Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производственного травматизма и профессиональных заболеваний.






Производственный травматизм – явление, характеризующее совокупность производственных травм за определенный период. Производственная травма – это травма, полученная работающим на производстве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда. Травма (несчастный случай) на производстве обычно бывает следствием внезапного воздействия на работника какого-либо опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Травмы подразделяются на: механические (ушибы, переломы, раны и др.); тепловые (ожоги, обморожения, тепловые удары); химические (химические ожоги, острые отравления); электрические и др.

По виду различают следующие несчастные случаи: происшедшие в быту; происшедшие вне производства; происшедшие на производстве.

По исходу несчастные случаи подразделяют на легкие (повлекшие временную нетрудоспособность), тяжелые (вызвавшие инвалидность потерпевшего), смертельные.

По числу пострадавших несчастные случаи подразделяются на одиночные (когда пострадал один человек), групповые (когда пострадало 2 и более человек вне зависимости от степени полученных травм).

Профессиональным заболеванием называется заболевание, связанное с систематическим и длительным воздействием вредного фактора, свойственного данной профессии, либо особых условий труда, характерных для того или иного вида производства или профессии.

Главными задачами анализа травматизма и профессиональных заболеваний являются: установление закономерностей, вызывающих несчастные случаи и разработка на этой основе эффективных профилактических мероприятий.

Неудовлетворительное состояние условий и охраны труда отрицательно сказывается на жизнедеятельности работников, состоянии их здоровья, продолжительности жизни и вызывает дальнейшее ухудшение демографической ситуации в республике.

Наряду с указанными социальными последствиями общество несет и большие экономические потери. Численность работников промышленности, строительства, транспорта и связи, работающих в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам, составляет более 30% от общей численности работающих в этих отраслях.

Выделяют следующие основные группы причин несчастных случаев:

Технические, связанные с несовершенством производственного процесса, оборудования, оснастки;

Организационно-технические, обусловленные несовершенством организации труда и производства;

Санитарно-технические, вызванные отклонением от санитарных норм и правил;

Несоблюдение трудового законодательства.

Анализ травматизма и заболеваемости на производстве во многих случаях позволяет выявить недостаточное обеспечение средствами коллективной и индивидуальной защиты и их низкой эффективностью. Анализ производственного травматизма показывает, что причинами многих нарушений безопасности и гигиены труда становятся некомпетентные решения руководителей и специалистов, недисциплинированность и незнание персоналом требований безопасности ведения работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.