Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила пользования баней






Посещать баню следует 1-2 раза в неделю.

Ходить в баню не следует после обильной еды или натощак. Перед тем как ити в баню лучше всего подкрепиться овощами или фруктами. Противопоказан также алкоголь. Можно взять с собой в баню травяной чай, минеральную воду, фруктовые соки.

Нельзя париться незадолго до сна и при сильном утомлении. Лучше всего принимать баню утром в 9-10 часов. В это время организм легко переносит нагрузки. Прием бани следует начинать с теплого душа, чтобы разогреть организм. Вымыть тело с мылом, но волосы не мочить, чтобы не перегрелась голова. Затем вытереть тело досуха, а на голову надеть шерстяную шапочку.

При первом посещении парилки нужно посидеть внизу и просто погреться 4-6 минут. Прогревшись, подняться на верхнюю полку и находиться там, контролируя самочувствие, примерно 5-8 минут. Дышать в парной нужно стараться носом. На верхней полке можно лечь, так как горизонтальное положение уменьшает нагрузку на сердце почти в 2 раза. После начала активного потоотделения надо выйти в предбанник и отдохнуть 15 минут. В это время полезно выпить чашку чая с лимоном. Затем снова зайти в парную. И так 2-3 раза. При втором заходе в парную можно париться веником. После второго захода в парилку можно принять холодный душ или окунуться в бассейн.

Резкое изменение диаметра сосудов - расширение (парилка) и сжатие (ныряния в полипропиленовые бассейны) - является физиологическим кратковременным стрессом, который оказывает лечебный и профилактический эффект.

Для ускоренного выведения шлаков из организма в бане можно использовать бальзамы Караваева " Соматон" и " Аурон". Перед заходом в сауну в кожу головы нужно втереть " Аурон", а " Соматон" нанести на все тело, особенно на стопы, голени, бедра и спину. Бальзамы улучшают кровообращение, выводят " токсины усталости", вредные соли тяжелых металлов, радионуклиды и пр. Благодаря им за один час в бане с потом уходит больше солей и шлаков, чем через здоровые почки за 24 часа.

После парной (бани) надо помыть голову с мылом и закончить банную процедуру прохладным душем.

Если у вас бывает повышенное кровяное давление, то попарьте перед парной ноги. Горячая ножная ванна снимает напряжение с сердца и головы, что снизит опасность повышения давления.

Если у вас боли в пояснице или суставах, то натрите больные места тертым корнем хрена, так, чтобы по телу прошло тепло, и... в парную...

Если вы хотите избавиться от лишних жировых отложений, то можно перед парной:

1) натереть тело солью, смешанной с медом;

2) 96%-ным спиртом.

Чтобы избавиться от избыточного веса, после парной не охлаждайтесь в бассейне или под душем и не вытирайтесь, хотя потоотделение будет сильным. Завернитесь в льняную простыню и оставайтесь в предбаннике. Чтобы интенсифицировать распад жиров, можно облиться соленой водой. Пить не рекомендуется, даже если появится жажда. Перед очередным заходом в парную смойте пот и соль, насухо вытритесь и парьтесь дальше.

Чтобы вылечить простуду, можно насытить воздух парной ароматом душистых трав. Для этого используют листья малины, ежевики, мать-и-мачехи, черной смородины, мелиссы, душицы, зверобоя. 2 ст. ложки сухого измельченного сырья залить 1 л кипятка и настоять 30 минут. Поддавать на каменку по 100 мл.

Для создания благоприятной атмосферы в парной можно небольшими порциями поддавать воду или травяные настои в печь-каменку.

Пар полезен для кожных покровов и дыхательных путей. Целебный эффект пара усиливается, если в 1 литр воды добавить 1 чайную ложку (15-20 капель) спиртовой настойки эвкалипта, мяты, календулы или наша-тырно-анисовых капель. Нельзя плескать на камни квас или пиво. Пиво и квас, если очень хочется, можно добавлять в воду по 30-50 мл на 1 литр. В 1 литре воды можно также растворить несколько капель жидкого вьетнамского бальзама «Золотая звезда». Для создания особой атмосферы в парилке и самой бане эти составы можно распылять с помощью пульверизатора.

Благоприятно на организм действуют и ароматизаторы с эфирными маслами. В горячем воздухе сауны ароматические углеводороды действуют очень активно, проникая в организм через кожу и нос. Они улучшают функции кожи, органов дыхания, иммунной и нервной систем.

В качестве ароматизатора нужно взять термостойкий сосуд (50-100 мл) с широким горлом, наполнить его водой, добавить эфирные масла до 10 капель и поставить рядом с источником тепла. Этой смесью можно окропить деревянные лавки и столы. А можно воспользоваться и пульверизатором, залив в него нужный состав, а затем распыляя его в воздухе. На раскаленные камни наносить эфирные масла нельзя.

Ароматизаторы, рекомендуемые для применения в парной (на 100 мл воды):

  • Выведение шлаков: можжевельник - 4 капли, лимон - 4 капли, сандал - 2 капли.
  • Укрепление нервов: бергамот - 5 капель, иланг-иланг - 3 капли, апельсин - 3 капли.
  • Устранение целлюлита: лимон - 7 капель, можжевельник - 5 капель, мандарин - 5 капель.
  • Закаливание: эвкалипт - 5 капель, ель - 5 капель, мята - 3 капли.
  • Обновление кожи: роза - 3 капли; лимон - 3 капли, лаванда - 4 капли.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.