Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие и специфические законы организации.






Основными законами теории организации, имеющими внешнюю и внутреннюю направленность, являются:

закон синергии;

закон самосохранения;

закон развития;

закон композиции и пропорциональности;

закон информированности и упорядоченности;

закон единства анализа и синтеза.

Существуют еще и ряд специфических законов, регламентирующих главным образом деятельность внутри организации.

Применительно к социальным организациям под законом понимается устойчивая, объективная связь присущая достаточно большому количеству организаций и обладающая неизбежной повторяемостью в сходных условиях. Социальные законы определяют отношения между людьми и группами и проявляются в процессе их деятельности В соответствии с социальными законами складываются отношения между организациями и людьми, работающими в этих организациях. Многие из социальных законов фиксируются в форме законодательных актов либо нормативных документов, определяющих поведение больших групп людей.

В отличии от законов материального мира действие одного и того же социального закона может обладать различной степенью интенсивности в однотипных ситуациях, что вынуждает нас рассматривать социальный закон не как постоянную характеристику или устойчивую связь явлений, а как некоторую тенденцию, имеющую определенную степень достоверности. Эта особенность действия социальных законов существенно отличает их от большинства законов, известных в естественных науках. Проявление действии законов в отношении социальных организаций всегда содержит элемент неопределенности, поскольку развитие организации тесно связано с деятельностью людей. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта или решения, включая связанные с ними затраты. В ряде случаев эта неопределенность может быть оценена вероятностью наступления или не наступления того или иного события.

Закон синергии утверждает, что в замкнутых социальных системах возможно изменение энергии в сторону как увеличения, так и уменьшения, объективно это связано с тем, что понятие энергетического ресурса организации входят не только материальные ресурсы, но и социально – психологический ресурса коллектива, определяемый интеллектуальной и эмоциональной энергией, уровнем профессиональной подготовки каждого члена организации, а также в значительной мере степенью взаимодействия членов коллектива в реализации общей цели организации.

Задача руководителя заключается в том, чтобы найти нужный набор элементов и так организовать работу, чтобы синергия в организации носила созидательный характер. Применительно к социальным организациям закон синергии проявляется в частности в приросте энергии, превышающем сумму индивидуальных усилий членов организации. Это явление предопределило переход человечества к организованным формам трудовой и общественной деятельности и привело к возникновению организаций.

Наиболее важной особенностью действия закона синергии в рамках социальных организаций является возможность управления приростом энергии. В деловых организациях это выражается в целенаправленном регулировании энергетического и производительного потенциала.

Основная задача звена управления состоит в создании условий, при которых поставленная цель достигается в более короткие сроки с использованием наименьших объемов материальных и людских ресурсов. В конечном итоге благодаря этому обеспечивается достижение максимального экономического эффекта, что позволяет полученные материальные (денежные или вещественные) средства использовать для дальнейшего развития организации или удовлетворения социально – культурных потребностей членов организации.

Закон самосохранения, утверждает, что любой организации как социально – экономической системе присуще стремление к самосохранению (выживанию) за счет оптимального использования кадровых и материальных ресурсов.

Из закона самосохранения следует, что прибыль является сугубо внутренней проблемой. Первые годы становления рыночных отношений в России убедительно показали, насколько недолговечны организации, работающие только по принципу достижения максимальной прибыли. Процессы стабилизации рыночных отношений, развитие конкуренции, устойчивое деление рынка на сегменты, стабилизация цен привели к самоликвидации таких организаций. В настоящее время организации такого типа могут существовать лишь достаточно короткое время и только на новых сегментах рынка.

К мероприятиям организационно – экономического характера, повышающим устойчивость организации, следует отнести:

создание резервного денежного фонда (для некоторых типов деловых организаций, например, банков, страховых компаний, пенсионных фондов наличие обязательного резервного фонда устанавливается в законодательном порядке);

увеличение доли высоколиквидных материальных фондов;

диверсификация деятельности, т.е. использование страховочных, может быть низкодоходных, но достаточно устойчивых видов деятельности;

установление постоянных партнерских отношений с целью формирования устойчивой среды обитания;

использование при заключении сделок с партнерами контрактов форвардного типа; (расчет по сделке более чем через два дня после ее заключения)

совершенствование структуры управления;

автоматизация производства;

активизация маркетинговых исследований с целью выявления новых возможностей организации.

К мероприятиям социально – психологического характера, повышающим устойчивость организации, относятся:

разработка системы повышения профессиональной пригодности персонала;

регулярная оценка уровня профессиональной и психологической пригодности персонала;

улучшение социально – бытовых условий;

разработка системы мотиваций экономического и социального характера;

создание кадрового резерва из людей, входящих в состав организации и из внешней среды;

проведение мероприятий по борьбе с конфликтными ситуациями;

разъяснение сотрудникам значимости устойчивого существования организации

Комплекс указанных мероприятий способствует не только сохранению и выживанию организации в условиях глобального рынка, но и обеспечивает устойчивое поступательное развитие организации.

