Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термические ожоги






Если в прошлые войны в структуре санитарных по­терь первое место занимали огнестрельные ранения, то в современной войне первое место займут ожоги. Терми­ческие поражения могут составить наибольшие потери (60—80% пораженных). Под воздействием светового излучения, образующегося при взрыве ядерной бомбы, возникают так называемые профильные ожоги, которые поражают открытые части тела, обращенные в сторону взрыва. Светлая одежда хорошо защищает кожу от све­тового воздействия. При ядерном взрыве возможны и вторичные ожоги от пожаров, воспламенения одежды. Степени ожогов. Все ожоги в зависимости от тяже­сти поражения делят на четыре степени (рис. 61).

Ожог I степени (эритема кожи) возникает от воздей­ствия температуры до 100° и сопровождается покрасне­нием кожи, отечностью тканей и жгучей болью. Эти на­рушения появляются вследствие расширения кожных капилляров, пропотевания плазмы крови человека через стенки капилляров в толщу кожи. Через 3—6 дней все явления ожога исчезают и в его области остается пигмен­тация, иногда наблюдается шелушение кожи.

Ожог II степени характеризуется выраженным рас­стройством кровообращения и образованием на коже пузырей, наполненных прозрачной желтоватой жид­костью. Наступают стойкие расширения кровеносных сосудов и увеличивается проницаемость их стенок. В ре­зультате через стенки сосудов выходит значительное количество плазмы крови, которая расслаивает эпидер­мис, образуя пузыри различных размеров. Жидкость в пузырях довольно быстро мутнеет и превращается в сту­денистую массу с большим содержанием белка. Полное выздоровление наступает через 10—15 дней. Инфициро­вание пузырей нарушает восстановительные процессы, заживление происходит вторичным натяжением в более длительные сроки.

Ожог III степени возникает в результате длительного интенсивного воздействия высокой температуры и харак­теризуется некрозом (омертвением) всех слоев кожи. В связи с этим на обожженной поверхности образуется плотная корка — струп. В более легких случаях некроз захватывает лишь поверхностные слои кожи: частично ростковый слой с покрывающим его роговым слоем эпи­дермиса (ожог III А степени). В последующем после отторжения участков некроза возможна эпителизация за счет участков неповрежденного росткового слоя эпидер­миса. От воздействия горячих жидкостей и пара струп белесовато-серый, мягко эластичной консистенции. Если ожог III А степени вызван пламенем или горячим пред­метом, то струп светло-коричневого цвета, сухой и тонкий. При ожогах III Б степени некроз захватывает всю толщу кожи. Струп плотный, грязно-серого или темно-коричне­вого цвета. В отличие от ожога III А степени при ожоге III Б степени пропадает болевая чувствительность пора­женных участков при уколе иглой. Во многих случаях выявить истинную глубину ожога удается только на 5—7-й день. После отторжения участков некроза возни­кает гранулирующая рана, которая заживает по типу вторичного натяжения с развитием рубцовой ткани и последующей эпителизацией.

Ожог IV степени возникает при воздействии на ткани очень высоких температур (пламя). Это самая тяжелая форма ожога — обугливание, при котором часто повре­ждаются мышцы, сухожилия, кости и т. д., имеется то­тальное поражение всех тканей области ожога.

После заживления ожоговой раны, так же как и после ожогов III Б степени, образуются глубокие обезобра­живающие рубцы, склонные к изъязвлению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.