать на общий результат.

Эффект команды достигается за счет следующих факторов: самостоятельное регулирование интенсификации труда; сокращение потерь рабочего времени путем достижения высокой степени организации труда внутри команды; использование корпоративных форм принятия решений. Эффект команды основан на высокой мотивации ее членов ра­ботать вместе на общий результат.

Отличие команды от группы.

Группа Команда
Имеет назначаемого сильного лидера (формального) Роль лидера переходит от одного члена к другому
Индивидуальная подчиненность Индивидуальная и взаимная подчиненность (каждый подчиняется каждому)
На выходе – продукты индивидуального труда На выходе – продукты коллективного труда
Каждый член группы имеет собственный круг общения, принимает самостоятельные решения, выполняет особые рабочие задания Совместное общение, совместное принятие решений и выполнение заданий

 

Характеристика упражнений для продуктивного этапа групповой динамики.

Группа на стадии ощущения группы продуктивного этапа уже может работать самостоятельно. Выделяются члены группы, которые могут обобщать общегрупповые процессы. На этой стадии члены группы начинают осознавать себя как группу и получать от этого удовольствие. Они как бы пробуют свое состояние в группе «на вкус», и этот вкус им начинает нравиться. На этой стадии начинают осознаваться новые нормы и правила поведения, при этом их никто не декларирует и не контролирует их выполнение. Группа начинает жить по ним, исходя из того, что они способствуют достижению общегрупповых целей. Группа становится саморегулирующимся организмом, который принимает в себя тех, кто оказывается ему полезен, и отторгает тех, кто мешает ему достигать цели. Надо отметить, что тех, кто был в группе с самого начала, но по каким-либо причинам отстал от обще групповой динамики, группа начинает заботливо подтягивать. Поведенческой нормой становится заботливое и внимательное отношение к каждому члену группы, принятие его индивидуальности. Такое поведение членов группы делает комфортным и безопасным пребывание в ней. На продуктивном этапе развития группы тренеру важно во время изменить свое поведение. Он должен осознать, что уже не является носителем информации в последней инстанции, и это осознание должно приносить ему удовольствие. Он получает уникальную возможность повышать свою квалификацию за счет группы, обучаясь у нее. Тренер становится наставником — он передает знания свои поведением, а не директивным обучением.

Тренер должен принять аксиому: групповой опыт шире и глубже, чем его личный. Но группа может воспроизводить его только на продуктивном этапе своего развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.