Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассовая книга формы ГУ-58






 

22.1. Все кассовые обороты станции, как по приходу, так и по расходу за каждые сутки не позднее следующего дня записываются в кассовую книгу формы ГУ-58.

22.2. Кассовая книга должна быть пронумерована и прошнурована. Общее количество листов в книге указывается на последней странице и заверяется подписью руководителя подразделения и печатью.

22.3. Ведение кассовой книги возлагается лично на руководителя подразделения. В подразделениях с большим объемом работы ведение кассовой книги с разрешения ревизора по контролю доходов финансовой службы железной дороги или подразделения может быть поручено ответственному работнику приказом руководителя подразделения.

Контроль за правильным ведением кассовой книги остается за руководителем подразделения, который при проверке книги расписывается на ее полях.

22.4. Никакие помарки и подчистки при записи в кассовой книге не допускаются. Неправильно сделанная запись зачеркивается, и соответствующие данные указываются сверху. Исправление заверяется подписью лица, ответственного за ведение кассовой книги.

22.5. По окончании месяца внесенные в кассовую книгу показатели подписывается руководителем подразделения.

22.6. Основанием для записи сумм по приходу служат суточные итоги выручки, отраженные в операционных книгах (книга продажи проездных документов (билетов) формы ЛУ-8), а также итоговые суммы за сутки по корешкам багажных (грузобагажных) квитанций и квитанций разных сборов.

22.7. В разделе кассовой книги «Поступило сборов» записываются поступившие в кассы подразделения суммы наличными и платежными поручениями, акцептованными кредитными организациями за каждое число отдельно от продажи проездных документов (билетов), отправления багажа и грузобагажа, по отчету разных сборов. Переход сумм из одной статьи в другую не допускается.

22.8. При наличии приписанных организаций выручка каждой такой организации общей суммой по всем видам выручки (по продаже проездных документов (билетов), по отправлению багажа и грузобагажа, по разным сборам) за каждые сутки отражается в кассовой книге отдельно от выручки основного подразделения (станции/вокзала) с подразделением на наличные деньги и платежные поручения.

22.9. Итоги по всем графам раздела «Поступило сборов» за каждые сутки суммируются (как по основному, так и по приписанным подразделениям (станциям/вокзалам) отдельно по наличному и безналичному видам расчета и показываются в графе «Итого поступило сборов».

22.10. В разделе «Расход» кассовой книги записи производятся в следующем порядке.

В разделе А указываются суммы выручки, сданные в кредитную организацию, отдельно наличными и платежными поручениями, акцептованными кредитными учреждениями. Эти суммы должны быть тождественны суммам, показанным в соответствующих графах препроводительной ведомости к сумке с денежной наличностью на выручку, принятую кредитным учреждением за каждое отчетное число месяца. В случае, если денежная выручка за сутки была сдана в кредитное учреждение в нескольких сумках, сумма, указанная во всех препроводительных ведомостях суммируется.

В разделе Б указываются суммы, выплаченные из кассы подразделения по видам платежей, и общая сумма выплат из выручки подразделения. Все суммы, проведенные по разделу Б, должны быть подтверждены расходными документами. На каждом таком документе проставляются: дата выплаты, расписка получателя денег, наименование и номер его личного документа, штемпель подразделения и подпись лица, производившего выплату.

Суммы по разделам А и Б расхода кассовой книги за каждое отчетное число суммируются и показываются в графе «Всего расходов».

Сумма, показанная за каждое число по приходу, должна быть тождественна сумме, показанной за то же число по расходу.

22.11. Для удобства подсчета оборотов по кассовой книге до истечения отчетного месяца суммы по приходу и расходу предварительно подсчитываются по вертикали за каждую декаду месяца. Для этой цели в кассовой книге предусмотрены промежуточные строки. По окончании месяца показываются итоги за месяц.

22.12. Правильность записи итога за месяц по приходу и расходу проверяется следующим образом. Сумма, указанная в графе «Итого поступило сборов», должна равняться сумме итоговых данных, показанных в графе «Всего расходов».

Такая проверка производится отдельно по наличным деньгам и платежным поручениям.

22.13. Сумма разменного фонда указывается на заглавном листе кассовой книги и в общий итог подсчета оборотов по кассовой книге за месяц не входит. Сумма разменного фонда устанавливается финансовой службой железной дороги в зависимости от объема продаж транспортных услуг.

22.14. В случае если работник, ответственный за сдачу выручки, сдает руководителю подразделения или кассиру-сборщику денег меньше, чем значится по операционным отчетам, руководитель подразделения немедленно принимает меры к пополнению недостающей суммы за счет виновного. Если эта сумма превышает установленный лимит, то об этом немедленно сообщается участковому ревизору по контролю доходов.

22.15 На разъездах, постах и других остановочных пунктах, производящих только продажу проездных документов (билетов), ведение кассовой книги формы ГУ-58 не обязательно. Сумма выручки на таких пунктах определяется по книге продажи бланков строгого учета формы ЛУ-8, а сданная в кредитное учреждение выручка - по препроводительной ведомости к сумке с денежной наличностью.

Образец кассовой книги формы ГУ-58 представлен на рис. 65 приложения 2 к настоящей Инструкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.