Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасности для человека, экономики и природной среды в Республике Беларусь.






Республика Беларусь расположена в центре Европы на пло-щади 207, 6 тысячи квадратных километров. Протяженность тер-ритории с севера на юг составляет 560 км и с востока на запад 650 км. В республике проживает более 10 миллионов человек со сред-ней плотностью 49 человек на кв.км. В республике хорошо развита промышленная структура, транспорт всех видов. Приведем приме-ры основных опасностей, характерных для Республики Беларусь (РБ), представляющих опасность для жизни и здоровья человека (рис. 2.), а также для объектов экономики и природной среды.

Радиационная опасность. Существует вероятность аварий на ближайших атомных электростанциях (АЭС) и на других радиационно-опасных объектах Республики Беларусь. Так, Игналинская АЭС находится в 7 км от границы Республики Беларусь (РБ). В случае аварии радиоактивно загрязненной может оказаться и территория РБ, где проживает не менее 300 тыс. человек.

Ровенская АЭС находится в 65 км от границы РБ. В случае аварии радиоактивному загрязнению подвергнется территория Брестской области, где проживает около 300 тыс. человек.

Смоленская АЭС находится в 75 км от границы РБ. В случае аварии радиоактивно загрязненной может оказаться территория не менее 4-х районов Могилевской области.

Чернобыльская АЭС находится в 10 км от границы республики. Она имеет три реактора типа РБМК-1000. В случае аварии на АЭС может оказаться загрязненной территория республики, где проживает до 1 миллион человек. После аварии на ЧАЭС в 1986 году в настоящее время сохраняется загрязнение радионуклидами около 23% территории республики.

Радиационную опасность для населения представляют радиоактивные вещества в случае аварий на более 1000 объектах, которые находятся в Республике Беларусь.

Химическая опасность. Источником этой опасности являются предприятия химической, нефтеперерабатывающей промышленности, промышленности минеральных удобрений, а также химические вещества, перевозимые автомобильным и железнодорожным транспортом, используемые в сельском хозяйстве.
В республике имеется более 500 химически опасных объектов.
19 городов республики отнесены к химически опасным: Гродно, Новополоцк, Гомель, Светлогорск, Мозырь, Рогачев, Волковыск, Слоним, Новогрудок, Лида, Молодечно, Борисов, Солигорск, Слуцк, Минск, Бобруйск, Орша, Жлобин. К химически опасным районам относят 10 районов Могилевской, Минской, Витебской и Брестской областей. Химически опасными областями являются Гомельская и Гродненская области.

Железнодорожным транспортом через территорию республики ежемесячно перевозится от 400 до 1500 вагонов и цистерн с химически опасными веществами, что создает химическую опасность практически на всей территории республики. Только в Минске имеется около 40 химически опасных объектов, в том числе объекты, содержащие хлор, аммиак, кислоты. В случае аварий может быть заражено до 40% территории г. Минска.

Пожаровзрывоопасность. Ее представляют более 90 складов и баз Министерства обороны со взрывчатыми веществами, а также более 120 взрывоопасных объектов других Министерств и ведомств.

В Республике Беларусь имеется более 150 крупных пожароопасных объектов. Только железнодорожный транспорт ежемесячно перевозит более 1000 цистерн с горючей жидкостью. Кроме того, опасность представляют 8 млн. га леса и около 2, 5 млн. га торфяников. Только в г. Минске находится 17 крупных пожаро- и взрывоопасных объектов, из них на 3-х ТЭЦ имеется более 150 тыс. т мазута, нефтебаза Буг имеет 450 тыс. т керосина и бензина. На каждой автозаправочной станции имеется по 450–
250 тонн бензина.

Биологическая опасность. Сохраняется опасность заболевания людей, животных и растений инфекционными и другими болезнями.

На территории РБ находится до 500 природных очагов сибирской язвы, имеются природные очаги бешенства, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и псевдотуберкулезом, наблюдаются поражения сельскохозяйственных культур бурой ржавчиной, фитофторозом, картофельной совкой, колорадским жуком и т.д.

Гидродинамическая опасность. Общая протяженность дамб и плотин в РБ составляет более 850 км. Особая опасность прорыва дамб и плотин в Брестской и Гомельской областях.

Опасность природных явлений и процессов. В РБ наиболее вероятны такие стихийные бедствия как наводнения, ураганы, лесные и торфяные пожары, ливни, засухи, смерчи. Они наносят огромный материальный ущерб, иногда с человеческими жертвами.

Экологическая опасность. Под экологической опасностью понимают вероятность ухудшения показателей качества природной среды под влиянием природных факторов или хозяйственной деятельности человека, что может привести к угрозе жизни и здоровью людей либо существования экологических компонентов. В республике только средних и крупных предприятий около 2100, которые имеют 63 тысячи источников выбросов вредных веществ. С учетом мелких предприятий общее количество источников выбросов составляет более 120000. Кроме того, экологическую опасность представляют около 2 млн. легковых и около
50 тысяч грузовых автомобилей и автобусов, каждый из которых выбрасывает в атмосферу более 40 наименований вредных веществ. Все выше названные источники выбрасывают в атмосферу более 1 млн. т/год вредных веществ.

Ежегодно в водоемы республики выбрасывается около
1 млрд. м3 сточных вод. Поверхностные и грунтовые воды республики в отдельных районах республики являются очень грязными. Загрязняется почва, особенно урбанизированных территорий, падает урожайность сельскохозяйственных культур, изменяется климат, на грани исчезновения 84 вида животных и 85 видов растений.

Наряду с химическими и биологическими загрязнителями среды происходит и физическое загрязнение среды. Наиболее опасными загрязнениями являются: тепловое, механическое, электромагнитное, шумовое, ультрафиолетовое и др. Эти виды загрязнений опасны не только для здоровья человека, но и для экологических систем, разрушение которых может привести к нарушению экологического равновесия в природе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.