Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды осуществляемых ими операций и их правовое регулирование






ФЗ 1992 «О товарных биржах и биржевой торговле» - действует до 01.01.2014;

ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ " Об организованных торгах" (до 01.01.2014 товарная и валютная биржа признаны финансовой организацией) => Постановление Правительства РФ от 04.03.2010 N 121 " Об утверждении Положения о лицензировании товарных бирж на территории Российской Федерации".

Понятие биржа

В РФ нет понятия «биржа» (появилось в ФЗ «Об организованных торгах» 2011, но не сущностное а формально определение) => есть отдельные виды бирж, которые регулируются разными ФЗ:

1) товарные биржи (ФЗ 1992 «О товарных биржах и биржевой торговле») - организация, с правами ЮЛ, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичныхторгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам => КОМ или НЕКОМ ЮЛ;

2) фондовые биржи (гл. 3 ФЗ «Об РЦБ») => 2 вида организации торговли на РЦБ: собственно организация торговли на РЦБ (ст. 9) и фондовые биржи, к которым устанавливают дополнительные требования (гл. 3) => фондовая биржа является АО или некоммерческим партнёрством (если некоммерческое партнёрство, то участвовать могут только партнёры);

3) валютные биржи (ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании») - ЮЛ, созданные в соответствии с законодательством РФ, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые установлены ЦБ РФ => с 2013 статья утратила силу.

 

ФЗ " Об организованных торгах и биржевой деятельности" 2011

Новый закон с 2011 года. Окончательное перестроение под новую систему произойдёт в 2014 году.

В пояснительной записке к ФЗ отмечается, что нет чёткого понятийного аппрата, не урегулирован рынок ПФИ, складских свидетельств, не урегулирована информационных брокеров и т.д.

Новый закон вводится для того, чтобы урегулировать отношения, которые регулируются разрозненными актами => теперь есть понятия «торговая система» и «биржа». Биржатеперь может быть только в форме АО.

 

Также новый закон вызвал принятие ФЗ «О клиринговой деятельности», т.к. новый закон предусматривает проведение клиринга после сделок на организованном рынке.

 

2 вида организаторов торгов:

1) биржа – толькоАО, должна быть лицензия (ст. 9 ФЗ)

2) торговая система – только ХО (см. ст. 5 ФЗ).

 

 

Товарные биржи

Товарная биржа – организация, с правами ЮЛ, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам (п.1 ст. 2 ФЗ «О товарных биржах и биржевой торговли»). Должна быть лицензия от ФСФР (п.1 ст. 12 ФЗ).

Признаки товарной биржи:

1) организация с правами ЮЛ => может быть как в КОМ ЮЛ, так и НЕКОМ ЮЛ (в США – только НЕКОМ ЮЛ, в Армении КОМ ЮЛ). В ФЗ «О товарных биржах и биржевой торговле», нет указания на конкретную организационно-правовую форму, такое указание есть для фондовых бирж – либо некоммерческое партнёрство, либо АО (см. п. 2 ст. 11 ФЗ «Об РЦБ);

2) цель: формирование оптового рынка через а) организацию биржевой торговли и б) регулирование биржевой торговли;

3) торги на бирже публичные (т.е. доступ всех участников к торгам) и гласные (т.е. доступ к информации).

 

Формы взаимодействия предпринимателя с товарной биржей:

1) учреждение товарной биржи;

2) членство на товарной бирже;

3) владение брокерским местом;

4) аренда брокерского места;

5) выступление в качесве клиента брокерской конторы или свободного брокера.

 

Биржевой товар и биржевые сделки

Биржевой товар - не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле.

Не может быть недвижимость и РИД (п.1 ст. 6 ФЗ). Иных ограничений нет. На Западе только одноимённый взаимозаменяемый сырьевой товар, чтобы можно было торговать по унифицированным правилам.

 

Биржевые сделки – зарегистрированные биржей договоры между участниками биржи в отношении биржевого товара (п.1 ст. 7 ФЗ).

 

 

Виды биржевых сделок (ст. 8 ФЗ «О товарных биржах и биржевой торговле»):

1) договоры купли-продажи биржевого товара (простые биржевые сделки) – сделки, связанные с взаимной передаче ПиО в отношении реального товара;

2) договоры, являющиеся ПФИ, базисным активом которых является биржевой товар => к ним применяется ст.51.4 ФЗ «О РЦБ»:

а) форварные сделки – сделки, связанные с взаимной передаче ПиО в отношении реального товара с отсроченным сроком поставки.

б) фьючерсные сделки – сделки, связанные с взаимной передаче ПиО в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (т.е. как форвард, только условия стандартизированы)

в) опционные сделки – сделки, связанные с уступкой прав на будущую передачу ПиО в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара.

 

  простые сделки форвард фьючерс опцион
предмет реальный товар реальный товар имущественные права: стандартный контракт (направленые на хеджирование, только 2% направлены на реальную поставку) имущественные права: опционный контракт, т.е. права в отношении реального или фьючерсного контракта
срок исполнения кассовые (немедленное исполнение) срочные (отсроченные срок исполнения) срочные (отсроченные срок исполнения срочные (отсроченные срок исполнения

 

 

Субъекты отношений при биржевой торговли

1) Торговая биржа

2) Биржевые посредники (ст. 10 ФЗ):

а) брокерские фирмы (отдельное ЮЛ),

б) брокерские конторы (филиал или обособленно подразделениеорганизации),

в) независимые брокеры (ИП).

Иностраны могут участвовать только через биржевых посредников (п.3 ст. 19 ФЗ)

Деятельнось брокеров лицензируемая в ФСФР.

 

3) участники биржевой торговли (ст. 19 ФЗ):

а) члены биржи – участвуют в учреждении биржи. Вклад не может быть более 10 %. Могут участвовать как брокеры, либо самостоятельно.

б) постоянные посетители – должны вносить плату за участие в биржевой торговле. Право на постоянное участие не может быть более 3 лет. Могут участвовать как брокеры, либо самостоятельно.

в) разовые посетители - право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет (п.5 ст. 21 ФЗ), т.е. только самостоятельно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.