Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите эти операции.






В процессе подготовки волос к производству, а также при из­готовлении постижерных изделий происходят видимые и неви­димые потери волос, при обработке сырья эти потери наиболее значительные. Вот почему масса полученного на скла­де сырья больше, чем масса сырья, направляемого в производ­ство после обработки.

Видимые потери происходят в результате вычесывания спу­танных и коротких волос, непригодных для изготовления изде­лия, подравнивания головок волос в прядке ножницами и есте­ственного выпадения волос при выполнении той или иной тех­нологической операции.

Невидимые потери происходят в процессе мытья, дезинфек­ции и обесцвечивания волос. При этом изменяется не только структура волос, но и их удельный вес.

Наибольшие потери наблюдаются при обработке волос минимальной длины (20—25 см).

При обработке волос длиной от 50 см и больше потери их значительно снижаются

Сортировка волос. Полученное со склада сырье перед обра­боткой надо рассортировать по длине, цвету и качеству. Для этого партию полученных волос следует разложить на рабочем столе. Затем, аккуратно отделяя от общей массы волос отдель­ные прядки, приступить к сортировке. Волосы необходимо рас­кладывать головками в одну сторону, группируя по длине и цве­ту. Следует отсортировать пряди волос, которые нельзя красить из-за плохого качества. Просмотрев таким образом всю партию, можно перейти к следующей операции.

Расчесывание волос. Волосы расчесывают на карде, закреп­ленной на рабочем столе. Главная цель первичного расчесывания — вычесывание спутан­ных и коротких волос, которые для дальнейшей работы непри­годны. Прядку волос массой 20—30 г надо взять головками в правую руку, затем, наложив примерно половину длины пряди на зубья карды, протащить прядь на себя. Эту операцию повто­рить несколько раз до свободного прохождения волос сквозь зубья карды. Отдельные спутанные волосы, находящиеся в пряд­ке, частично останутся в карде, а остальные примут параллель­ное положение с основной массой волос. После того как волосы начнут свободно проходить сквозь зубья карды, прядь волос сле­дует перевернуть и взять ее концами в правую руку. Затем опе­рацию расчесывания второй половины пряди, т. е. ее головок, надо повторить. Для того чтобы вместе с короткими волосами в карде не оставались более длинные, не­обходимо крепко удерживать прядку на некотором расстоянии от головок. Головки пряди расчесывают до тех пор, пока волосы не будут свободно проходить сквозь зубья карды. По мере загрязне­ния- основания карды и накопления вычесанных волос, карду надо очищать.

Закатывание головок. Для предотвращения спутывания во­лос при последующих операциях, связанных с применением раз­личных составов, расчесанные пряди необходимо зафиксировать таким образом, чтобы они не распадались в процессе обработки.

Головки закатывают следующим образом. Прядь волос берут в левую руку головками вверх. Затем смачивают головки водой, намыливают мылом и начинают закатывание. При этом ладонью правой руки надо делать круговые движения, слегка нажимая на головки волос. В результате основание головок пряди ока­жется зафиксированным в одно целое настолько прочно, что это­го будет достаточно для выполнения всех последующих опера­ций. Таким же способом надо обрабатывать все остальные пряди волос.

Дезинфекция волос. После выполнения операции закатывания головок всю партию волос следует разделить на две части: во­лосы, которые необходимо дезинфицировать, и волосы, которые в дальнейшем должны быть окрашены.

Дезинфекция волос заключается в следующем: на каждые 200 г волос надо приго­товить состав, в который входит 50 г жидкого мыла или шампуня и 30 г соды на 1 л теплой воды. В приготовленный состав опускают волосы на 2 ч. Затем их вынимают из раствора и кипятят 15—20 мин в чистой воде. После этого волосы тщательно промывают водой, в кото­рую для нейтрализации добавляют уксусную кислоту, отжима­ют и закладывают в сушильную камеру.

Для равномерного просушивания прядей волосы надо укла­дывать в камере тонким слоем. Сушка длится 3 ч при температу­ре 60—70° С.

Обесцвечивание волос. Блондирование волос — это полное обесцвечивание пигмента. Следует постоянно помнить об опасности повреждения волос перекисью водорода, так как для блондирования используют перекись водорода предельно допустимой концентрации.

