Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование энергетического рынка






Понятие энергетического рынка

Энергетический рынок – совокупность структурно связанных продавцов и покупателей, других инфраструктурных звеньев, участвующих в продвижении энергии от генератора (источника) к потребителям.

Понятие энергия

С греч. «энергия» действую, совершаю.

 

К. Штейнбух: «Мы не можем дать исчерпывающего и достаточного определния понятия энергия, материя, информация» => выделял семантический (semantos – обозначающий) и прагматический момент.

 

Семантический момент:

Энергия – количественная меры движения материи, т.е. способность выполнять работу (естественно-научное определение).

Виды: механическая, тепловая, электрическая, физическая, химическая и т.д. Не бывает энергии в общем, она всегда конкретна.

 

Прагматический момент:

Для юриспруденции энергия должна иметь определённого владельца – субъекта, а также должны быть определённые средства её передачи. В РФ для передачи есть договор энергоснабжения, предметом которого является «энергия», но не разъясняется, что значит энергия.

 

В ГК есть перечень объектов гражданских прав: вещи, имущественные права, работы и услуги, РИД и приравненны средства индивидуализации, нематериальные блага (ст. 128 ГК) => энергия не подходит ни под один из объектов, хотя является товаром с точки зрения договора энергоснабжения => энерия объект «без места»=> нужно признать самостоятельным объектом права.

 

ИТОГ: энергия – объект гражданских прав, которые не вписывается в традиционную структуру объектов, закреплённу в ст. 128 ГК.

 

Понятие мощность

Генерирующая мощность – процесс работы машины, в результате которого на выходе получается определённое количество и качество вырабатываемой энергии (с физической точки зрения).

Генерирующая мощность – объект гражданских прав, услуга по содержанию генерирующего оборудования в состоянии готовности выработать электрическую энергию в необходимом количестве и необходимого качества в определённый промежуток времени (с правовой точки зрения) (см. п. 42 Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172, там названа «особым товаром», но на деле услуга)

 

ст. 3 ФЗ «Об электроэнергетике» есть понятие «потребители мощность» - лица, приобретающие мощность => мощностьявляется объектом гражданских прав. Есть даже свой оптовый рынок мощности => см. раздел IV Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172.

 

ИТОГ: мощность – особого рода услуга по поддержанию оборудования в состоянии готовности.

 

Понятие источников энергии

Энергия не может существовать без носителя.

 

Носители, источники энергии (энергоносители):

1) нефть

2) газ

3) уголь

4) уран

5) древесина

6) возобновляемые источники энергии

7) гидроэнергетика и т.д.

 

!!! отличать рынок энергии (объект – энергия, как материальный но невещественный объект) от рынка энергоресурсов (объект – имущество, вещи).

 

Объекты предпринимательских отношений в области энергетики:

1) Энергоносители – первичные источники энергии.

2) Электрическая энергия – вторичная, вырабатывается в результате использования первичных источников.

 

Виды источников энергии:

1) невозобновляемые: нефть, газ, уголь и т.д.

2) возобновляемые (ст. 3 ФЗ «Об электроэнергетике»): энергия солнца, энергия ветра, энергия вод (в том числе энергия сточных вод), энергия приливов, энергия волн водных объектов, а также отходы производства и потребления.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.