Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровотечение






Кровотечением называется выход крови из поврежден­ных сосудов наружу, в ткани, полости организма. Наибо­лее частой причиной кровотечения является травмати­ческое повреждение сосуда. В одних случаях бывает толь­ко частичное разрушение стенки сосуда, в других — полный перерыв его. Болезненное изменение сосудистой стенки (при злокачественной опухоли, нагноительном про­цессе, лучевом поражении) также может вызвать кро­вотечение.

Сильное кровотечение и большая потеря крови в ре­зультате ранений или во время хирургических операций может привести к гибели больного. Во время Великой Отечественной войны количество умерших от кровоте­чения составило 50% от общего числа погибших на поле боя (М. Ф. Глазунов). Поэтому борьба с кровотече­нием — одна из главных задач.

Виды кровотечений

Кровотечения бывают травматические и нетравмати­ческие. В системе медицинской службы гражданской обо­роны основное значение имеют травматические кровоте­чения. Если кровотечение наступает в момент поврежде­ния и является непосредственным результатом травмы, то говорят о первичном кровотечении. Вторичные крово­течения возникают через некоторый промежуток времени после повреждения и произведенной остановки крово­течения. На 2—5-е сутки возможно кровотечение вслед­ствие выталкивания тромба, закрывающего просвет сосу­да; омертвение сосудистой стенки на 10—15-е сутки после ранения может привести к позднему вторичному кровоте­чению.

По месту излияния кровотечения бывают наружные и внутренние. При наружных кровотечениях кровь изли­вается наружу через повреждения кожи или видимой слизистой оболочки, при внутреннем — в ткани или по­лости. Если кровь пропитывает ткани, то образуется так называемое кровоизлияние, если расслаивает ткани и скапливается в межтканевых промежутках — гематома.

Некоторые виды внутренних кровотечений издавна имеют свои названия: haemoptoae — кровохарканье; haemotemesis — кровавая рвота; haemathorax — скопле­ние крови в плевральной полости; haematuria — выделе­ние крови с мочой; metrorragia — маточное кровотечение.

В зависимости от характера поврежденного сосуда кровотечения делятся на артериальные, венозные, артерио-венозные (смешанные), капиллярные и паренхиматоз­ные.

Артериальные кровотечения наиболее опасны. По­вреждение крупных сосудов приводит к смерти в течение нескольких минут, если не остановить кровотечение. Из артерий бьет алая кровь пульсирующей струей.

Венозные кровотечения характеризуются медленным вытеканием из раны крови темного цвета. Главным обра­зом кровоточит периферический конец поврежденного со­суда. Венозное кровотечение редко носит угрожающий характер. Однако при повреждении крупных вен шеи и грудной клетки возможно засасывание воздуха в цент­ральный конец вены, что приводит к эмболии (закупорка) сосудов сердца и мозга.

Капиллярные кровотечения возникают при поврежде­нии мельчайших сосудов. Они склонны к самопроизволь­ной остановке.

Паренхиматозные кровотечения (разновидность ка­пиллярных) наблюдаются при повреждении паренхима­тозных органов (печень, селезенка, почки, легкие). Кро­веносные сосуды этих органов не спадаются, поэтому кровотечения обильны и продолжительны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.