Закон развития деловых организаций. – В процессе жизнедеятельности организаций происходят необратимые и закономерные изменения направленные на максимальное использование энергетического потенциала для достижения поставленной цели, в результате чего происходит качественное изменение состояния организации.

Заключительный этап процедуры выявления перспектив развития организации в плане достижений поставленной цели, предусматривающий ответы на следующие вопросы:

соответствует ли цель возможностям организации;

верны ли выдвинутые коммерческие идеи;

как будет осуществляться борьба за выживание организации при неблагоприятном развитии событий (оценка опасности).

Поставленная организацией цель должна соответствовать потребностям рынка, учитывать поведение существующих и предполагаемых конкурентов, а также общую экономическую и политическую ситуацию, сложившуюся в стране.

Чтобы в процессе развития организации не разразилась катастрофа, которая может привести к ее гибели уже на первом этапе создания организации необходимо просмотреть возможные сценарии поведения в случае резкого ухудшения условий ее существования.

Следующим этапом является выбор стратегии, которая определяет последовательность действия организационной системы на всех этапах ее развития, начиная от создания и кончая ликвидацией. Для социальных организаций стратегия – это составная часть искусства управления организацией, которая охватывает вопросы теории и практики развития организации.

Закон композиции и пропорциональности. Формирование объединений различного уровня происходит в соответствии с законом композиции и пропорциональности, который утверждает, что в рамках достижения единой цели существует объективная тенденция организаций к созданию устойчивых объединений с соблюдением принципов соразмерности и пропорциональности. Указанная тенденция реализуется, прежде всего, в желании выбрать оптимальную структуру и создать благоприятную среду обитания, что особенно характерно для современных организаций, работающих в условиях глобализации экономической и политической деятельности мирового сообщества. На этом фоне происходит активное формирование организаций “ мирового масштаба”, которые приято называть надзорными организациями, поскольку они регулируют или влияют на работу таких больших организационных систем, как целые государства.

Закон информированности и упорядоченности означает, что любая социальная организация способна к выживанию только в том случае, если она обеспечена полной достоверной и упорядоченной (структурированной) информацией

Закон единства анализа и синтеза. Закон единства анализа и синтеза утверждает, что благодаря использованию в процессах управления организацией процедур анализа и синтеза обеспечивается настройка достижения поставленной цели. Напомним, что анализ или декомпозиция – это разделение целого на части или представление сложенного объекта в виде простых составляющих. Анализ причинно - следственных связей между выделенными частями сводится к нахождению необходимых и достаточных условий для поддержания требуемого взаимодействия между этими частями целого. Суть синтеза состоит в объединении простых составляющих в единое целое. Объединение в рамках синтеза осуществляется на основе взаимной необходимости и взаимосвязи.

Трудность аналитической работы состоит в определении элемента, до которого помочь опыт интуиция, причем опыт помогает при повторяющихся ситуациях, а интуиция – при новых обстоятельствах. Важно, чтобы в процессе декомпозиции не были потеряны важные свойства составных частей целого. Не мене важно, чтобы исполнители не забывали о том, что каждое подразделение в организации является лишь частью единой системы. Бывают случаи, когда отдельные службы организации работают безупречно, но при этом руководители подразделений не пытаются вникнуть в работу смежных структур и не заботятся о достижении общих цели. Если к тому же никто не координирует деятельность этих подразделений, то вся организация в целом будет работать далеко не наилучшим образом и вряд ли сумеет добиться высоких результатов.

Управление любой целенаправленной динамической организационной системой предусматривает выработку и реализацию конкретных решений. Решение, принимаемое по управлению социально – экономической организацией или какой- либо ее частью, является связующим элементом между звеньями управления и звеньями, выполняющими конкретные функции. Кроме того, с помощью управляющих решений реализуется связь между отдельными звеньями системы управления. С этой точки зрения решение – это средство коммуникации между звеньями и элементами организации, в том числе и между людьми.

Как правило, решения принимаются в соответствии с иерархией распределения властных полномочий, определяемой организационной структурой. Звенья верхних ступеней иерархии принимают решения по управлению подчиненными им звеньями нижней ступени иерархии. Эффективность принимаемых управленческих решений определяет выживаемость организации в условиях острой конкурентной борьбы.

Закон своеобразия, закон социальной гармонии, закон социальной загрузки закон эффективного осмысления, закон доходчивости: информации Закон своеобразия: для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая структура производства и управления

Закон социальной гармонии: в каждой организации развитие социально сферы увеличивает производительность труда сотрудников благодаря повышению их эмоционального уровня и активизации трудовой деятельности.

Закон социальной загрузки: для каждого человека существует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности

Закон эффективного осмысления: эффективное осмысление нового возможно только при наличии у человека большого объема знаний или информации по данной тематике. Закон доходчивости: информации: доходчивость сообщения выше при одновременном использовании нескольких форм подачи одной и той же информации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.