Операция осветления позволяет сделать цвет волос светлее первоначального и применяется не только как самостоя­тельная. Иногда осветление является частью операции окраши­вания волос. Седые волосы после осветления по-прежнему выделяются. Поэтому волосы с сединой обычно ос­ветляют только перед окраской.

Для осветления волос обычно применяют перекись водорода 25—30%-ной концентрации, которая называется пергидролью.

В постижерных цехах процесс обесцвечивания разделяют на несколько этапов (обычно на два—три или больше) в зависи­мости от качества исходного сырья, а также желания получить тот или иной цвет волос.

Для того чтобы обесцветить 1 кг волос, требуется около 3 л состава: следует взять 300 мл 30%-ной пергидроли и 2700 мл воды.

Приготовленный состав надо вылить в специальную ванночку и затем добавить другие компоненты: 100—150 г «Блондоран Супра» и 50 г мыльного порошка, жидкого мыла или шампуня. Мыло и шампунь являются поверхностно-активными веществами и обладают хорошей смачивающей способностью. Это качество имеет большое значение для равномерного смачивания волос внутри прядок, а соответственно и более равномерного обесцве­чивания.

Состав необходимо тщательно размешать и аккуратно ров­ным слоем погрузить в него прядки волос головками в одну сто­рону. Надо каждую прядку тщательно пропитать составом путем неоднократного погружения и отжима и затем положить на дно ванны.

Время выдержки волос на первом этапе обработки составляет 4 ч. По истечении указанного времени волосы следует извлечь из раствора и положить на некоторое время (не менее чем на 2 ч) в другую ванночку с холодной водой.

Внимательно осмотрев волосы, на­до изъять из дальнейшей обработки те пряди, которые приоб­рели нужный цвет.

Второй этап обесцвечивания продолжают в той же ванночке, добавив в нее дополнительно 200 мл пергидроли, 100 г «Блондо­ран Супра» и 50 г мыльного порошка. Тщательно перемешав состав, надо положить в него пряди волос и выдерживать их в течение 4 ч. В процессе выдержки надо периодически контролировать процесс обесцве­чивания и в нужный момент прервать его.

Технологический процесс окраски обесцвеченных волос зак­лючается в следующем: прополоскав после обесцвечивания пряд­ки волос в ванночке с водой, необходимо отжать их и по воз­можности быстро погрузить в приготовленный краситель. При этом надо обратить вни­мание на то, чтобы волосы каждой пряди равномерно про­питались красителем. Работать следует в резиновых перчат­ках. Учитывая, что процесс ок­раски осуществляется быстрее, чем процесс обесцвечива­ния, рекомендуется постоянно наблюдать за состоянием во­лос и своевременно перевора­чивать прядки, следя за тем, чтобы окрашивание в требуемый цвет проходило равномерно. Время окраски 10-15 мин. По достижении нужного цвета пряди вытаскиваем, тщательно промываем с мылом и прополаскиваем подкисленной водой и просушиваем.

Расчесывание волос закатанных головок. Просушив волосы до нор­мальной массы, закатанные головки прядей надо расчесать на карде. Делать это следует аккуратно, так как волосы после предыдущих операций могли частично потерять упругость и сделаться более ломкими. Начинать расчесывание необходимо от самого основания головок, крепко удерживая прядь в пра­вой руке. Короткими и частыми движениями правой руки нак­ладывать основание пряди волос со стороны головок на отдель­ные зубья карды. При этом прядку волос надо постепенно пово­рачивать в руке, расширяя, таким образом, область расчесанного участка волос. Каждую прядку волос необходимо расчесывать до свободного прохождения ее основания сквозь зубья карды. Затем расчесанные прядки в зависимости от длины и цвета уложить на соответствующее место рабочего стола. Прядки сле­дует укладывать головками в одну сторону, чтобы случайно не пе­репутать головки с концами.

Перетягивание волос по длине. При перетягивании волос по длине отделяют длинные волосы от ко­ротких. Эту операцию проводят на карде. Партию волос, предназ­наченную для разделения по длинам, надо заложить в карду концами к себе. Для того чтобы волосы из карды выходили с некоторым усилием, на зубья карды поверх волос надо положить специальную щетку щетиной вниз или вторую карду. Таким об­разом, волосы оказываются зажатыми в карде. Затем пальцами правой руки следует начать вытягивание выступающих кончиков волос. Сначала будут вытягиваться самые длинные волосы. Их необходимо положить на стол отдельно.

