Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. страховых услуг






Таким образом, РЦБ состоит из включает товарные ЦБ, ЦБ денежного рынка, эмиссионные ЦБ фондовго рынка => пронизывает другие рынки.

 

Функции РЦБ:

Общие:

1) обеспчение конкуренции на первичных рынках;

2) повышение эффективности функционирования первичных рынков;

3) определение спроса/предложения/цены на соответствующие товары рынка;

4) информационная функция.

Специальные функции:

1) страхование финансового и денежного рынков + предпринимательски рисков;

2) аккумулирование свободных средств;

3) пополнение госбюджета.

 

 

Положительные и отрицательные способности РЦБ:

А. Положительные аспекты: возможность перераспределения больших денежных средств за короткие промежутки времени из отраслей, которые потеряли свой экономический потенциал в перспективные отрасли. Последствие: в законодательстве большинства стран с одной стороны устанавливаются жесткие требования по раскрытия информации со стороны эмитента ЦБ; а с другой - режим максимального благоприятствования для отчуждения и приобретения ЦБ.

 

Источники финансирования:

а) Самофинансирование (потом уже развивать) – только Сургутнефтегаз способен развиваться

б) Привлеченные ресурсы (кредитный ресурс; займ на рынке – либо посредством выпуска ЦБ (акции, облигации) либо производные ЦБ (фьючерсы, опционы, депозитарные расписки) => Цель РЦБ – обеспечить промышленность свободными денежными средствами.

 

 

Б. Негативные аспекты РЦБ: высокая чувствительность к политическим, экономическим и правовым изменениям в стране и за рубежом. Это выражается в нестабильности стоимости ЦБ, что усугубляется спекулятивными сделками (умер Уго Чавес => изменения на нефтяном рынке).

Из-за этого во многих странах мира – акты против распространения инсайдерской информации, также как и против манипулированием РЦБ => стало причиной государственного регулирования рынка.

 

У западных экономистов – «асимметрия информации» => концепция, по которой стороны договора владеют разной информации о предмете договора (продавец владеет большей информацией чем покупатель; эмитент знает больше чем приобретатель ЦБ).

«Инсайдерская информация» – скрытая информация, которая может повлиять на цены цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров + которая включен в реестр инсайдерской информации => в РФ специальный закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» 2010.

 

Государственное регулирование РЦБ.

1914, 1998, 2008 г. – обвалы РЦБ

1914 г. – объявление войны; это привело к тому, что все аналитики биржевые стали говорить, что основные мощности заводов для государственных нужд; мужчины на фронте; акции понизятся; это негативно воздействует на экономику. Рушится весь рынок.

=> нужно регулировать.

 

Общественные отношения РЦБ.

1) В связи с возникновением ЦБ как объекта гражданских прав (например, эмиссия ЦБ)

2) В связи с обращением ЦБ (размещение – отчуждение первому владельцу; обращение – дальше)

3) В процессе учета прав владельцев ЦБ

4) В процессе инвестиционной деятельности (не просто сделка, ей предшествует серьезная работа – финансовые консультанты; рейтинговые агентства)

5) Вследствие осуществления субъективных гражданских прав, закрепленных в ЦБ.

6) В процессе осуществления профессиональных и иных тесно связанных с ними видов деятельности на РЦБ (клиринговые организации с 01.01.2013 года исключены из профессиональных участников РЦБ; биржи с 01.01.2014 перестанут быть ПУ РЦБ; есть участники, которые не закреплены как ПУ РЦБ – например, рейтинговые агентства – Приказ ФСФР о рейтинговых агентствах; финансовый консультант – тоже)

7) В процессе государственного регулирования РЦБ

 

 

Виды РЦБ

1) По степени урегулированности отношений на рынке:

a. Организованные рынки (независимая площадка)

i. биржевой рынок

ii. рынок, функционирующи на площадках организаторо торгов

b. Неорганизованные рынки (не к брокеру, а приобретаете у своего знакомого, т.е. могут участвовать лица, не занимающиеся п/д)

 

2) По связи объектов с их выпуском и обращением:

a. Первичный (IPO + повторное размещение эмиссионных ЦБ)

b. Вторичный (обращаются ранее эмитиованные ЦБ)

 

3) По предмету

a. рынок акций

b. рынок облигаций

c. рынок производных финансовых инструментов

4) По сроку исполнения заключаемых на рынке сделок

a. кассовый рынок (кэш-рынок или спот-рынок) – немедленное исполнение (1-2 дня)

b. срочный рынок (от 2ух дней, чаще всего 3 месяца)

 

5) По эмитенту

a. рынок корпоративных ЦБ

b. рынок государственных ЦБ

 

 

Тенденции развития РЦБ

1) Увеличилась доля институциональных инвесторов - это ЮЛ, которые привлекают денежные средства от сторонних инвесторов в целях последующего приобретения ЦБ либо производных финансовых инструментов и осуществления инвестирования (например, пенсионные фонды; страховые организации; паевые инвестиционные фонды)

2) Развитие компьютерных технологий и сети Интернет – теперь все в Интрнете

3) Глобализация рынков

4) Основные последствия финансового кризиса в сфере правового регулирования финансового рынка

a. Усиление государственного регулирования как в сфере правовой регламентации отношений, так и в сфере контроля и надзора за участниками рынка (одновременное снижение значения саморегулирования на рынке)

I. Принятие новой законодательной базы функционирования РЦБ

II. Реформа контролирующих органов на РЦБ

b. Разработка концепции глобального регулирования финансовых рынков

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.