Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Согласно договора на оказание услуг по оценке № 01/03 от 20 января 2003 г






Согласно договора на оказание услуг по оценке № 01/03 от 20 января 2003 г. оценщик произвел обоснование рыночной стоимости оборудования, принадлежащего Малышеву Ю.А.

Под термином «рыночная стоимость объекта оценки» принимаетсянаиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

· одна из сторон не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

· стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

· объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

· цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки с чьей-либо стороны не было;

· платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

 

Являясь функцией экономической ситуации на рынке, рыночная стоимость определяется на базе основных принципов оценки спроса и предложения, замещения, баланса соответствия. Кроме того, на рыночную стоимость влияют такие экономические факторы, как полезность, покупательская способность, дефицитность и т.д. Другими словами, рыночная стоимость отражает текущее соотношение сил, действующих на рынке, и ожидаемую тенденцию изменения этого соотношения. С другой стороны, любой благоразумный покупатель или инвестор будут стремиться к получению максимальной отдачи от вложенных средств путем наиболее эффективного использования.

 

ДАТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ: 27.01.2003г.

ДАТА ОЦЕНКИ: 27.01.2003г.

ДАТА СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА: 30.01.2003г

ЦЕЛЬ ОЦЕНКИ: оценка с целью внесения в уставной капитал

СТАНДАРТЫ ОЦЕНКИ: Оценка выполнена в соответствии со Стандартами оценки, утвержденными постановлением Правительства РФ №519 от 06.07.2001г. «Об утверждении стандартов оценки» и требованиями Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

ЗАКАЗЧИК: Малышев Юрий Авенирович, паспорт серии I – ВГ № 626174, выдан ОВД Свердловского РИК г. Перми 01.03.1976г., проживающий в г. Перми, ул. Пушкина, 13-36

ИСПОЛНИТЕЛЬ: ИП Иванов. Лицензия на осуществление оценочной деятельности № 001665 от 10.10.2001г. Страховой полис № 000066 от 27.03.2002г. Место нахождения: г. Пермь, Тополевый пер. д.10, оф. 3

 

 

АНАЛИЗ РЫНКА

 

На дату оценки спрос на персональные компьютеры невелик - большинство граждан и корпоративных клиентов вполне удовлетворено своими компьютерами, купленными во время бума Интернет в конце девяностых. Состояние экономики так же не способствует появлению у покупателей желания поменять технику на более совершенную.

Повышение спроса наблюдалось в 1998 году после выпуска новой версии Windows и MS Office, являющихся основными программными продуктами на Российском рынке информационных технологий. Однако, вышедшая в 2001 году Windows ХР, в настоящее время расходится не очень быстро и ощутимого влияния на продажи компьютеров не оказывает.

Для владельцев или дистрибьютеров продать компьютер необходимо прежде, чем он устареет, а в настоящий момент это происходит очень быстро. На всех рынках продолжается снижение цен на микросхемы и модули оперативной памяти, появляются новые модели комплектующих.

Потребительские цены на Пермском рынке высоких технологий имеют устойчивую тенденцию к снижению.

Оцениваемый персональный компьютер создан на базе процессора АМD К6 (аналог P-II), который в настоящее время морально устарел ти не пользуется спросом, а предпочтение отдается процессорам компании INTEL (Pentium, Celeron). Ввиду небольшого объема памяти он используется при решении несложных задач (типа офисных). Имеет невысокий спрос на рынке компьютеров.

В связи этим, можно сделать вывод, что технические характеристики оцениваемой техники не в полной мере удовлетворяют требованиям современного рынка ПК.

 

 

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОЦЕНИВАЕМОГО КОМПЬЮТЕРА

 

Местонахождение объекта: по месту жительства Заказчика

 

Назначение объекта: объект предназначен для формирования научно-исследовательских отчетов, ведения бухгалтерских операций и механизированного учета разного рода информации.

 

Основные технические характеристики:

Процессор – AMD К6

Материнская плата – ТОМАТО 5DVX

Оперативная память – DIMM 64 Mb

Жесткий диск – 10 Gb

Дисковод - 3, 5 NEC

Видеокарта - 4 Mb

CD-ROM – 8x

Мышь - GENIUS (2 кнопки)

Клавиатура - GENIUS

Монитор – LG Flatron 795 FT 17¢

 

Инженерные коммуникации и оборудование: компьютер подключен через модем к сети Интернет, имеет блок бесперебойного питания э/энергией с сетевым фильтром. Техническое состояние хорошее, повреждений и деформаций нет. Состояние пригодное для использования по прямому назначению.

Дата приобретения системного блока, клавиатуры и мыши - декабрь 1998г, монитора – декабрь 2001 года.

 

Права собственности. Права собственности на оцениваемые объекты не подлежат обязательной регистрации прав собственности в государственных органах. Технические паспорта на объекты оценки не представлены, принадлежность объектов оценки «Заказчику» подтверждаются устно, со слов заказчика.

 

ПРОЦЕСС ОЦЕНКИ

При оценке машин и оборудования применяется три традиционных подхода определения рыночной стоимости: затратный подход, подход по сравнимым продажам и доходный подход. Каждый из трех подходов соотносится с другим, поскольку они основаны на сборе и анализе данных по продажам, стоимости и доходам, касающихся оцениваемых объектов.

Во всех подходах наиболее важным источником данных является рынок.

Целью сведения результатов всех используемых подходов является определение преимуществ и недостатков каждого из них, возможно, корректировка полученных оценок, и, тем самым выработка единой стоимостной оценки.

 

 

ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД

Затратный подход в оценке машин и оборудования основан на принципе замещения. Для определения стоимости восстановления или стоимости замещения, являющихся базой расчетов в затратном подходе, необходимо рассчитать затраты связанные с созданием или приобретением и установкой оцениваемого объекта. Под стоимостью восстановления оцениваемых машин и оборудования понимается стоимость воспроизводства их точной копии в текущих ценах на дату оценки или стоимость приобретения нового объекта, полностью идентичного оцениваемому по конструктивным, функциональным и другим характеристикам в текущих ценах на дату оценки.

Под стоимостью замещения оцениваемых машин и оборудования понимается минимальная стоимость приобретения аналогичного нового объекта, максимально близкого к оцениваемому по всем функциональным, конструктивным и эксплуатационным характеристикам, в текущих ценах на дату оценки. Остаточная стоимость замещения определяется как стоимость замещения за вычетом износа. В первом случае речь идет об идентичных объектах, во втором об аналогичных.

 

Основные этапы процедуры оценки при данном подходе:

n Расчет стоимости приобретения новых аналогичных объектов имеющихся в свободной продаже по средневзвешенной стоимости, получение полной восстановительной стоимости;

n Определение величины физического и морального износа объекта;

n Уменьшение полной восстановительной стоимости на сумму износа для получения реальной стоимости объекта;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.