Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типы экономических систем






Экономическая система –это совокупность взаимосвязанныхэкономических элементов, образующих определеннуюцелостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребление экономических благ.

Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, каждая из которых сформировалась в процессе длительного исторического развития. Их можно классифицировать по разным критериям. В соответствии с формационным подходом историческое развитие общества сменяет ряд общественно–экономических формаций: первобытно–общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую. Общественно – экономическая формация – это исторический тип общества, развивающийся на основе определенного способа производства. Способ производства – это совокупность производительных сил и производственных отношений, уровень развития которых определяет переход от одной формации к другой, более прогрессивной.

Цивилизационные подход предполагает изучение мировой истории как единого планетарного целого с постепенной сменой цивилизации, оценку степени и уровня культуры организованных экономических и социально–правовых отношений. Согласно этой теории выделяются следующие цивилизации: неолитическая, восточно–рабовладельческая, античная, раннефеодальная, доиндустриальная, индустриальная, постиндустриальная.

В начале 70-х гг. XX века американский социолог Д.Белл на основе промышленной и научно-технической революции выделил три «волны» в эволюции экономических систем: аграрную (доиндустриальную), индустриальную и постиндустриальную.

Широкое распространение получила классификация экономических систем с точки зрения способа координирования и управления системы. На основе названных критериев выделяют традиционную экономическую систему, рыночную экономику свободной конкуренции (чистый капитализм), командную экономику (планово-централизованная, коммунистическая), современная рыночная экономика (смешанная экономика).

Особое место в развитии человеческого общества занимает переходная экономика – экономика, которая находится в состоянии изменений, перехода от одного к другому типу хозяйства. От переходной экономики следует отличать переходный период в развитии общества, в ходе которого свершается смена общественных отношений одного типа на другой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.