Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно – ресурсний потенціал нац.. ек.






Природно - ресурсный потенциал нац.. эк

Занимает ведущее место. Территория менее 1% Земли и на ней более 5% природных ресурсов планеты. Основной - земельный ресурс(сельское хозяйство). Сельскохозяйственные угодья - 70%, 17% - леса, 4% - под застройкой, 5% - другие территории, 4% - водоемы.

Неэффективное использование земельного ресурса из-за низких технологии. Химизация, орошение, осушение приводит к деградации почвы (засоленность, подтопления и т.д.), застройка населённых пунктов экологоически вредными объектами. минимизация рекреционных зон (санатории, дома отдыха).

Так как земля – самый ценный ресурс (а у нас нет рынка земли), то его невозможно оценить. На одного жителя приходится 0, 7 га земли (в несколько раз выше среднеевропейского уровня). Экспертная оценка стоимости – больше 100 млрд долларов.

Украина имеет значительные запасы угля, нефти и газа, залежи торфа, но эти запасы не обеспечивают в полной мере потребности развития экономики.

 

Среди общих ресурсов органического топлива на уголь приходится 65-90%. В развитых странах использование угля обеспечивает рост экономики, заменяет нефть во многих сферах деятельности.

Каменный уголь в Украине добывается на территории двух основных каменноугольных бассейнов: Донецкого и Львовско-Волынского. В Донецком бассейне добыча угля главным образом сосредоточено в Донецке, Макеевке, Енакиево, Горловке, чистяка - Донецкая область; Луганске, Стаханове, Первомайске, Лисичанске - Луганская область; Павлограде - Днепропетровская область. В Львовско-Волынском бассейне уголь добывают в Червонограде - Львовская область; Ново-Волынском - Волынская область.

Бурый уголь добывают на территории Житомирской (Полесский регион), Черкасской (Подольский регион), Кировоградской, Донецкой (Степной регион), Львовской (Карпатский регион) областей.

Нефтегазоносные площади сосредоточены главным образом в Карпатском, Подольском, Степном регионах и в Крыму. В общей структуре добычи нефти значительная ее количество (80-85%) приходится на Подольский и Степной регионы. Здесь проводятся геологические исследования, открываются новые месторождения нефти, создает положительные возможности для увеличения объемов ее добычи.

Для обеспечения развития экономики Украины ежегодно необходимо использовать 23 млн.т нефти. Добыча нефти составляет 4 млн.т, т.е. 17, 5% от потребности, несмотря на открытие новых нефтяных месторождений. Существует тенденция к уменьшению объемов добычи нефти, начиная с 1990

Промышленные запасы природного газа в Украине составляют 1, 1 трлн. м3, открытые 500 млрд. м3.

Газовые залежи расположены на территории Подольского, Степного и Карпатского регионов и в Крыму, они совпадают с расположением залежей нефти, учитывая генетическую их родство. В Причерноморье и Приазовье месторождения нефти и природного газа эксплуатируются на шельфе Черного моря: Голицынское, Шмидта, Штормовое, Тарханкутское, Дельфин; месторождения природного газа - на шельфе Азовского моря: Керченское, Казантипское, Стрелковое.

Природного газа в 2004 добыли 19, 3 млрд. М3, хотя в перспективе его добыча может вырасти до 50 млрд. М3. Сейчас только месторождения Харьковской области дают до 50% природного газа Украины (залежи Юрьевский, Яблоневське, Селещенське). Добыча газа на известном Шебелинском месторождении в Полтавской области постоянно снижается из-за роста глубины бурения (до 2 км).

Привлекает внимание положение дел с отечественными запасами газа, учитывая, что исчерпанность месторождений, находившихся в эксплуатации, достигала 80%, а это определяло сокращение добычи газа. В течение длительного времени (с 1990 по 2005г.) Ресурсная база не восстанавливалась. Перспективы для роста добычи газа открылись начиная с 2000г., Когда были введены в эксплуатацию новые месторождения в пределах Днепровско-Донецкой впадины и на территории Западного региона. Особое значение приобретает открытие на украинском шельфе Черного и Азовского морей четырех месторождений природного газа.

