Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как регламентируется время работы за компьютером?






Работа за компьютером регламентируется нормативным документом СанПиН 2.2.2/2.4 1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам организации работы». Это такой документ, с помощью которого к любой организации, которая организует труд своих работников за компьютерами, можно предъявить претензии, даже не присматриваясь к самим рабочим местам.

Во-первых, должен присутствовать уборочный инвентарь для проведения влажной уборки – пункт 4.4. (СанПиН 2.2.2/2.4 1340-03): «В помещениях, оборудованных ПЭВМ, проводится ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на ПЭВМ». «Правила не устанавливают обязательный перечень уборочного инвентаря и допустимых способов влажной уборки, поэтому само по себе отсутствие оборудования для влажной уборки (пылесоса с влажной уборкой) не исключает факта проведения такой уборки иными средствами».

Во-вторых, сразу же можно предъявить обвинение в нарушении пункта 10.5 (СанПиН 2.2.2/2.4 1340-03): «Рабочее место пользователя ПЭВМ следует оборудовать подставкой для ног, имеющей ширину не менее 300 мм, глубину не менее 400 мм, регулировку по высоте в пределах до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20 град. Поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 10 мм». Нет указанной подставочки для ног на рабочих местах. Это еще одно нарушение.

В-третьих, многие фирмы имеют проблемы с освещенностью рабочих мест.

«Коэффициент пульсации на всех рабочих местах и уровень искусственной освещенности не соответствует требованиям п. п. 6.3, 6.14 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03». В обстановке такой освещенности работать запрещено!

В-четвертых, согласно пункту 13.1 (СанПиН 2.2.2/2.4 1340-03), «Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке». Если вид деятельности организации «не влечет необходимости прохождения медицинских осмотров на основании п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 всеми без исключения работниками в обязательном порядке, поскольку работа с ПЭВМ не является исключительным средством выполнения трудовых функций. Изложенный в отзыве довод о том, что определенные виды деятельности в редакции могут выполняться только на ПЭВМ (верстка, корректура и т.п.) носит предположительный характер, измерение продолжительности такой работы (хронометраж) не проводились. Если перечень лиц, для которых работа с ПЭВМ занимает более 50% рабочего времени, не составлен, поэтому вывод административного органа о нарушении заявителем данных правил не может быть признан обоснованным».

В-пятых, если в ходе проверки организация не предоставила информацию о проведении предварительных медицинских осмотров женщин при поступлении на работу. «Это признано нарушением п. 1.9 СанПиН 2.2.0.555-96, согласно которым женщины при поступлении на работу должны проходить медицинское обследование с учетом предстоящей профессии, и иметь медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам осмотра комиссией врачей». По нормативному документу СанПиН 2.2.2/2.4 1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам организации работы».
Существует еще множество нюансов: пункт 3.1: «Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при наличии расчетов, обосновывающих соответствие нормам естественного освещения и безопасность их деятельности для здоровья работающих». «Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.» И пункт 3.4, где требуют ставить не более одного компьютера с электронно-лучевой трубкой на 6 квадратных метров и не более одного компьютера с жидкокристаллическим экраном на 4.5 квадратных метра. Легко посчитать – в помещении 18 квадратных метров не должно быть более четырех работающих компьютеров!

Вернемся к освещению. Пункт 6.1: «Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева». Пункт 6.11: «Для освещения помещений с ПЭВМ следует применять светильники с зеркальными параболическими решетками, укомплектованными электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА). Допускается использование многоламповых светильников с электромагнитными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА), состоящими из равного числа опережающих и отстающих ветвей. Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается». Пункт 6.15: «Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях для использования ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп». Пункт 9.1: «При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2, 0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1, 2 м».
Пункт 9.3: «Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1, 5 - 2, 0 м». Зовите плотника и начинайте строить заборы в офисе. Кроме этого: «Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию». Посмотрите на чём у вас сидят сотрудники.

Пункт 14.2: «Не допускается реализация и эксплуатация на территории Российской Федерации типов ПЭВМ, не имеющих санитарно-эпидемиологического заключения». При покупке компьютера потребуйте такое заключение – пригодится при проверке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.