Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди, страдающие от повышенной кислотности






Те люди, которые страдают от повышенной кислотности организма, а таких большинство, должны потреблять больше свежих и тушеных овощей, потому что они производят подщелачивающий эффект, и избегать всех видов уксуса. Я рекомендую еще потребление продуктов, богатых минералами, например, мисо, которое готовится из непастеризованных, прошедших процесс сбраживания соевых бобов. Мисо — прекрасный подщелачивающий продукт, богатый минералами и натуральным натрием, его можно есть как суп или использовать в качестве соуса. Можно еще с этой же целью принимать минеральные добавки высокого качества, особенно кальциевые.

Гликемический индекс (61)

Гликемический индекс (содержание глюкозы в крови) показывает, сколько секретируется инсулина при попадании в кровь какой-либо пищи или напитка. Несмотря на то, что это просто звучит, в действительности это очень сложный процесс. Например, один и тот же продукт может иметь разный в1 в зависимости от способа его приготовления. Макароны твердых сортов имеют более низкий гликемический индекс, чем хорошо проваренные, мягкие макароны. У печеного картофеля гликемический индекс выше, чем у картофельного пюре, из- за различий в макроструктуре углеводов.

При добавлении к пище сливочного масла, молока, мононенасыщенного растительного масла или незаменимых жирных кислот в1, как правило, понижается. Так что печеный картофель, сдобренный растительным маслом, имеет более низкий гликемический индекс, чем просто печеный картофель. Клетчатка замедляет абсорбцию углеводов и потому способна помочь в снижении гли- кемического индекса потребляемых углеводов. У цельных зерновых гликемический индекс ниже, чем у рафинированных.

Несмотря на то, что многие люди считают гликемический индекс параметром, которым следует руководствоваться при выборе углеводов, я не верю в то, что в1 всегда имеет настолько критическое значение, какое ему приписывается. У фруктозы, например, гликемический индекс ниже, чем у белого риса. Но, по моему мнению, фруктоза, присутствующая во многих видах коммерческих продуктов, переработанных продуктах и в «здоровых» батончиках, представляет собой один из наиболее опасных и разрушительных источников углеводов. У нашей печени имеются ограниченные ферментативные возможности для утилизации фруктозы. Любой её избыток, особенно если фруктоза потребляется в чистой, рафинированной форме, может оказать сильное давление на печень и привести к повышению уровня липидов в крови, устойчивости к инсулину и увеличению веса тела. Белый рис, со своим более высоким в1, гораздо более безопасен. В сочетании с клетчаткой, белками и жирами белый рис может успешно утилизироваться организмом безо всяких побочных эффектов. Фруктовые и некоторые овощные соки (например морковный) имеют относительно высокий в1, но так как они приготовлены из натуральных продуктов (имеются в виду свежеотжатые соки), организм способен вполне успешно их переваривать. В свежеотжатых соках содержатся пищеварительные ферменты, обеспечивающие организм важнейшими питательными элементами, способствующими общему обмену веществ. Так что, при том что фрукты и некоторые овощи имеют сравнительно высокий в1, об этом можно не беспокоиться, конечно, если вы не страдаете диабетом или гипогликемией.

Слово против винограда

Исключением среди фруктов, о которых не надо беспокоиться в связи с их высоким гликемическим индексом, является виноград. В винограде высокое содержание глюкозы (а не фруктозы), а глюкоза вызывает резкое повышение уровня сахара в крови и тем самым может привести к нежелательным «всплескам» инсулина. Как уже указывалось, потребления винограда следует избегать или есть его в умеренных количествах в течение дня. Иногда я съедаю немного винограда на десерт после богатой белками вечерней пищи. Очень важно есть экологически чистый виноград, если вы его любите, поскольку виноград сильно обрабатывают пестицидами и гербицидами. Тесты постоянно показывают, что в винограде содержатся самые высокие количества токсических остатков в сравнении с любыми другими продуктами в супермаркетах.

ОГРАНИЧЕНИЯ В ПОТРЕБЛЕНИИ СОЛИ

Я ставлю под сомнение эффективность такого ограничения. Когда вы ограничиваете себя в потреблении натрия, вначале это может привести к некоторой потере организмом жидкости, выражающейся в снижении веса, но если вы опять введете в рацион соль, у вас может развиться задержка жидкости. Связано это с тем, что ограничение потребления натрия стимулирует всплеск гормона алдостерона (одного из адренокортикальных гормонов, се- кретируемых надпочечниками), который функционирует для сохранения натрия в клетках тканей, и этот процесс создает задержку жидкости в организме при неожиданном увеличении потребления натрия. Пока уровень потребления натрия остается у вас постоянным и нормальным (конечно, он будет несколько выше в теплую погоду и после интенсивных упражнений), у вас не будет гиперсекреции этого гормона или стимуляции «синдрома алдо- стерона».

Здоровые люди, которые постоянно потребляют натрий, не испытывают неприятных симптомов при некотором повышении его потребления. Те же, кто обычно ограничивает себя в потреблении соли, а потом вдруг повышает ее потребление, как правило, страдают от задержки жидкости в организме. Именно это, к сожалению, происходит с культуристами и спортсменами-атлетами, которым бывает необходимо набрать вес перед соревнованиями. В течение сезона соревнований они ограничивают себя в потреблении соли и выглядят стройнее, но иногда уже через несколько часов после первого приема пищи с неограниченным потреблением натрия они могут внезапно «раздуваться», прямо как воздушные шары.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.