Следствием прироста разведанных запасов наступила стабилизация ежегодной добычи газа на уровне 18-19 млрд. М3.

Горючие сланцы (глинистые, известняковые, кремнистые горные породы) используют, главным образом как низкосортное топливо, главным образом на тепловых электростанциях. Известны два основных месторождения горючих сланцев - в Хмельницкой области (вблизи г.. Каменец-Подольский) и на границе Черкасской и Кировоградской областей. Горючие сланцы рассматривают как дополнительные резервы энергосбережения, учитывая отсутствие масштабного промышленного их добычи.

Торф - горючие ископаемые, образующиеся в болотах из остатков отмерших растений, накопленных в условиях избыточной влажности и отсутствия воздуха. Запасы торфа встречаются повсюду. Наибольшие запасы сосредоточены на территории Полесского региона, главным образом в Волынской, Ровенской, Черниговской, Киевской областях.

Украина богата рудное сырье, прежде всего рудами черных металлов. Основными территориями добычи железных руд стали месторождения Криворожского, Кременчугского, Белозерского и Керченского железорудных бассейнов, где руда разрабатывается как подземным, так и открытым (карьерным) способом. Целом запасы железной руды в Украине составляют 27, 5 млрд.т., или 20% мировых.

Основной территорией добычи марганцевых руд Никопольский марганцеворудный бассейн (запасы около 1 млрд.т. руды). В Никопольском бассейне марганцевых руд добываются значительные объемы руды (в том числе до 75% открытым способом), которые представляют собой сырьевую составляющую марганцеворудной промышленности Украины.

Также Украина имеет достаточные запасы огнеупорных глин (0, 5 млрд.т) и флюсовых известняков (3 млрд.т), значительные запасы различного химического сырья и нерудных полезных ископаемых.

Водные ресурсы. По современным оценкам средне-многолетние водные ресурсы Украины составляют около 78, 1 куб.км / год. В маловодный (95% обеспеченности) год эта цифра составляет 55, 9 куб.км Местные водные ресурсы, формирующиеся в пределах Украины, в среднем по водности год равны 52, 4 куб.км / год; в маловодный - соответственно 27, 7 куб.км / год. Воды реки Дуная в Украине пока не используется.

Прогнозные ресурсы подземных вод оцениваются в 21 куб.км / год, из которых 13, 0 куб.км / год считаются связанными с годовым стоком.

В пределах территории Украины в последние годы используются у 23-25 ​ ​ куб.км / год водных ресурсов, в том числе до 6 куб.км / год подземных вод. Около 60% общего водопользования связано с формированием промышленных стоков.

Характерным для современной структуры водопользования в пределах Украины является наличие устойчивых экологических дисбалансов, обусловленных использованием в областях и регионах с ограниченной естественной количеством поверхностных вод значительных их объемов, представленные извне за счет зарегулирования рек (Днепр, Северский Донец и др.).

Украина на протяжении последних десятилетий является практически не дренированной территории вследствие регионального влияния подпора поверхностных и подземных вод каскадом водохранилищ р. Днепр и 27, 5 тыс. Водохранилищ на малых реках.

Тревогу вызывают долгосрочные прогнозы на базе цикличности естественной водности. Согласно им, начиная с 2000-2002 гг., Ожидается начало увеличения осадков, которые могут перманентно продолжаться до 2025-2035 гг. Это может существенно усилить негативное влияние водно-экологического дисбаланса территории Украины. Для принципиального улучшения экологического уровня водопользования в пределах Украины нужны разработки технологических, нормативно-правовых и других документов, базирующихся на принципах предельно допустимых водно-экологических изменений или нагрузок. Кроме того, несмотря на катастрофическое состояние водохозяйственного комплекса Украины необходимо также выполнение следующего комплекса мероприятий:

- Разработка научных основ и выполнения водно-экологического районирования территории Украины, исходя из оценок предельно допустимых водно-экологических нагрузок и изменений окружающей среды;

- Разработка целевой долгосрочной программы экологически сбалансированного развития водохозяйственного комплекса;

- Реализация постепенного перехода на мировые стандарты определения экологических параметров водно-ресурсных систем и водной среды в целом, технологий водоснабжения, водопользования и водоохраны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.