Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение эфирных масел в медицине

 

Эфирные масла применяются преимущественно для ароматизации пищевых продуктов, напитков, изделий бытовой химии, в фармацевтической промышленности, в медицине иароматерапии, а также как растворители (скипидар). Ароматерапия подразумевает не только лечение ароматами, но их применение в соответствии с правилами фармакотерапии, так же, как применение других лекарственных средств.

Наибольшее применение имеют эфирные масла цитрусовых, мятное эфирное масло и скипидары, полученные из хвойных деревьев.

Эфирные масла и эфиромасличное растительное сырье обладают широчайшим спектром биологической активности, причем точкой приложения действия часто являются бронхи, почки, печень, через которые они выводятся из организма.

К приоритетным свойствам следует отнести следующие эффекты:

1. Антимикробные (бактерицидные, антисептические) свойства (листья эвкалипта, почки тополя, гвоздичное масло, масло сосны, корневища аира).

2. Противовоспалительные свойства (камфора, цветки ромашки аптечной, трава тысячелистника, корневища девясила и др.).

3. Спазмолитическая активность (листья мяты перечной, цветки ромашки аптечной, плоды кориандра, плоды укропа огородного и др.).

4. Отхаркивающие свойства (побеги багульника, плоды фенхеля и аниса, корневища девясила, трава чабреца, трава душицы и др.).

5. Седативное действие (корневища валерианы, трава мелиссы лекарственной, цветки лаванды и др.).

6. Мочегонные свойства (почки и листья березы, плоды можжевельника и др.).

7. Регенерирующее действие (хамазулен цветков ромашки аптечной).

 

В связи с тем, что эфирные масла представляют собой очень сложные в химическом отношении смеси веществ самого различного биологического действия не удивительно, что действие эфирных масел проявляется очень сложным комплексом фармакологического и клинического действия. Такое действие объясняется особенностями одновременной длительной химической эволюции пахучих веществ растений и эволюции человека.

Поверхностное воздействие приводит к покраснению кожи и вызывает противовоспалительный, антисептический и заживляющий эффект. Кроме того, эфирные масла в результате распыления оказывают дезодорирующее, инсектицидное и репеллентное действие.

Внутреннее воздействие приводит к активизации кровообращения, стимуляции аппетита, а также вызывает желчегонное, ветрогонное, спазмолитическое, противовоспалительное, антисептическое, диуретическое, седативное действия.

Особой психофизиологической формой действия эфирных масел на здоровье человека является ароматерапия, которая определяется как «лечение ароматами».

 

Поверхностное воздействие. Нанесение эфирных масел на кожу приводит к быстрой сорбции и проникновению их в кровь. Различные масла по-разному сорбируются кожей. Это зависит от липофильности компонентов, входящих в эфирные масла.

Кроме того, скорость проникновения сильно зависит от температуры кожи и условий влажности. Например, в теплой ванне скорость проникновения эфирного масла в 100 раз выше, чем просто при комнатной температуре.

Внутреннее применение. Основным способом внутреннего применения эфирных масел является ингаляции, причем ингаляции являются более эффективным способом попадания эфирных масел в кровь, чем оральное применение.

Отхаркивающее действие вызывается главным образом секретолитическим, секретомоторным и в меньшей степени бронхоспазмолитическим эффектомПротивокашлевой эффект эфирных масел имеет другой механизм, чем эффект кодеина и является в каком-то смысле «положительным» побочным действием.

Стимуляция пищеварения. Ряд эфирных масел обладает способностью стимулировать аппетит и вызывать холеретический эффект. Некоторые эфирные масла усиливают секрецию желудка и кишечника, стимулируют печень (анис, ангелика, фенхель, апельсин, перечная мята и корица) и желчный пузырь (куркума, содержащая сесквитерпеновый фенол ксанторизол и пара-толилметилкарбинол, каламус, тмин, лаванда и перечная мята). Холеретический эффект (усиление секреции желчи) вызывает перечная мята, которая содержит ментол, и куркума (Curcuma xanthorrhiza), содержащая куркумин. К веществам, способным усиливать секрецию желчи, относятся борнеол, камфора, 1, 8-цинеол, α - и β -пинен, ментол и ментон, содержащиеся в различных эфирных маслах. Карминативным действием обладают укроп, анис, базилик, фенхель, ромашка, кориандр, тмин и перечная мята.

Спазмолитическое действие. Проявляется в расслаблении мышечных тканей (кишечника, бронхов). Таким эффектом в разной степени обладает масло ромашки, тмина, фенхеля, апельсина, перечной мяты, мелиссы и корицы.

Противовоспалительное и антисептическое действие. Очень сильным противовоспалительным действием обладает масло ромашки, содержащее матрицин. Его используют для лечения стоматитов. Антисептический эффект очень важен при простудах. В этом случае используют ингаляции и полоскания эфирными маслами шалфея, эвкалипта, чабреца и корицы.

Диуретический эффект. Эфирные масла не обладают истинным диуретическим действием, а только провоцируют почки на выделение некоторых веществ, содержащихся в эфирных маслах из организма. Таким свойством обладает терпинен-4-ол, содержащийся в некоторых эфирных маслах (майоран, чайное дерево).

Седативный эффект. Наиболее известным экстрактивным эфирным маслом, обладающим седативным (успокаивающим) действием является валериановое, содержащее валепотриаты, относящиеся к активным транквилизаторам. Valeriana officinalis содержит небольшие количества этих соединений 0.8 – 1.7%, Valeriana wallichii и V. edulis содержит 2.8-3.5% и 8-12%, соответственно. Мелисса, хмель и зверобой также в некоторой степени обладают седативным действием, однако эти сведения противоречивы. Лишь для составных частей мелиссы (цитронеллаль и нераль) эти сведения подтверждены экспериментально. Масло зверобоя обладает мягким антидепрессантным действием.

