Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвесторы






Инвестор (применительно к РЦБ) - тот, кто приобрёл или собирает приобрести ЦБ.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта (ст. 1 ФЗ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений»). ФЗ от 05.03.1999 N 46-ФЗ " О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. Межд. Акты: Вашингтонская конвенция, Договор Лиссабонский; ФЗ об инвестиц. Фондах, ФЗ об иностран инвестициях, ФЗ об инвестициях об участии в долевом капитальном строительства, ФЗ о финансовой аренде (лизинг), БК РФ. Подзаконные акты: " Положение об обслуживании и обращении выпусков федеральных государственных ценных бумаг" (утв. Банком России 25.03.2003 N 219-П).

Инвестиции – деньги, ЦБ, иное имущество, в т.ч. имущественные права, вкладываемые в объекты п/д в целях получения прибыли и/или иного полезного эффекта (ФЗ РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР) Прямые и портфельные; иностранные, внутренние, смешанные; государственные, муниципальные, частные.

 

Что инвеститруется: деньги и ЦБ.

Объект инвестирования (куда инвестируется): ЦБ, т.е. финаносвый инструмент для «перелива денег между инвестором и эмитентом.

Цели инвестора:

- обезопасить денежные средства от инфляции;

- получить стабильный доход;

- выиграть на разнице покупочной и продажной цены.

 

В ФЗ «О РЦБ» нет понятия «инвесторы». Есть понятие « владелец ЦБ ». «Инвестор», все-таки, более широкий круг лиц, т.к. это может быть и лицо, которое задумывается о приобретении ЦБ => владелец ЦБ – имущественное наполнение, но у инвестора есть и неимущественные права.

ФЗ «О защите прав инвесторов на рынке ЦБ» 05.03.1999 года – есть определение инвестора.

Инвестор – ФЛ или ЮЛ, объектом инвестирования, которых являются эмиссионные ЦБ (ст.2 ФЗ «О защите прав инвесторов») => более широкое понятие, м.б. и не владельцем, а лишь желает приобрести ЦБ – есть право на информацию и его защищает ФЗ 1999.

Классификация:

1) Экономическая классификция:

a. консервативные

b. умеренно-агрессивные

c. агрессивные

d. изощренные

e. стратегические инвесторы – их цель не получение прибыли от продажи ЦБ, а получение контроля над предприятием как имущественным комплексом и получение доходности от него.

2) Экономическая калассификация:

a. профессионалы (Цель: основной заработок на фондовом рынке. Образование, опыт min 2-3 года, постоянно этим занимаются, т.к. время разное во всём мире, где-то день закрывается, где-то открывается)

b. стратегические инвесторы (Цель: получить дополнительных доход к основному заработку. Заработок меньше чем у профессионалов. Меньше следят, вложили и ждут).

c. авантюристы (Работают по интуиции, любят рисковать. Замена казино. Не все авантюристы теряют деньги, но большинство)

 

 

3) По намерениям (эта классификация условная, т.к. был в проекте ФЗ «Об РЦБ»):

a. Спекулятивные (вложил, поднялся, вышел) – до 3 лет хранят ЦБ;

b. Стратегические инвесторы – более 3 лет хранят у себя ЦБ.

 

4) По направлению основной деятельности:

a. Индивидуальные (не имеют права выступать в качестве участников организованных торгов; всегда пользуются услугами профессиональных участнико РЦБ) – привлекают свои средства

b. Институциональные (например, ПФР) – привлекают сторонние средства

Основные формы инвестирования в рамках деятельности институциональных инвесторов:

1) Инвестирование посредством инвестиционных фондов

a. Закрытые ПИФы (ПИФ – не ЮЛ, управляющая компания – ЮЛ)

b. Акционерные ИФ

2) Инвестирование посредством пенсионных фондов

3) Инвестирование посредством страховых организаций (в РФ не так распространено, как за рубежом)

4) Инвестирование посредством целевого капитала НЕКОМ ЮЛ (endowment) – часто университеты передают организациям денежные средства

 

