Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса и предложения






Эластичность — мера реакции одной переменной на изменение другой, выраженная как отношение их процентных изменений.

Эластичность спроса относительно цены показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на один процент.

 

ЕDP = Δ Q / Q ,
Δ Р / Р

 

где: ЕDP – эластичность спроса по цене; Δ Q/Q – относительное изменение спроса; Δ Р/Р – относительное изменение цены.

Если покупатели активно реагируют на изменение цены, то спрос эластичен в зависимости от цены, т.е. ЕDP > 1. Это означает, что спрос растет или падает быстрее цены. При слабой реакции потребителя на изменение цены спрос называется неэластичным(жестким), когда ЕDP < 1, т.е. спрос растет (падает) медленнее, чем изменяются цены. Спрос имеет единичную эластичность, когда однопроцентное изменение цены вызывает однопроцентное изменение продаж товаров, т.е. ЕDP = 1.

Эластичность спроса в зависимости от дохода – это реакция спроса на изменение дохода. Эластичность спроса по доходу показывает на сколько процентов изменится спрос при изменении доходов потребителей на 1%.

ЕDI = Δ Q / Q ,
Δ I / I

 

где: ЕDI – эластичность спроса по доходу; ∆ Q/Q – процентное изменение объема спроса на товар; ∆ I/I – процентное изменение в доходах.

На основе коэффициента эластичности спроса по доходу можно определить относится ли данный товар к категории нормальных или низших товаров.

Перекрестная эластичность спроса позволяет измерить, насколько чувствителен спрос на продукт Х к изменению цены на продукт Y. Ее показателем является процентное соотношение изменения количества спроса на один товар к изменению цены другого товара:

 

ЕDXY = Δ QX / QX ,
Δ РY / РY

где: ЕDXY – перекрестная эластичность; ∆ QX/QX – процентное изменение объема спроса на товар Х; Δ РYY – процентное изменение цены на товар Y.

 

Эластичность предложения по цене показывает относительное изменение объема предложения под влиянием изменения цены на один процент:

 

ЕSP = Δ Q / Q ,
Δ Р / Р

 

где: ЕSP – эластичность предложения по цене; Δ Q/Q – относительное изменение предложения; Δ Р/Р – относительное изменение цены.

К факторам, воздействующим на ценовую эластичность предложения, относятся: величина издержек и возможности хранения продукта, гибкость производственных технологий, стоимость и доступность ресурсов.

В краткосрочном периоде у фирм нет времени, чтобы изменить предложение, поэтому оно совершенно неэластично. В среднесрочном периоде фирма успевает изменить некоторые факторы производства в соответствии со спросом, предложение более эластично. В долгосрочном периоде предложение почти совершенно эластично.

От эластичности спроса и предложения зависит распределение налогового бремени между продавцом и покупателем. При неэластичном спросе и эластичном предложении цена сильно увеличивается и большую часть налога уплачивает покупатель. При эластичном спросе и неэластичном предложении большая часть налога падает на производителя, так как при росте цены на данный товар потребителя будут переключать свой спрос на товары – субституты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.