Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и система






Кичик Кузьма Валерьевич

again_1980@mail.ru

консультация с 12-40

«Предпринимательское право» Губин

Учебник МГЮА

Практикум

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО.

ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА

Понятия

Экономическая деятельность – процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, состоящий из производства, обмена, распределения потребления.

а) хозяйственная деятельность (производство, хранение, переработка, траспортиовка материальных ценностей, выполнение работ, оказание услуг);

б) нехозяйственная => например, 1) воспроизводство духовныблаг, 2) деятельность акционеров – есть прибыль, есть доход, но нет торговли, оказания услуг, выполнение работ и т.д. см. Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 N 3-П.

Хозяйственная деятельность – вид экономической деятельности, связанной с производством материальных ценностей, продвижением их от производителя к потребителю, выполнением работ, оказанием услуг, созданием условий для функционирования данной деятельности.

а) предпринимательская (виды: 1. коммерческая, 2.связанная с выполнением работ, 3.оказаним услуг, 4. пользованием имущ-вом),

б) непредпринимательская (1. для себя в личных целях, например натуральное хозяйство; 2. иная экономическая:).

 

Предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Коммерческая деятельность – вид п/д, связанный с торговлей товаров.

? что является предметом изучения отношения VS деятельность. На практике, когда регулируется деятельность, тогда регулируются и отношения.

 

Легальные признаки п/д:

(ст. 2 ГК).

1. Самостоятельность – свобода, независимость в принятии решений, свободы выбора направлений и методов деятельности => виды самостоятельности: имущественная, организационная, волевая;

2. Систематичность (к деятельности и к прибыли) (качественный, а не количественный признак, ВС сказал 3 раза в год = систематичность в отношении к побоям);

3.Направлена на систиматическое извлечение прибыли (в разных ФЗ разные определения прибыли, в НК прибыль = доходы – расходы; одако для иностранных организаций, действующих без образования постоянных предстваительств – только доходы без вычетов расходов). Есть точка зрения, что главное – это удовлетворение потребностей заказчика + в Конституции указано, что наше гос-во соцеиальное. Пугинский говорит, что цель д.б. созданием чего-то нового.

4. Осуществляемая на свой риск. Риск – психическая оценка человеком необходимости и целесообразности поступка с учётом возможных альтернатив (риск – «скала» с португальского). Риск – правомерное осознанное поведение, результатом которого может достижение любого предпринимательского результата либо недостижение его.

5. Характер деятельности: сдача имущества в пользование, продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг.

6. Регистрация ИП или ЮЛ (не сущностный признак деятельности, без регистрации будет незаконная п/д).

 

Раньше в Законе был признак инициативности.

Факультативные признаки (присущи, но не закреплены):

1) профессионализм;

2) новаторство (признак инновационной, а не п/д);

3) социальная ответственность (Пугинский);

4) инициативность (СССР «О предприятиях и п/д» 1989).

5) имущественная ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.