5) по наличию определенного опыта и квалификации (чтобы огородить неквалифицированных инвесторов от высокорисковых вложений)

a. квалифицированные инвесторы (появилось в 2007 году в РФ; российское законодательство не содержит определения; имеется 2 подхода к отнесению участников фондового рынка к данной категории – 1) по фактическому включению в перечень квалифицированных инвесторов, содержащихся в ФЗ «О РЦБ» см. ст. 51.2 (ПУ РЦБ, кредитные организации, страховые, клириговые организации); 2) по соответствию закрепленным в законодательстве требованиям – 3 000 000 руб; 10 сделок по 300 000 руб; опыт работы в других компаниях.

b. неквалифицированные инвесторы => все, кто не относятся к перечню кфалифицированных из ст. 51.2 ФЗ «О РЦБ» => их нужно огородить от ЦБ, которые рассчитаны на кфалифицированных инвесторов.

 

Защита прав инвестора

ФЗ от 05.03.1999 N 46-ФЗ " О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"

ФЗ защищает инвесторов ФЛ и ЮЛ, объектом инвестирования которых являются эмиссионные ЦБ (ст. 1 ФЗ).

 

ФЗ устанавливает:

1) условия предоставления ПУ услуг инвесторам, которые не ПУ;

2) дополнительные требования к ПУ, предоставляющим услуги инвесторам на РЦБ;

3) дополнительные условия размещения эмиссионных ЦБ среди неограниченного круга инвесторов на рынке ценных бумаг;

4) дополнительные меры по защите прав и законных интересов инвесторов на РЦБ и ответственность эмитентов и иных лиц за нарушение этих прав и интересов.

 

Меры по защите инвесторов:

1) запрещается рекламировать и предлагать неограниченному кругу лиц ЦБ эмитентов, не раскрывших информацию (п.1 ст. 4 ФЗ);

 

2) условия договора с инвестором ничтожны, если они ухудшают положение инвесторов по сравнению с законодательством (п. 2 ст. 4);

 

3) запрещаются публичное размещение и публичное обращение, реклама и предложение в любой иной форме неограниченному кругу лиц ЦБ, предназначенных для квалифицированных инвесторов (п.1 ст.51.2 ФЗ) => см. квалифицированные инвесторы: А) в п.2 ст. 51.2 ФЗ «О РЦБ» => 11 наименований: ПУ РЦБ, крединтные, клиринговые, страховые организации, НПФ, АИФы, ЦБ, Агенство по страхованию вкладов, Роснано и т.д.; Б) ЮЛ или ФЛ, которые отвечают определённым требованиям, например, 100 млн. рублей устанвой капитал, совершило не менее 5 сделок за 4 квартала суммой 3 млн. рублей (см. 4 и 5 ст. 51.2 ФЗ «О РЦБ»).

 

4) НЕКОМ ЮЛ могут выпускать ЦБ только в случаях, предусмотренных ФЗ (п.2 ст. 5 ФЗ)

 

5) субсидиарная солидарная ответственность за ущерб причиненный эмитентом инвестору, если в проспекте эмиссии содержатся недостоверная информация => ответственность у следующих лиц:

а) лицо, подписавшее поспект эмиссии;

б) независимый оценщик и аудитор, подписавшие проспект эмиссии

 

6) у инвестор есть право на информацию от ПУ РЦБ (ст. 6 ФЗ): лицензия, сведения о регистрации ПУ, сведения об органе выдавшем лицензию и т.д. Также есть право на получение информации из реестра эмиссионных ЦБ (ст. 9 ФЗ).

 

7) ФСФР может по своей инициативе вступать в процесс для защиты прав инвесторов, а также подавать иски о ликвидации ЮЛ и ИП, действующих на РЦБ без лицензии (ст. 14 ФЗ);

 

8) Контроль со стороны СРО на РЦБ (ст. 15) + СРО могут создавать компенсационные фонды для компенсации ущерба инвесторам – ФЛ (ст. 17 ФЗ);

 

9) Государственной программы защиты прав инвесторов => создаются федеральные компенсационные фонды (ст. 19 ФЗ)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.