Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






previous entry | next entry » Jan. 19th, 2011 | 03:23 pm

Одежда казачьих станиц.

Изучая историю костюма, мы, как правило, останавливаемся на одежде правящих классов или на одежде высших сословий, как наиболее точно отражающих изменения в моде и костюме. Но существовала еще и одежда крестьянства, в основе которой лежал народный костюм. И костюм казачьих станиц. Это совершенно отдельная страница в истории русского костюма. Если обычный народный костюм складывался к XVIII столетию, то казачий, в силу исторических причин, только к XIX. О казачьем костюме написано достаточно. Потому я позволю себе использовать готовый текст отсюда А на написание этого поста меня подвигли фотографии с Молотка.

На этой фотографии представлена одежда всех возрастных групп донских казаков.
«Первое время казаки-переселенцы в большинстве своем не были состоятельными. Поэтому казачьи жены и дочери поначалу надевали красивую праздничную одежду только по очень торжественным случаям, украшая себя по обычаям прежнего места жительства». Женщины в парадных кружевных шалях (что позволяет отнести эту фотографию к началу ХХ века). А девочка на переднем плане, даже в «городском» платье с матросским воротником. Мужчина постарше в папахе и новой сатиновой рубахе. Видимо, тоже принарядился для фотографии. Молодой – в черкеске с газырями и кинжалом у пояса.

Это - явно свадебная фотография. В женском костюме прослеживаются украинские корни - венок на голове новобрачной. Но при этом это уже стопроцентно казачий костюм.
Как известно, женщины «юбок надевали несколько: нижние по подолу отделывали кружевами. Верхние, особенно праздничные, расклешенные, имели внизу широкий волан - брызжу, отделанный лентой, полоской кружева, плиса».
И широкая короткая блуза.

Это фотография сделана 10 мая 1911 года. Снята в станице Щербиновка, предположительно семья Цыганко И.А.
У мужчины уже сорочка заменена на гимнастерку военного образца, на мужчине и мальчику – папахи - «кубанки». Одевая мальчика сразу по мужскому типу одежды(а не в платьица, как было еще принято в это время), его воспитывали изначально как мужчину, казака, защитника. Интересно, что на ногах у ребенка обмотки.


Эти совсем юные девушки, лет им по 12-14, одеты в широкие батистовые блузы с кружевами на манжетах и в ситцевые юбки. О юном их возрасте говорит и отсутствие головных уборов, платков, что было обязательно для казачек.

Многодетная семья. Видимо, фотография была сделана для отправки отцу на фронт. Очень юная в очередной раз беременная жена и куча ребятишек. На мальчике косоворотка. Семья крайне среднего достатка, если не сказать совсем низкого. Две девочки в одинаковых сшитых дома платьицах. Хотя самая младшая в покупном платье.


Фотограф Т.К. Григоренко. Станица Константиновская. Кто-то из изображенных Родионов Александр Васильевич. Возможно, это мужчина с бородой. Его шапку можно охарактеризовать как кучму. (Меховая шапка – цилиндрического покроя, похожая на усеченный конус) Его товарищи в фуражках, что позволяет определить время фотографии, после 1915 года. Мужчина справа в коротком архалуке.

Казак с молодой женой явно состоятелен. В нагрудном кармане его бешмета – часы на цепочке. В его одежде прослеживается связь с костюмом кавказских народов. Женщина одета просто, широкая блуза и обязательный платок. Без каких-либо украшений.
«Блузки и кофты шили свободного покроя, без талии, на полчетверти ниже талии, с застежкой сзади или сбоку, с воротником-стойкой и длинным или до локтя рукавом, присборенным у плеча, а ниже облегающим. Блузки отделывали гипюром, лентами, кружевами, закладывали складки. Иногда блузки шили на кокетке».


Здесь старик – в черкеске с газырями. Его жена – в матене. «Матене - кофта свободного покроя ниже пояса, распашная, с длинным прямым рукавом и воротником-стойкой. Их носили только замужние женщины». Как видим, происхождение этого названия от модного «матинэ» (согласно словарю Ушакова «Женская утренняя домашняя одежда в виде широкой и длинной кофты из легкой ткани» - очевидно.

И напоследок, настоящий казак в черкеске, чекмене и с кинжалом. Звать его Алексей Николенко. Фотография К.Г. Войцеховского в Одессе.
Все фото – с Молотка.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оголошення | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.