После того как все волосы, заложенные в карду, будут вы­тянуты и разделены по длине, надо перетянуть их с головок. Для этого каждую группу волос снова закладывают в карду уже не концами, а головками к себе, а сверху накладывают щетку или вторую карду. Вытягивать волосы за головки следу­ет небольшими прядочками и ровно, складывать на столе. Такими приемами перетягива­ют и подравнивают головки всей партии волос.

Мелирование волос. Для придания волосам естественного ви­да волосы различных оттенков смешивают (мелируют). Операции мелирования подвергают как натуральный, так и искусственный волос, мелирование натурального и искусственного волоса различно. При смешивании натурального волоса надо быть предельно внимательным, не путать головки и концы волоса, так как это противоречит основному закону постижерного дела.

Прежде чем приступить к мелированию, надо подобрать во­лосы соответствующих оттенков. При этом необходимо:

1. Цвет эталонного образца визуально проанализировать, ориентировочно определить его составные элементы и количест­венное соотношение входящих в данный образец оттенков во­лос.

Качественное и количественное соотношение смешивае­мых партий волос различных оттенков должно быть 1: 1; 1: 2; 1: 1: 2; 1: 1: 1 и т. д

3. Определив ориентировочно качественное и количествен­ное соотношение входящих в эталонный образец партий волос, приступают к мелированию.

Натуральные волосы длиной 20—25 см мелируют следую­щим образом. Отобранную для смешивания прядь волос рас­чесывают на карде и раскладывают ровным слоем на столе, затем следующую расчесанную прядь волос тонким слоем на­кладывают на первую и так продолжают накладывать пряди в зависимости от количества выбранных цветов. Затем разложен­ные слоями волосы аккуратно закатыва­ют и расчесывают на карде, причем для полного перемешивания волос необходи­мо повторить операцию 3—4 раза.

При мелировании более длинных во­лос надо взять прядь у головок в правую

руку и прочесать концы волос на карде. После этого концы пряди заложить в

карду, удерживая их головки в левой руке. Пальцами правой руки надо держать

прядь посередине и закручивать волосы в центр пряди. Прочесать на карде концы пряди, а по­том головки. Снова заложить прядь в карду и повторить закру­чивание волос в центр пряди. Расчесывание концов и головок пряди и закручивание волос повторять до полного перемешива­ния волос.

Операцией мелирования заканчивается процесс обработки волос.

Прядки волос, полностью подготовленные к изготовлению изделий, перевязывают у головок. При этом нитками плотно ви­ток к витку закручивают основание пряди у головок и связы­вают скрытым узлом. Подготовленные волосы упаковывают в целлофановые па­кеты и сдают на склад.

 

9. ОБРАБОТКА ИСКУССТВЕННЫХ ВОЛОС

Отечественная промышленность выпускает для технических целей матированное моноволокно капрон метрического номера 150—200, которое после соответствующей обработки использу­ется для изготовления постижерных изделий.

Прежде всего сырые волосы освобожда­ют от замасливающих веществ, нанесенных на них в процессе изготовления на заводе. Сырые волосы содержат 1—2% замас­ливающих веществ. На ощупь они жирные, имеют желтоватую окраску с ярко выраженным запахом минерального масла. Сырые волосы с завода по­ступают в мотках. Масса мотков — около 500 г.

Сырые искусственные волосы обезжиривают в мыльно-содо­вом растворе. В ванну из нержавеющей стали наливают воду (до уровня 50 см) и подогревают ее до температуры 60—70°С. Затем на 1 л воды добавляют 6—8 г жидкого мыла и 2 г соды. После тщательного размешивания моющего раствора в ванну опускают навешенные на деревянные гладкие палочки мотки с сырыми волосами (на каждой палочке — по 2—3 мотка). Па­лочки кладут на борта ванны. Одновременно обрабатывают мотки на 3—4 палочках.

При удалении замасливающих веществ с сырых волос не­прерывно поднимают и опускают палочки с мотками, причем периодически мотки переворачивают. Полностью замасливаю­щие вещества удаляются через 15—20 мин. Потом мотки из мыльной ванны на палочках переносят в следующую ванну, где их промывают теплой водой, умягченной содой. Далее палочки с мотками подвешивают на деревянную стойку над ванной, чтобы стекла вся жидкость. Приготовленный состав можно ис­пользовать 2—3 раза с добавлением 50% мыла и соды от пер­воначально взятого количества.

