Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение земли. Спрос на землю. Равновесие на рынке земли. Цена земли






Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. Факторами, влияющими на предложение земли, являются плодородие и положение. Поэтому, говоря об ограниченности земли, мы имеем в виду землю определенного качества, расположенную в определенном месте.

Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична. На графике (рис. 14.1) она представляет вертикальную линию, параллельную оси ординат. Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю. Для того чтобы определить, какая цена реально установится, необходимо проанализировать спрос, который в данном случае играет активную роль, так как именно от него будет зависеть уровень цен на землю.

 

Рис. 14.1. Равновесие на рынке услуг земли

 

Спрос на землю включает два основных элемента сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос.

Сельскохозяйственный спрос на землю является производным от спроса на продовольствие. Спрос на продукты питания неэластичен. Это означает, что даже незначительное сокращение привычных объемов предложения может явиться причиной сильного роста цен на продовольствие. И наоборот, увеличение предложения (например, в урожайный год) может привести к значительному падению цен на сельскохозяйственную продукцию. Кривая сельскохозяйственного спроса на землю Dсх имеет отрицательный наклон, так как по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот (при данном уровне развития техники и технологии) мы должны будем переходить от лучших по плодородию земель к средним и даже худшим.

В отличие от сельскохозяйственного спроса на землю несельскохозяйственный спрос имеет устойчивую тенденцию к росту.

Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него местоположение земельных участков. Кривая несельскохозяйственного спроса также имеет отрицательный наклон. Совокупный спрос D на землю определяется путем сложения по горизонтали кривых сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса (рис. 14.1).

Цена на землю определяется путем капитализации ренты. Цена земли должна представлять сумму денег, положив которую в банк, бывший собственник земли получал бы аналогичный процент на вложенный капитал. Следовательно, цена земли представляет из себя дисконтированную стоимость будущей земельной ренты.

P = R / i,

 

где: R – годовая рента; i – рыночная ставка ссудного процента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.