Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соколиная охота






В древней традиции соколиной охоты соколов обучают охотиться. Их учат летать над головой сокольника, пока птица не поймает птицу и не скинет ее на землю.

Соколиная охота все еще проводится на Британских островах, в других частях Европы и особенно в Средиземноморье и на Среднем Востоке. Охотники в этих регионах мира просто обожают своих соколов и считают их «идеальными птицами». Некоторые даже сравнивают соколов с людьми в хорошем смысле (или, по крайней мере, с положительными коннотациями). Орел, относящийся к тому же семейству пернатых, и в наши дни является символом многих государств.

Методы обучения соколов заслуживают внимания. Чтобы содержащаяся в неволе птица не потеряла своего инстинкта хищника, инструкторы придумали для соколов то, что я называю «циклической диетой»: большую часть дня соколов не кормят, а затем дают им свежее мясо, как раз в том количестве, чтобы птицы почувствовали вкус крови. Подобное воздержание от пищи поддерживает инстинкт охотника и оттачивает охотничий инстинкт птиц. Благодаря циклическому кормлению соколы постоянно остаются достаточно сильными и агрессивными для выслеживания своей добычи.

Чередование периодов кормления и некормления соколов имитирует цикл питания птиц в природе, где они охотятся, когда голодны, и «постятся», когда не ощущают голода. Если начать даже чуть-чуть перекармливать сокола, тот утратит желание охотиться, потеряет жизнестойкость и энергию. Голодный сокол находится в наилучшей форме. Поэтому соколов приучают охотиться на «голодный желудок». Еще один ключевой аспект в тренировке соколов состоит в том, что сокольники ведут с ними игру, используя для этой цели палочку с наколотым на нее кусочком сырого мяса. Этой палочкой инструкторы машут в воздухе, давая соколам возможность ловить ее на лету. При этом расстояние между сокольником и птицей постепенно увеличивается. Это напоминает «виртуальную игру»: охота на птиц в полете. Именно так происходит обучение соколов.

Я чувствую симпатию к этой красивой птице и убежден, что соколиная охота представляет собой не просто символ, но параллель того, как, предположительно, должны были жить люди. Тем не менее, большинство людей в наше время уже не живет в лесах, занимаясь охотой и собирательством ради пропитания. Мы живем в перенаселенных городах, пригородных районах, даже в сельских поселениях, но все равно распорядок дня у всех расписан чуть ли не по минутам, мы работаем в офисах, носим портфели с деловыми бумагами и ведем однообразную жизнь, совершенно не похожую на природный (первозданный) образ жизни. При этом большинство наших естественных инстинктов ежедневно подавляется. По преимуществу мы живем в совершенно «невоинской» обстановке, а, скорее, сами исполняем роль добычи.

Однако, подобно соколу, мы тоже можем, если того захотим, превратить эту виртуальность в реальность и стимулировать свой инстинкт воина — без необходимости воевать, убивать кого-то или даже менять работу. Необходимо только придерживаться циклической диеты, основанной на экстремальных противоположностях: на недоедании, которое я определяю как контролируемое голодание, и питании/переедании, которое я определяю как компенсацию. Следуя этому циклу, вы испытываете оба ощущения: голода и насыщения, лишения и компенсации. Другим важным компонентом «Диеты воина» являются физические упражнения. Они будут обсуждаться в главе 14 «Тренировки воина».

Как указывалось выше, я убежден в том, что человеческие существа — охотники по природе и что у многих успешных людей наблюдаются сходства с хищниками. Поэтому интересно будет узнать, что происходит с дикими животными, если посадить их в клетку на длительное время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.