Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие речи у детей с особыми образовательными потребностями на уроках литературы.






Основная цель логопедического воздействия на детей с ОНР – научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях окружающей жизни. Это имеет важное значение для обучения в школе, общения со взрослыми и детьми, формирования личностных качеств ребёнка.

Конечная цель обучения детей русскому языку – это формирование у них навыков устной разговорной речи.

Формирование связной речи детей с ОНР в коррекционной группе детского сада осуществляется как в процессе разнообразной практической деятельности при проведении игр, режимных моментов, наблюдений за окружающим так и на специальных коррекционных занятиях. Обучение навыкам разговорной самостоятельной речи на первом этапе предполагает овладение диалогической речью. Диалог – это самый простой и доступный вид связной речи для детей с различной степенью тяжести речевого нарушения и используется на всех этапах обучения связной речи. Это вопросно-ответная форма самостоятельной речи детей. Обычно он состоит из неполных, свёрнутых ответов: «У тебя есть кукла?» - «Да, есть», «А можно мне?» - «Да, можно». При формировании и развитии диалогической речи можно использовать альбомы, фотоальбомы, сюжетные картинки. При разучивании стихов можно использовать диалогические сценки для закрепления правильного звукопроизношения, коррекции других компонентов речи (грамматического и фонетического строя, общего развития речи) и общих психических процессов: внимания, памяти, абстрактного и логического мышления. Навыки диалогической речи развиваются и закрепляются на логопедических коррекционных занятиях, занятиях по формированию лексико-грамматического строя, связной речи и при проведении всех видов воспитательной работы с детьми (занятия, тематические беседы, организованные игры, прогулки, экскурсии).

Ведущий приём построения диалога – это вопрос ребёнку, ребёнка к педагогу, детей друг к другу. Педагог может задать первый вопрос, а затем предлагает детям продолжить разговор. Рассматривая картинку о семье можно подключить к беседе нескольких человек. Сначала назвать, кто на картинке, а потом переключиться на беседу о себе и своей семье. Можно использовать игру «Разговор по телефону» с соответствующими атрибутами.

Более сложный тип речи – монологический. Это связное высказывание одного ребёнка, в котором что-то сообщается. Может быть описательный тип связной речи или повествовательный. Последовательность обучения связной монологической речи подчиняется принципу от простого к сложному:

1. Сначала добиваются построения детьми связного высказывания по сюжетной картинке из 2-х, 3-х предложений.

2. Пересказ художественного текста по вопросам с опорой на картинку и без опоры.

3. Составление рассказа по сюжетной картинке.

4. Пересказ художественного текста без вопросов.

5. Составление детьми рассказа о событиях из собственной жизни (такой вид связной речи возможен только на последнем году обучения в коррекционной группе).

Занятия по обучению детей рассказыванию влияют на формирование психических процессов и познавательных способностей детей. К основным методам обучения детей связной речи относятся обучение пересказу и рассказыванию (по картине или серии картин, описание предметов, рассказывание по памяти и по воображению). Перед логопедом и воспитателем стоят следующие задачи:

- закрепление и развитие у детей навыков, речевой коммуникации, речевого общения;

- формирование навыков построения связных монологических высказываний;

- развитие навыков контроля и самоконтроля за построением связных высказываний;

- развитие ряда психических процессов: восприятие, память, воображение, мышление.

Я использую в работе такие приёмы ка «Дополни предложение недостающим словом», «Путаница», «Исправь ошибку в предложении» (напр. «Кукла понесла собаку в чулан»), «Поменяй порядок слов, изменяя соответствующие формы слова», «Составь предложение из слов» (напр. «позёмка», «улица», «метёт», «по»).

Для построения высказывания из 2-х, 3-х предложений берутся несложные сюжетные картинки в соответствии с лексической темой, например «Новогодний праздник в детском саду». Ответы детей на вопросы «Как украшена ёлка?», «Что делают дети?», «Какой праздник они празднуют?» должны быть полными. После беседы дети составляют небольшой рассказ. Аналогично проводится работа по обучению пересказу художественного текста. Учитель-логопед читает детям рассказ дважды, затем задаёт вопросы по тексту. Дети повторяют отдельные фразы, затем пересказывают самостоятельно, опираясь на картинку или по памяти.

Я в работе с детьми использую пересказ с опорой на картинку. Детям с ОНР доступнее восприятие зрительного образа предмета и закрепление материала идёт быстрее.

При обучении детей составлению рассказов по картинке можно выделить 2 этапа: подготовительный и основной. Целью подготовительного этапа является знакомство детей с содержанием картинки, уточнить и расширить словарь, научить понимать последовательность происходящих на картинке событий, устанавливать связь между предметами и явлениями. Сначала рассматривается картинка, дети называют изображённые на ней предметы, составляют предложения по возможности распространяя их признаками предметов и действий (т. е. прилагательными, наречиями и т. д.), устанавливаются связи между предметами и явлениями на картинке. Воспитатель или логопед даёт объяснение этим событиям или явлениям. В конце занятия дети слушают образец рассказа. Цель основного этапа – научить детей составлять рассказ, логически грамотно строить высказывания. В средней группе ведётся только подготовка по составлению рассказа по картинке. После того, как дети рассмотрели картинку, познакомились с основными объектами, установили связи между ними, логопед обращает внимание на последовательность событий путём наводящих вопросов. Конечно следует учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка. В зависимости от состояния речи каждого ребёнка их рассказы могут быть простыми и сложными. Дети могут отвечать на вопросы кратко или словосочетаниями, но их ответы будут самостоятельными, поскольку эти слова не содержались в вопросах взрослого и ребёнок «нашёл» их сам, опираясь на картинку. Самостоятельным считается рассказ, если дети составили его не опираясь на вопросы логопеда и не прослушивая образец его построения. Но этот вид доступен детям с ОНР только на последнем году обучения. Из всех видов рассказов (по картинкам, по серии сюжетных картинок) детям с ОНР наиболее доступен пересказ, т. е. частично отраженная, частично самостоятельная речь.

Основным приёмом обучения детей связной речи остается образец речи педагога, его эмоциональность, заинтересованность результатом. И в связи с этим особо хочу выделить раздел связной речи над которым логопеды с воспитателями работают совместно. Это разучивание стихов, потешек, чистоговорок. Эта работа проводится в тесном взаимодействии со специалистами, т. к. распределяя материал для заучивания необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, его речевые возможности на данном этапе работы.

При разучивании стихов с детьми я уделяю большое внимание звукопроизношению, развитию голоса, дыхания, темпа, ежима речи, эмоциональной выразительности. Сначала ребёнку демонстрируется образец выразительного пересказа стихотворения в группе воспитателем или на занятии логопедом, затем закрепляется ребёнком дома совместно с родителями.

В своей работе я учитываю сложность материала, особенно при подготовке к праздникам. Дети, посещающие коррекционную группу, учат стихи по рекомендации логопеда, так как находятся на разных этапах и уровнях коррекционной работы.

Также в своей работе осуществляю взаимосвязь с родителями для повторения материала детьми дома. Рассказы о семье и из личного опыта записываются родителями дома со слов ребёнка. Эти рассказы активизируют мыслительные процессы ребёнка, способствуют повышению речевой активности, обогащению словаря и совершенствованию лексико-грамматического компонента речи.

Необходимо отметить, что на всех занятиях, во время совместной и самостоятельной деятельности детей, на прогулке необходимо развивать и закреплять умение ребёнка строить свои высказывания логически правильно, точно, грамотно, выразительно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.