Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Приступая к изучению дисциплины, будущие специалисты должны иметь в виду, что их творческие замыслы могут реализоваться только в материальной форме – в






Приступая к изучению дисциплины, будущие специалисты должны иметь в виду, что их творческие замыслы могут реализоваться только в материальной форме – в изделиях и конструкциях, выполненных из конкретных материалов. От того, в каком материале выполнено здание – в дереве или камне, в металле, железобетоне или в монолите – зависит и архитектурный облик, и конструктивное решение, и стоимость, и условия и сроки эксплуатации этого здания.

Студенту-специалисту важно усвоить методологию подхода к применению достижений научно-технического прогресса, выявить взаимосвязь между принятыми конструкциями и взаимодействиями на здания (силового и несилового характера), условиями эксплуатации зданий и их элементов и требований при сохранении превалирующей роли функционально-художественного начала.

Строительство - это взаимоувязанный комплекс строительных работ, в процессе которых осуществляется строительство зданий и сооружений.

 

В строительной практике различают понятия “здание” и “сооружение”.

 

Зданием называется наземное сооружение, имеющее внутреннее пространство, предназначенное и приспособленное для проживания, производственной и другой деятельности людей (например, жилые дома, заводские корпуса, вокзалы и т.д.).

В строительстве сооружениями принято называть всё, что искусственно возведено человеческим трудом для удовлетворения производственных и социально-бытовых нужд людей.

Таким образом, понятие “сооружение” как бы включает в себя понятие “здание”.

Разнообразные по своим видам сооружения условно подразделяют на здания и инженерные сооружения.

Многие сооружения не предназначены для жизненной деятельности людей. В практической деятельности принято все сооружения (надземные и подземные), не относящиеся к зданиям, относить к так называемым инженерным сооружениям, (например, мачты, плотины, водозаборные сооружения, дымовые трубы, телевизионная мачта, туннель, станция метро, дымовая труба, резервуар, мост, и т.д.).

Другими словами, сооружения предназначены для выполнения сугубо технических задач (например, мост, и т.д.).

Внутреннее пространство зданий разделяется на отдельные помещения (жилая комната, кухня, аудитория, служебный кабинет, цех и др.). Помещения, расположенные на одном уровне, образуют этаж. Этажи разделяются перекрытиями.

В любом здании можно условно выделить три группы взаимно связанных между собой частей или элементов, которые в то же время как бы дополняют и определяют друг друга: объемно-планировочные элементы, т.е. крупные части, на которые можно расчленить весь объем здания (этаж, отдельные помещения, часть здания между основными расчленяющими его стенами и др.); конструктивные элементы, определяющие структуру здания (фундаменты, стены, перекрытия, крыша и др.); строительные изделия, т.е. сравнительно мелкие детали, из которых состоят конструктивные элементы.

Подробнее все части и элементы здания рассматриваются в следующем разразделе.

Форма здания в плане, его размеры, а также размеры отдельных помещений, этажность и другие характерные признаки определяются в ходе проектирования здания с учетом его назначения.

К новому строительству относится строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе. Новое строительство осуществляется на новых площадях для создания новой производственной мощности. К новому строительству относится также строительство на новой площадке предприятий такой же или большей мощности вместо ликвидируемого предприятия, дальнейшая эксплуатация которого по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной, а также в связи с необходимостью, связанной с производственно-техническими или санитарно-гигиеническими требованиями.

К строительству относят также:

1. Капитальный ремонт зданий и сооружений.

2. Модернизацию зданий и сооружений.

3. Реконструкцию зданий и сооружений.

4. Ремонт зданий и сооружений.

5. Реставрационные работы.

6. Текущий ремонт зданий и сооружений.

Капитальный ремонт зданий и сооружений - ремонт, связанный с восстановлением основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств зданий, сооружений, утраченных в процессе эксплуатации.

Модернизация зданий и сооружений - совокупность работ и мероприятий, связанных с повышением потребительских качеств зданий, сооружений, коммуникаций и их частей и элементов с приведением эксплуатационных показателей к уровню современных требований в существующих габаритах. Модернизация является видом реконструкции, проводимой в существующих габаритах зданий, сооружений, коммуникаций.

Реконструкция зданий и сооружений - совокупность работ и мероприятий, направленных на улучшение функционирования или использования по новому назначению здания, сооружения, вызывающих изменение строительного объёма или общей площади здания, сооружения либо мощности (вместимости, пропускной способности) или назначения (включая отдельные помещения) с изменением нормативных требований.

Ремонт зданий и сооружений - совокупность работ и мероприятий по восстановлению работоспособности или исправности здания, сооружения, архитектуры, включая здания, сооружения и их комплексы, выполняемых на основе специальных исследований их исторической достоверности и архитектурно-художественной ценности.

Реставрационные работы - совокупность научно-исследовательских, проектных, реставрационно - восстановительных и консервационных мероприятий, которые имеют отношение к материальным недвижимым историко-культурным ценностям.

Текущий ремонт зданий и сооружений - ремонт, который производится с целью предотвращения дальнейшего интенсивного износа, восстановление исправности и устранения повреждений конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений.

Выше приведённые определения касаются ремонта, реконструкции и реставрации жилых зданий и сооружений, приведённых в ТКП 45-1.04-206-2010 «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию» (введ. 01.01.2011).

Что касается действующих промышленных предприятий, то они подвержены в основном реконструкции, расширению и техническому перевооружению.

Техническая необходимость реконструкции действующих промышленных предприятий вызвана ускоренным моральным и физическим износом, как активной, так и пассивной частей основных производственных фондов.

Общей задачей реконструкции является обновление производства с целью приведения его в соответствие с потребностями народного хозяйства, а также с уровнем научно-технического прогресса в данной области науки и техники.

По своему существу техническое перевооружение может рассматриваться как разновидность реконструкции с относительно малым объемом строительно-монтажных работ в общем объеме капитальных вложений.

Реконструкция часто сопровождается расширением предприятий - строительством новых цехов на действующих предприятиях или увеличением производственных площадей действующих цехов.

Несмотря на то, что реконструкция имеет преимущества по сравнению с новым

строительством, при выполнении этих видов работ существует большое число простран

ственных и временных ограничений, которые необходимо учитывать при разработке про

ектных решений и в процессе производства работ.

 

 
 

 

 

Одной из особенностей строительного производства является его существенное отличие от промышленного производства.

В отличие от промышленного производства в строительстве продукция массивная и неподвижная, а перемещаются кадры строителей и орудия труда (машины, механизмы, оборудование). Эта особенность строительного производства обуславливает повышенные требования к подготовке инженерных и рабочих кадров, разработке объемно-планировочных, конструктивных решений, к соблюдению требований охраны труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.