 

Применение эфирных масел в парфюмерии, косметике и пищевой промышленности.
Пахучие свойства эфирных масел определяют их естественное использование для создания ароматных композиций. Состав этих композиций часто очень сложен. Предварительно готовят концентрат духов (" компаунд") – концентрированный жидкий состав, составленный из смеси ароматичных материалов синтетического и естественного (натурального) происхождения. Обычно парфюмерное изделие содержит 10-45% компаунда.

При создании композиций эфирные масла (если говорить, сильно упрощая) " наслаивают" друг на друга согласно основным направлениям запаха. При этом получаются сложные сочетания, в которых опытный парфюмер " видит" будущее своих составов.

Роль эффективных масел в косметике и быту многогранна: от приятного запаха, положительных эмоций и эстетического воздействия до конкретного функционального назначения, например маскировки неприятного запаха, положительных, эмоций, тонизирующего, освежающего эффекта.
Наиболее широко в пищевой промышленности используются следующие эфирные масла:

Мятное — в производстве кондитерских изделий (карамель, пряники), квасов, безалкогольных напитков; анисовое и натуральный анетол — при консервировании и хлебопечении, в кондитерских изделиях; цитрусовые, особенно сладкое апельсиновое, — в пищевых ароматизаторах и эссенциях для кондитерских изделий; ваниль — при изготовлении кондитерских изделий, мороженого, йогуртов, шоколада;
Базиликовое, кориандровое и лавровое — при консервировании и в мясной кулинарии;
Душицы обыкновенной — для мясных продуктов и пиццы; иссопа, кервеля и майорана — в соусах и приправах; имбиря и сам имбирь — при производстве печенья, пряничного теста, при изготовлении колбас, сыров (в смеси с солью). Имбирь хорошо сочетается с орехом и кардамоном; иланг-иланга, мирта, розовая вода — в восточной кулинарии для ароматизации пищи (особенно в персидской кухне);
Бергамота — в настойках, ликерах, для ароматизации чаев; пачули — для ароматизации пищевых продуктов, а также для того, чтобы замаскировать неприятный вкус и запах; из плодов и листьев гвоздичного перца (Pimenta dioica) — служит приправой к различным блюдам и ароматизатором быстрозамороженных продуктов; розовое, а также конкрет и абсолю розы — являются хорошими ароматизаторами фруктовых десертов; ирисовое, конкрет и абсолю из свежих листьев и цветов фиалки, розовое, цитрусовых, мятное — используют для ароматизации сладостей, конфет;
Розы, жасмина, мяты, шалфея — используют для ароматизации сахара;
Укропа, фенхеля, петрушки, сельдерея —• для ароматизации поваренной соли;
Бергамота, тимьяна, сладкого фенхеля, мяты перечной, розы, жасмина, липы — используют для ароматизации чая. Чаще всего к чаю добавляются высушенные лепестки цветов или листьев эфироносов;
Полыни лимонной, шалфея мускатного, эстрагона используют для ароматизации столового уксуса; мяты перечной, обладающей освежающим действием и холодящим вкусом, мяты кудрявой, тмина, сладкое апельсиновое с цитрусовым ароматом — наиболее часто используются для ароматизации жевательных резинок.
Представляют интерес ароматизированные растительные масла с эфирными маслами лавра, укропа, петрушки, сельдерея. Такие добавки делают растительное масло не только ароматным, но и более полезным. Например, добавка лаврового эфирного масла в растительное наделяет масло антисклеротической активностью, добавка укропного масла или сладкого фенхелевого регулирует пищеварение; добавка сельдерейного масла положительно воздействует на железы внутренней секреции и способствует выведению токсинов из организма; добавка масла петрушки полезна при подагре, интоксикации и ревматизме.

Производство ликероводочных изделий и безалкогольных напитков. Широкий ассортимент эфирных масел применяется при производстве ликеров и ароматизированных водок. Эти же масла в составе ароматизаторов используются при производстве безалкогольных напитков. Иногда для ароматизации ликероводочных изделий и безалкогольных напитков используют семена, высушенные травы эфироносов и пряности (ваниль, корицу, мускатный орех). Таким примером может быть настой листьев эвкалипта, зверобоя и сосновых почек — основа тонизирующего напитка «Байкал». Семенами базилика и кориандра ароматизируют ликеры «Бенедиктин» и «Шартрез». Корни и корневища валерьяны используют в ликероводочной промышленности, а эфирное масло валерьяны — в производстве безалкогольных напитков.

Издревле применяют в производстве ликеров и водок анисовое масло и натуральный анетол (трансанетол). Анетол действует одурманивающе, усиливая действие алкоголя.

Ваниль применяют для ароматизации ликеров, водок, коньяков и безалкогольных напитков. Натуральная ваниль образуется также при выдержке коньяка в дубовых бочках в результате ферментативного окисления кониферилового спирта, содержащегося в дубовой клепке. Именно поэтому выдержанный коньяк содержит в 10—15 раз больше ванилина, чем молодой.

Имбирь входит в состав диетических ликеров, используется при производстве сбитней, наливок, настоек. В Англии и Америке большой популярностью пользуется имбирное пиво.

Из семян тмина готовится знаменитое немецкое бренди «Kummel».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На гаметофите у Polytrichum commune развивается | Лишайники




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.