Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и контроль доходных поступлений и составление первичной отчетности






1.1. Данные по оформленным проездным и перевозочным документам консолидируются в отчеты по пассажирским перевозкам в системе АСУ «Экспресс».

1.2. На всех этапах подготовки и обработки первичных документов, и составления отчетных форм осуществляется контроль за полнотой и достоверностью учетной информации.

1.3. Специальные функции по первичному учету и контролю выручки от пассажирских перевозок возложены на группы учета и отчетности по пассажирским перевозкам или иные подразделения, на которые возложены эти обязанности (далее - ГУО), которые осуществляют:

- учет выручки и контроль за полнотой и правильностью взыскания проездных и провозных платежей по пассажирским перевозкам и правильностью оформления проездных документов (билетов) по закрепленным за ней пунктам оказания услуг;

- проверку и ввод в систему «Экспресс» данных с корешков проездных, перевозочных и других документов, оформленных пунктами продаж неавтоматизированным способом (по ручной технологии);

- составление реестров по проездным документам, оформленным через сеть «Интернет» и транзакционные терминалы самообслуживания (ТТС);

- сверку сумм по проездным документам, оформленных по банковским картам с суммами, перечисленными банком.

1.4. Для выполнения поставленных перед ней задач ГУО производит проверку поступающих от пунктов оказания услуг книг продаж бланков строгого учета формы ЛУ-8, отчетов кассиров, контрольных лент (при оформлении услуг железнодорожного транспорта с использованием билетопечатающих машин), испорченных и возвращенных проездных документов (билетов), приложенных актов и др. При этом контролируется:

достоверность таксировки проездных и перевозочных документов;

правильность оформления и составления актов;

правильность оформления испорченных и возвращенных проездных документов;

выдача денег пассажирам при возврате неиспользованных проездных документов (билетов);

правильность заполнения отчетных форм и полнота приложений и пр.

1.5. Суммы по отчетам (контрольным лентам) сверяются с суммой сданной выручки.

1.6. Документы, не оформленные надлежащим образом или неправильно оформленные, к учету не принимаются и направляются для дооформления (по возможности), в противном случае их стоимость должна быть погашена виновным кассиром.

1.7. Настоящая Инструкция обязывает работников ГУО, имеющих отношение к составлению и заполнению форм первичной коммерческой учетной документации и отчетности, осуществлять контроль за правильным оформлением перевозок и оплаты железнодорожных транспортных услуг, своевременным поступлением всей выручки от перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и иных сборов по соответствующим статьям доходных поступлений, предупреждать и выявлять растраты, подлоги, хищения денежных сумм, материального учета бланков строгой отчетности и составлять первичную финансовую отчетность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.