Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип № 1: Выделить приоритеты укрепления: суставы и спина






Первый этап в прогрессивных повседневных тренировках состоит в выделении приоритетов. Необходимо понимать эти приоритеты, особенно если ваша цель состоит в обретении силы, а не массы тела.

Римские, спартанские, македонские и греческие воины были стройными и легкими, тем не менее во время военных походов им требовались большая выносливость и сила. Что делало этих худощавых и легких мужчин такими физи

чески крепкими? Я думаю, что это объясняется силой их суставов и спины, а также их невероятной способностью переносить боль и сопротивляться усталости.

Сида СПИНЫ

(чтобы переносить оружие и грузы)

Древнему воину было чрезвычайно важно иметь сильную спину. Во время Олимпийских игр, начало которых относится к VI веку до н.э., греческие атлеты выступали в полном боевом оснащении, включая шлем, щит и копье для метания. Чтобы бегать со всем этим вооружением, требовалась крепкая спина. Такой метод тренировки до сих пор принят в подготовке морских пехотинцев и в других родах войск.

Сила суставов (прыжки, повороты, колющие движения, нанесение ударов, толчки, тянущие движения)

Многие, если не все, движения, совершаемые в сражении, связаны с силой суставов и сухожилий. Сухожилия и связки соединяют мышцы с костями. Слабые сухожилия нарушают гибкость (эластичность) мышц. Сила суставов зависит от силы (крепости) соединительных тканей и связанных с ними групп мышц, которые ответственны за все движения суставов.

Первостепенное значение для создания функционального стройного тела имеет укрепление плеч, запястий, коленей, талии, области живота, ягодиц, лодыжек и спины.

Сила плеч была необходима в сражении, в том числе для нанесения колющих и других ударов. Известно, что македонские пешие воины и воины римской фаланги были способны остановить конную атаку с помощью своих щитов. Толкательные и тянущие движения требовали силы плеч, локтей и спины. Повороты (вращения) требовали силы корпуса, спины и коленей. Бег или прыжки с тяжелым грузом требовали силы спины, коленей, ягодиц и лодыжек. Бой мечом требовал крепкой хватки (умения крепко держать оружие), что означало сильные запястья и руки.

Вкратце, умение выделять приоритеты имеет первостепенную важность в подготовке воина. Итак, укрепление спины, суставов и центральной части тела должно иметь приоритетное значение в развитии стройного и мускулистого тела. Базовые упражнения для укрепления спины и суставов приведены далее в этой главе.

Укрепляйте свои сухожилия

Не имеет значения, насколько велики ваши мышцы, если у вас слабые сухожилия; вы не сможете достичь своего пика силы. Более того, чрезмерное наращивание самой широкой, центральной части мышц в сочетании со слабыми сухожилиями может привести к тяжелым поражениям, например к порванным мышцам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.