Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На недовзносы и перевзносы






 

8.1. На выявленные в процессе проверки и контроля отчетных документов по оформлению перевозок и оказанных услуг недоборов и недовзносов, финансовая служба железной дороги выставляет подразделению начет на недовзносы и перевозносы по кассе за отчетный период формы ФДУ-17.

8.2. Недобор - это разница между суммой, фактически взысканной, и суммой, причитающейся по документам. Это уже есть в терминах и определениях

Недовзнос - это разница между суммой в отчетных документах и суммой в кассовом отчете.

8.3. Начеты на недоборы и недовзносы на пункт оказания услуг или подразделение поступают из финансовой службы железной дороги в двух экземплярах. Нумерация начетов в книге регистрации начетов формы ГУ-59 ведется с начала года.

8.4. Руководитель подразделения (пункта оказания услуг) или работник, которому поручено ведение книги регистрации начетов формы ГУ-59, заносит в эту книгу все поступившие из финансовой службы железной дороги начеты в строго последовательном порядке их номеров, заполняя графы с 1 по 6. В случае пропуска очередного номера начета об этом немедленно сообщается руководителю подразделения и делается отметка в последней графе книги регистрации начетов напротив пропущенного номера.

8.5. После записи начетов в книгу регистрации начетов устанавливаются ответственные по начетам виновные лица, которым эти начеты должны быть вручены не позднее чем в двухдневный срок с момента поступления их в подразделение (пункт оказания услуг). Начеты вручаются под расписку в книге регистрации начетов.

8.6. В случае отсутствия виновного работника (отпуск, болезнь и т.д.) начет вручается ему немедленно после выхода на работу.

8.7. Время внесения денег по начетам и номера квитанций разных сборов формы РС-97 указываются на обороте начетов и в соответствующих графах книги регистрации начетов.

8.8. Первые экземпляры начетов, по которым погашена сумма недовзноса или недобора, подразделение (пункт оказания услуг) возвращает в финансовую службу железной дороги. По начетам, не признанным подразделением (пунктом продаж), дается объяснение.

Вторые экземпляры начетов хранятся в подразделении (пункт оказания услуг) подшитыми в последовательном порядке номеров.

8.9. Полученные начеты на недовзносы или недоборы тарифа ответственными работниками подразделения (пункт оказания услуг) должны быть возмещены или мотивированно объяснены как подлежащие сложению не позднее чем в пятидневный срок с момента получения ими начета.

8.10. Поступившие в сектор учета доходов объяснения руководителей подразделений (пункт оказания услуг) по начетам передаются при описях в соответствующие сектора для немедленного рассмотрения. Объяснения рассматриваются финансовой службой железной дороги в течение месяца с момента их поступления по первичным документам и отчетности, на основании которых они были посланы подразделениям.

8.11. При отмене начетов составляются уведомления о результатах рассмотрения объяснения подразделения по начетам формы ФДУ-40, которые передаются в сектор учета доходов для бухгалтерского учета и отправки уведомления подразделениям. Отменные начеты учитываются в ведомостях исправлений, приложенных к своду формы ФДУ-8.

8.12. На все выясненные суммы также составляется ведомость исправлений.

В ведомостях исправлений к своду указываются основания перечисления сумм с одного счета на другой. После записи всех исправлений подсчитываются итоговые суммы по включенным в ведомости исправлениям, которые передаются для бухгалтерского учета.

8.13. Начеты, возражения по которым признаны, списываются со счета подразделения (пункта оказания услуг), о чем подразделение (пункт оказания услуг ставится в известность уведомлением о результатах рассмотрения объяснения по начетам формы ФДУ-40 в пятидневный срок со дня рассмотрения и делаются отметки в счетах аналитического учета.

8.14. Списанные суммы проводятся по ведомости исправлений ФДУ-8 за тот месяц, по которому к этому времени отчетность не закончена. Списанная по начету сумма отражается в соответствующих счетах аналитического учета. Таким же порядком отмечаются суммы, поступившие на погашение недоборов и недовзносов на основании талонов квитанций разных сборов.

8.15. При поступлении от финансовой службы железной дороги уведомления о результатах рассмотрения объяснения структурного подразделения по начетам формы ФДУ-40 в графе 7 книги регистрации начетов отмечаются: номер уведомления, время его поступления и краткое содержание: «Сложен» или «Подтвержден». Уведомление финансовой службы железной дороги подшивается к соответствующему начету. При получении уведомления, согласно которому начет подтверждается (не слагается), руководитель подразделения (пункта оказания услуг) должен принять меры, чтобы сумма по начету была немедленно внесена ответственным работником.

8.16. Если по начетам на недоборы ответственным работникам в месячный срок в кассу не будет внесена сумма недобора, руководитель подразделения (пункта оказания услуг) обязан принять меры к принудительному взысканию этой суммы.

8.17. Неоплаченные в указанный срок суммы начетов, учитываются и контролируются вышестоящим подразделением ОАО «РЖД».

8.18. В случае, когда ответственность по начету относится к работнику данного подразделения (пункта оказания услуг), который к моменту получения начета переведен в другое подразделение (пункт оказания услуг) в пределах своей железной дороги, руководитель подразделения получивший начет, обязан рассмотреть начет по существу и в надлежащих случаях принять меры к взысканию денег с виновного работника.

8.19. Если этот начет в указанном подразделении (пункте оказания услуг) возместить не представляется возможным, посылается уведомление о результатах рассмотрения протеста по начетам формы ФДУ-40 с приложением к нему одного экземпляра начета руководителя подразделения (пункте оказания услуг) по месту новой работы ответственного работника с предложением обязать этого работника возместить недобор или недовзнос из его собственных средств.

8.20. О времени высылки уведомления формы ФДУ-40 делается отметка в графе 8 книги регистрации начетов.

8.21. Руководитель подразделения (пункта оказания услуг) куда переведен ответственный работник, получив такое уведомление, предлагает этому работнику возместить начет и о результате сообщить в пятидневный срок тому подразделению (пункту оказания услуг), от которой получено уведомление.

8.22. Если ответственный по начету работник погашает его путем внесения денег в кассу подразделения (пункт оказания услуг) по месту своей новой работы, то это подразделение (пункт оказания услуг) отмечает в квитанции разных сборов формы РС-97 номер начета и подразделение (пункт оказания услуг), к которой этот начет относится.

8.23. В случае, когда ответственный по начету работник уволен с железной дороги и его адрес и новое место службы неизвестны, руководитель подразделения сообщает об этом финансовой службе железной дороге. Если же место жительства ответственного по начету работника известно, то данные об этом сообщаются в финансовую службу железной дороги для предъявления судебного иска.

Образцы бланков начета на недовзносы и перевозносы по билетной кассе за отчетный период формы ФДУ-17, книги регистрации начетов формы ГУ-59, уведомления о результатах рассмотрения протеста станции по начетам формы ФДУ-40 и ведомости исправлений к своду формы ФДУ-8 представлены на рис. 72-75 приложения 2 к настоящей Инструкции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.