Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древние воители в сравнении с современным человеком






Около десяти тысяч лет назад современный человек достиг нынешнего состояния эволюции. На тот момент его тело, гены и инстинкты в основном достигли своего пика. Следовательно, основным, что изменилось с тех пор, явля

ется наш современный образ жизни — в гораздо более перенаселенном цивилизованном мире. Изначально нам приходилось жить, опираясь на собственные инстинкты, теперь все они находятся в подавленном состоянии. Разумеется, на то есть свои причины: следование естественным инстинктам часто представляет угрозу для общества. Вряд ли возможно в наше время пустить все на самотек, допустить, чтобы все и каждый делали то, что им заблагорассудится.

Другими словами, чтобы контролировать людей, необходимо иметь контроль над их самыми первозданными инстинктами или желаниями.

И все-таки остаются люди, нарушающие правила. Это истинные романтики нашего мира. Это духовные воины, чьи поступки часто изменяют наш образ жизни. Как правило, такой романтизм свойствен детям, но этот инстинкт обычно «выбивается» из них к тому времени, как они достигают подросткового возраста. Вследствие этого современных воинов на свете очень мало. Тысячи лет назад такие воины встречались гораздо чаще. Они жили, следуя исключительно собственным инстинктам. Были даже целые общества таких воинов. Их дни проходили в защите своей жизни и жизней их родных и близких. Они кочевали с места на место, никогда нигде надолго не задерживаясь. Обычно они только раз в день находили время, чтобы присесть и поесть, и это всегда было поздно вечером, когда завершались все сражения. Вследствие этого их тела были худы и упруги, а инстинкты отточены до совершенства.

Вы можете видеть такие тела на произведениях древнего искусства. Если вы, к примеру, посмотрите на образчики минойского искусства, то убедитесь в том, что на них изображены люди худощавые, мускулистые, имеющие героический облик. Такими же были древние греки и римляне. Обычно они ели один раз в день — в основном сезонные свежие продукты, мясо, рыбу, бобовые и цельные зерновые культуры, оливковое масло, пили вино. Однако если переместить взгляд немного южнее, в Египет, прославившийся своей величественной цивилизацией, мы увидим совершенно иную картину. На большинстве произведений искусства египтян изображены люди округлых, почти женственных пропорций. В чем состоит различие? Они не были кочевниками, вели оседлый образ жизни и возделывали землю. Им реже приходилось воевать. Они принадлежали к «богатому» сословию, следовательно, многие из них вели аристократический образ жизни и много раз в течение дня принимали пищу, которая во многом состояла из обработанной пшеницы и других зерновых, а также из печеных изделий.

Раннее искусство римлян и греков является отражением жизни воинственной расы. Однако вскоре после этого там произошел период упадка, и общество стало вести образ жизни, во многом напоминающий современный: люди часто ели, вели сидячую жизнь, их инстинкты притупились. Можно предполагать, что они начали выглядеть, как современные люди, и страдать от тех же болезней и недомоганий. (До Нерона не было ни одного тучного императора.)

Понятно, что привычки питания современного цивилизованного человека сильно отличаются от привычек древнего воина. Цивилизованный человек привык есть хлеб или кашу, приготовленные из очищенных зерновых; он неохотно берется за тяжелую физическую работу. Воины же потребляли свежие сезонные, богатые натуральными ферментами продукты; редко и мало ели в течение дня, но плотно наедались вечером; весь день занимались тяжелым трудом. Цивилизованный человек оброс жиром, большая часть его неиспользуемых мускулов атрофировалась. Он живет по часам, принимая пищу в определенное время. Тем не менее, воин оставался худощавым, подтянутым и мускулистым, руководствовался в жизни инстинктами, а ел, когда это было необходимо или по завершении трудового дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.