Вторая операция обработки искусственных волос — окраска. Отмытые от замасливающих веществ мотки на палочках пере­носят в предварительно подготовленную красильную ванну. Красильную ванну готовят следующим образом. Умягченную содой воду, налитую почти до бортиков ванны, подогревают до температуры 58-95градусов. Отдельно в небольшом количестве горячей воды (1—2 л) растворяют краситель, тщательно размешивают раствор, проце­живают через ткань и заливают в ванну.

Затем окрашивают небольшой пробный моточек: в случае отклонения от заданного цвета корректируют красильную ван­ну и только после этого приступают к окраске всей партии.

Мотки синтетических волос красят при непрерывном движе­нии палочек по вертикали и горизонтали, чтобы волосы окра­шивались равномерно. Через каждые 1—2 мин мотки на па­лочках переворачивают. Кра­сить волокно следует в резино­вых перчатках. Время крашения искусст­венных волос равно 15—20 мин при температуре 65—95° С.

Окрашенные мотки вынимают из ванны и после стекания из­бытка краски переносят в промывочную ванну с теплой водой. Промытые мотки завертывают в полотно и отжимают в центри­фуге стиральной машины. Затем влажные мотки проходят ан­тистатическую обработку в водном растворе препарата ОС-20.

В ванну (до половины ее объема) наливают воду, которую подогревают до температуры 40—50° С. Потом при помешива­нии добавляют препарат ОС-20 из расчета 1, 5 г на 1 л воды. Мотки волос погружают в ванну, следя за тем, чтобы они рав­номерно пропитались раствором, после чего их вынимают из ванны и отжимают в центрифуге стиральной машины. Потом мотки высушивают на воздухе или в сушилке при температуре 50—60° С. После сушки мотки разрезают, расчесывают и на­правляют в случае необходимости в дальнейшую обработку.

10. Обработка материалов

Обработка тюля. Тюль, используемый для изготовления монтюров волосяных изделий, предварительно должен быть окра­шен в тон волос. Кроме того, ему необходимо придать опреде­ленную жесткость для лучшего сохранения формы.

Тюль красят теми же красителями, которыми красят искус­ственные волосы. В основном тюль красят в три цвета: для черных волос — в черный, для темно-русых (каштановых) — в коричневый, для белокурых (рыжих) —в светло-бежевый.

Температура красителя должна быть 95—100° С, крашение длится 15—20 мин. После крашения тюль промывают теплой водой и отжимают в центрифуге стиральной машины. Влажный тюль, чтобы придать ему жесткость, обрабатыва­ют водным раствором желатина. Для приготовления раствора нужной консистенции на 1 л воды берут 100 г пищевого или фотожелатина. Желатин засыпают в воду и оставляют на 2— 3 ч для набухания. Далее набухший желатин медленно подог­ревают при постоянном помешивании до температуры 50—60° С. В готовом растворе не должно быть комков и сгустков.

Перед пропиткой тюля в желатиновый раствор добавляют дубитель — двухромовокислый аммоний (порошок желтого цве­та), предварительно растворенный в небольшом количестве теплой воды (из расчета 20% от массы желатина).

В хорошо перемешанный клеевой раствор опускают окра­шенные куски тюля на 5—10 мин. По окончании операции тюль вручную слегка отжимают и высушивают на воздухе в растя­нутом состоянии (на рамках).

Обработка тесьмы. Тесьма для монтюра, как и тюль, долж­на быть окрашена в тон используемых для постижерных изде­лий волос. Красить ее можно в той же ванне, где красили тюль, но время крашения увеличивается на 15—20 мин, так как тесь­ма имеет большую плотность. После крашения тесьму необхо­димо тщательно промыть горячей водой, а затем, слегка просу­шив, разгладить утюгом.

Чтобы тесьма окрашивалась равномерно, в процессе краше­ния ее необходимо помешивать деревянной палкой.

Обработка газ-сита. Газ-сито обязательно подкрашивают под цвет волос. Для этого куски предварительно замачивают в теплой воде, затем опускают в красильную ванну и красят в течение 10—15 мин. Окрашенную ткань промывают теплой во­дой, высушивают и разглаживают утюгом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.