Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В основе всего лежит мысль, за мыслью следует соразмерный поступок. За правильной мыслью следует хороший поступок.






Больной человек — тот, кто неправильно думал, неправильно жил. Если он научится мыслить правильно, то выздоровеет. Первейшая потребность нынешней жизни — изменить саму жизнь.

Если Вы желаете возразить — мол, Ваша жизнь и здоровье до сих пор были в порядке, то знайте, что этот дар природы — здоровье — который называют счастьем и который до недавних пор давал Вам возможность бесцельно тратить этот дар, попросту иссяк. Жить дальше нужно бережливо, а еще правильнее было бы прежде всего исправить свои ошибки.

Я учу делать это с помощью прощения, потому что прощение — величайшая освобождающая сила. Прощение является также самым простым способом избавиться от плохого.

Мы люди с планеты Земля. Современная цивилизация своим летосчислением подходит к смене веков и тысячелетий, и кризис, в котором мы оказались, ясно указывает на то, что должен последовать большой перелом. Накопленное нами плохое должно превратиться в хорошее. Для этого необходимо, чтобы у плохого переломился позвоночник. Позвоночник символизирует жизненные установки.

Каждый волен сам решать, как он это переживет. Можно спрятать голову в песок и сказать, что опять людей дурят и что ничего не изменится. Однако перемены в природе и обществе не только видны, но и ощутимы, и все ухудшающееся здоровье человечества является свидетелем этих перемен.

Не кажется ли странным, что если некую великую жизненную истину выскажет простой человек, то его назовут глупцом. А если по прошествии времени эта истина прорастает ростками на ниве человеческих страданий, и некий ученый муж быстренько изложит ее на бумаге в виде докторской диссертации, то его назовут умным.

Не лучше ли каждому из нас сердцем распознавать хорошее, да так, чтобы оно зазвенело в душе, а не ждать, пока эту премудрость начнут насильно втемяшивать в школе, где из-за принуждения она вновь станет бессмыслицей для ребенка.

Всякое насилие плохо. Если мне возразят, но что же делать, ребенок ведь без принуждения вообще не будет заниматься, то вот мой совет — разберитесь в себе, и Вы увидите, откуда у ребенка его непослушание. Если Вы решите, что ребенок пошел не в родителей, то Вы тем самым закрываете глаза на свои ошибки. Начинать нужно с исправления собственных ошибок, тогда сразу изменится и ребенок.

Учителям, которые видят в детях нарушителей собственного спокойствия и относятся к ним с суровой требовательностью, я посоветовала бы побеседовать с их коллегами, побывавшими у меня на приеме. Разобравшись в своих проблемах, они расцвели, словно розы, раскрывающие свои лепестки, с радостью осознав, что все это можно применять и в школе. Какое счастье! Они внезапно отыскали ключ к своим трудным ученикам. Как радостно помогать ребенку, который был всем в тягость и которого не понимали даже дома.

Человечество с его заблуждениями и неверием в хорошее превратило Землю в планету душевных страданий. И все же мы возвращаемся сюда снова и снова. Почему?

Человек рождается вновь и вновь для того, чтобы учиться. Учится он на плохом. Усваивая уроки плохого, мы становимся мудрее, движемся вперед, выше и дальше по спирали развития. Такова космическая модель развития.

Как и все сущее, обучение имеет две стороны:

— через учение,

— через страдание.

Христос явился для того, чтобы научить прощением освобождать плохое, чтобы открыть дорогу хорошему. Но люди оказались не готовыми духовно — слишком рано им предложили хорошее! Основная часть человечества избрала путь страданий.

Выбор, совершаемый любым человеком, свободен и свят, но каждый должен знать, что за деянием грядет соответствующее последствие. Ни тело, ни общество не могут уже выздороветь на физическом уровне, как мы к тому привыкли. Не исцеляют уже и медикаменты, большинство болезней становятся хроническими. Кто ленится думать, того скоро не станут держат и собственные ноги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.