Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование






Оборудование для вакуумно-пленочной формовки включает формовочный вибростол, нагреватель пленки, рамку для наложения пленки на модель, опоку, бункер для песка, устройство для выбивки отливок. При небольших размерах опок устройство для выбивки, как правило, используют в качестве сменного бункера, в котором охлаждают песок. В нагревателях пленки используют открытые спирали, нагревающиеся до 700—800° С. Пленка обычно находится на расстоянии 150—200 мм от спирали.

Вакуум в системе создается с помощью водокольцевых насосов типа ВВН-6. Для сглаживания пиковых натеканий воздуха используются ресиверы, которые одновременно выполняют роль пылеуловителей и регуляторов давления.

В качестве примера на рис. 6.6 приведена схема установки 52-512.

Рис. 6.6. Схема вакуумно-пленочной установки 52-512

 

На установке используются опоки с размерами в свету 1000х800х(250/250).

Производительность установки 6 форм в час. Она обслуживается одним рабочим.

Установка состоит из основания 1, поворотного двухпозиционного стола 14, под которым размещен калорифер для сушки противопригарной краски. Стол 10 используется для раскатывания пленки, вакуумируемая рамка 12 с приводом 9 — для захвата и транспортировки мерного отрезка пленки. Пленка Нагревается нагревателем 11. Модель протягивается с помощью механизма 13. Песок засыпается в опоки из поворотного бункера 5, имеющего привод 4, через засыпное устройство 6.

Устройство 8 используется для выбивки отливок и просеивания песка.

С помощью элеватора 7 песок передается в поворотный бункер из устройства для выбивки. Для установки опок 2 на поворотный стол, съема готовых залитых форм устройство для выбивки снабжено поворотной стрелой 3 с тельфером.

Вакуумное оборудование включает два вакуумных насоса и ресивер с регулятором давления.

На рис. 6.7 представлена фотография участка вакуумно-пленочной формовки. Справа на полу лежит пустая опока. Над ней на поворотной стреле размещены тельфер с подъемным механизмом и вакуумный шланг. На заднем плане виден поворотный бункер. С левой стороны на переднем плане показан пульт управления всеми механизмами. Правее пульта на поворотном подмодельном столе находится опока. За ней — емкость для выбивки залитых форм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.