Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика цезия-137, стронция-90 и плутония-239.






Цезий-137. Это щелочной металл серебристо-белого цвета, мягкий, тягучий. В воздухе моментально воспламеняется. В при-роде входит в состав отдельных минералов. Хорошо сорбируется почвами (особенно черноземами). Бета- и гамма-излучатель (рис.27). Период полураспада составляет 30 лет. На территорию республики выпал в виде дисперсных частиц размером от 2 мкм до нескольких сотен мкм.

Цезий-137 закрепляется в бедных калием почвах, а в почвах, богатых органикой, хорошо усваивается корневой системой и лег-ко передвигается в самих растениях. Цезия много в зерне, стеблях картофеля, в зелени и других растениях. В водной среде процессы миграции цезия идут интенсивнее, поэтому в рыбе он накапливает-ся в значительных количествах.

В организм человека поступает через желудочно-кишечный тракт. Легко всасывается в желудочно-кишечном тракте (50%–80%) и свободно циркулирует в составе крови по всему телу. Ос-новная часть цезия накапливается в мышцах (80%), в костях – (8%). Выводится из организма с мочой, калом и потом. Период биологического полувыведения из организма взрослого челове-

ка – до 3-х месяцев, у детей до 15 лет – 50 суток, до 5 лет –

20 суток.

Аналогичное накопление радионуклидов происходит и у жи-вотных, но у коров большая часть цезия переходит в молоко, у кур – в яйца. По химическим свойствам цезий-137 близок к калию и является его конкурентом (если в организме дефицит калия, усваи-вается цезий). При попадании в организм человека вызывает лей-кемию, рак молочной железы, печени, подавление системы крове-творения, угнетение костного мозга, опухоли кожи и другие забо-левания. При попадании на кожу цезий всасывается по кровенос-ным и лимфатическим капиллярам. Период биологического полу-выведения его из кожи равен одним суткам.

Стронций-90. Это серо-белый металл, легкий, ковкий, пла-стичный.

Входит в состав минералов. Бета-излучатель. Период полу-распада – 29 лет (рис.28). Входит в состав биологической ткани животных и растений. В растениях в основном накапливается в корневой системе. Его также много в зерне, листовых овощах.

Обладая хорошей растворимостью, стронций легко вымыва-ется из почвы и попадает в водоемы, где активно накапливается гидробионтами.

Стронций-90 конкурирует с кальцием, поэтому у человека и животных избирательно накапливается в костях, но некоторое накопление происходит в почках, слюнной и щитовидной железах, в легких, откладывается также на стенках сосудов, способствует интенсивному отложению солей. Больше стронция откладывается в молодых костях. Период биологического полувыведе-

ния – около 20 лет.

Процент всасывания стронция зависит от ряда факторов:

• возраста (у детей процент всасывания выше);

• физиологического состояния организма (период бере-менности, лактации);

• приема витамина D (витамин ускоряет всасывание строн-ция);

• количества поступающего в организм кальция (чем больше поступает кальция, тем меньше всасывается стронция);

• пола (у мужчин всасывание идет активней).

У кур стронций переходит в скорлупу яиц, у коров значи-тельная часть переходит в молоко. Стронций-90 вызывает различ-ные онкологические и другие заболевания. Период биологическо-го полувыведения – около 20 лет.

Плутоний-239. Это металл серого цвета. Альфа-излучатель. Обладает также слабым гамма-излучением и мягким рентгенов-ским излучением. Период полураспада – 24065 лет (рис.29). Особо опасен при попадании в органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и на поврежденную кожу. При дефиците кальция и стронция избирательно накапливается в костях, но при попадании в крове-носное русло 45% плутония задерживается в печени, откуда поло-вина выводится только через 20 лет. Однако, на практике уже че-рез 2–3 месяца возникает цирроз печени. Плутоний также аккуму-лируется в скелете и в лимфатических узлах. Плутоний-239 подав-ляет систему кроветворения и иммунную систему. На территории республики плутоний-239 выпал только в Брагинском, Светлогор-ском и Рогачевском районах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.